• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Deeper CHIRP+ (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Deeper CHIRP+
нарезал на медном кабеле плашкой м6 (см. второе фото. На внешней стороне крышки deeper резьба уже есть. Тоже считаю, что мет. трубочка под крышкой не нужна. Приём сигнала из под воды не теряется (глубина шарика в подводное положении не больше 15 см.)
Кто как изловчился "вытащить" WiFi из под воды - это не принципиально ( я, кстати имел в виду не мет. трубочку, а свернутую трубочкой Ал. фольгу, "приближающую" антенну к резьбовой втулке на крышке шарика). Да иштатный гибкий кронштейн от Дипера "работает" ровно так же - является "продолжением" антенны, он снаружи обрезинен и даже слегка изолирует от воды
резьбовое соединение.
Я о другом хотел - как "горизонтальный обзор", ещё не пробовали?
 
С нами с
04.11.2018
Сообщения
1 893
Репутация
5 428
Возраст
43
Откуда
Москва, Перово
Эхолот Deeper CHIRP+
Кто как изловчился "вытащить" WiFi из под воды - это не принципиально ( я, кстати имел в виду не мет. трубочку, а свернутую трубочкой Ал. фольгу, "приближающую" антенну к резьбовой втулке на крышке шарика). Да иштатный гибкий кронштейн от Дипера "работает" ровно так же - является "продолжением" антенны, он снаружи обрезинен и даже слегка изолирует от воды
резьбовое соединение.
Я о другом хотел - как "горизонтальный обзор", ещё не пробовали?
бред полнейший... антенны так не работают, а штатный крепеж диппера только крепеж и ничего более, он держит на поверхности его и работает штатная антенна.
Вы инженеров за полных дебилов держите, улучшая их продукт куском фольги внутри корпуса? Он скорее будет обратно работать, так как гальванически не связан с внешней частью, и будет поглощать часть сигнала.
вот один из примеров "вытаскивания" wifi из под воды:
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Deeper CHIRP+
бред полнейший... антенны так не работают
Ну да, они работают только как у Вас в кино. Вы бы голубчик не самоутверждались в принадлежности к настоящим инженерам, а просто сделали - проверили.... и потом заявляли. Ваш способ тоже имеет право на жизнь.
Да, и радиоинженером я был уже задолго до Вашего рождения, так что кое что соображаю и предлагаю рабочие, проверенные на практике решения.
Отвечать не надо, пикироваться не интересно.
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Эхолот Deeper CHIRP+
Вы инженеров за…
GRO-AL, в жизни Александр, и есть инженер, системотехник, проектировщик и пр. Советская инженерная школа. Твоя резкость ни к чему. И не красит, и не по делу.
 
С нами с
18.01.2014
Сообщения
122
Репутация
187
Возраст
67
Откуда
Москва
Эхолот Deeper CHIRP+
Кто как изловчился "вытащить" WiFi из под воды - это не принципиально ( я, кстати имел в виду не мет. трубочку, а свернутую трубочкой Ал. фольгу, "приближающую" антенну к резьбовой втулке на крышке шарика). Да иштатный гибкий кронштейн от Дипера "работает" ровно так же - является "продолжением" антенны, он снаружи обрезинен и даже слегка изолирует от воды
резьбовое соединение.
Я о другом хотел - как "горизонтальный обзор", ещё не пробовали?
Ну я, как раз радиоинженер,выпускник МАИ 1980 года.Посмотрел ролик с рулеткой и кабелем,интересное решение.Что хочу сказать,все надо рассматривать в комплексе.
Есть программа для расчета диаграммы направленности и пр.параметров радиоволн "CST Microwave Studio".На обложке ее руководства нарисован
человек , держащий у головы сотовый телефон и возникающая диаграмма направленности этого антенного хозяйства .Коробочка с антенной сотового телефона зажата с одной стороны ладонью,с другой головой человека, т.е, человек, как элемент антенного расчета.Пэтому ,когда я держу рукой конец кабеля-антенны от шарика deeprа ,сидя в ПВХ лодке ,то тоже являюсь элементом антенны.
Что касается горизонального сканирования,у меня есть бассейн и я пускал в него лопату с деревянным древком.Плавала как поплавок,упираясь в дно.
Подводил горизонтально deeper ,погруженный в воду и четко засекал лопату и на 1,2,3 метрах.Что интересно,стенки бассейна (диаметр 5 м) ,не мешали индентифицировать лопату.Хочу продолжить уже на водоеме,но как то все езжу на воду компанией и это не всем интересно.Надо выезжать одному и проводить опыты,подстраивать под это дело программу для идентификации плавающих бревен и пр.предметов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Deeper CHIRP+
Что касается горизонального сканирования,у меня есть бассейн и я пускал в него лопату с деревянным древком.Плавала как поплавок,упираясь в дно.
Подводил горизонтально deeper ,погруженный в воду и четко засекал лопату и на 1,2,3 метрах.Что интересно,стенки бассейна (диаметр 5 м) ,не мешали индентифицировать лопату.Хочу продолжить уже на водоеме,но как то все езжу на воду компанией и это не всем интересно.Надо выезжать одному и проводить опыты,подстраивать под это дело программу для идентификации плавающих бревен и пр.предметов.
У меня с Дипером ПРО опыт не удался по двум основным причинам:
1. В Дипере нет РУЧНОГО выбора диапазона, он сам ( и не всегда удачно и правильно) ищет ДНО и по нему выбирает диапазон. Нет ДНА - нет правильной картинки. В Вашем случае в бассейне очевидно ДНОМ послужила стенка бассейна и лопата благополучно "обнаруживалась.
2. Характеристика направленности ПРО на 290 кГц ( заявлено 16 град.) очень не качественная, с слишком большими боковыми лепестками, которые искажают эхограмму ( как это выглядит в соответствующих темах я показывал). Да и программисты со своими "палитрами" тут добавили.... Вот и интересно как ЧИРП на высокой частоте с 7 град. ХН справится?
У меня нормально всё получалось горизонтально сканировать с Практиком (блок 7BWF) с самодельной 7 град. антенной ( датчик на "местном" жаргоне), с другим эхолотом с узконаправленными антеннами тоже ( В пруду 2м глубиной антенной бокового обзора, SI фиксировал цели на 10-30м и стенку противоположного берега - на 80м). Повторюсь с картинками:
Практик
датчик 7град..jpg Блок BWF-7 ,горизонтальный режим локации.png Screenshot_20210127-163154.png
CPS 200 - 460 kHz
v. 2.97 - 460 kHz с Крутилятором.jpg Пруд1.jpg CPS 200-460 kHz- Крутилятор 320град. и SI.jpg

Так что пробуйте :spin: Ждем доклада.
 
С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Эхолот Deeper CHIRP+
Друзья мучаюсь со своим Chirp+2 и бодаюсь с тех поддержкой.
Хочу собрать для себя мини статистику, что бы понять шарик сдох или я лох.
1. Сколько раз после заброса, во время проводки ваш диппер теряет связь со спутником? Или вовсе не теряет?
2. На сколько сильно врет ваша отрисовка на реальных картах? ( не нужно в метрах, просто бывает, что у меня рисует на берегу, а не на воде по картам)
3. Как часто рвется связь с WIFI во время проводки? или вовсе не рвется?
4. Рисует ли ваш шарик эхограмму при глубине менее заявленной производителем?
Большое спасибо всем кто откликнется.
 
С нами с
17.11.2018
Сообщения
60
Репутация
39
Возраст
50
Откуда
Рязань
Эхолот Deeper CHIRP+
1) связь со спутником теряется. Не постоянно, но бывает. Может дни такие, может место такое.
2) В основном рисует карты как надо(на воде) , но редким случаем может и на берегу нарисовать проводку.
3) Вот связь с WIFI теряется постоянно. Если по дальше забросить и чуть быстрей крутить, а еще ветерок с волной, то связь постоянно обрывается.
4) При маленькой глубине рисует всякое несоответствие. Но это скорее всего нормально
 
С нами с
06.10.2019
Сообщения
1 065
Репутация
4 140
Возраст
53
Откуда
Лен.область
Эхолот Deeper CHIRP+
Раз это опрос, то по пунктам, а поясню в след.посте.
1. Спутники не теряет. Не замечал.
2. Отрисовка если врёт, то несильно.
3. WI FI обрывается очень редко.
4. Глубины меньше заявл. не рисует.
 
С нами с
06.10.2019
Сообщения
1 065
Репутация
4 140
Возраст
53
Откуда
Лен.область
Эхолот Deeper CHIRP+
Вот п. 2 свой проясню.
Можно сказать, что не "шарик неправильно рисует на хорошей карте" а .."шарик нормально естественно РИСУЕТ ВОДУ там где РЕАЛТНАЯ ВОДА на неправильной карте-схеме с сушей в этом месте. Опять 2 примера просмотра на карте-схеме и на спутниковой фото.
20210806_105703.jpg Screenshot_20210806-104849_Samsung Internet.jpg
И второй пример:
Screenshot_20210806-105433_Samsung Internet.jpg Screenshot_20210806-105446_Samsung Internet.jpg
На спутниковых рисунках- точнее. Нужно ещё не забывать, что фото со спутников в основном разгар лета и ясная погода (это подвысохшие водоёмы) И если, как в моём случае покидушки весной в половодье, то получится, что и спутник немного неточен.
 
С нами с
10.06.2021
Сообщения
95
Репутация
97
Возраст
38
Откуда
23 Регион
Эхолот Deeper CHIRP+
Дмитрий, если я вас верно понял то, отрисовка на земле может быть связанна и с не точностью самих карт? Выходит если карта немного не точна, да еще шар слукавит, то можем получить совсем не корректную картину. Спасибо это многое проясняет. Я ранее со спутниковыми технологиями дел особо не имел, поэтому думал, что это наука точная, а выходит приблизительная. А на дорогих стауционарниках, выходит тоже погрешности будут ?
 
С нами с
06.10.2019
Сообщения
1 065
Репутация
4 140
Возраст
53
Откуда
Лен.область
Эхолот Deeper CHIRP+
Дмитрий, если я вас верно понял то, отрисовка на земле может быть связанна и с не точностью самих карт? Выходит если карта немного не точна, да еще шар слукавит, то можем получить совсем не корректную картину. Спасибо это многое проясняет. Я ранее со спутниковыми технологиями дел особо не имел, поэтому думал, что это наука точная, а выходит приблизительная. А на дорогих стауционарниках, выходит тоже погрешности будут ?
В Лейкбуке карты-схемы неточные, приблизительные. МОИ наблюдения показали, что на обширном озере шарик ,может быть, и нарисует не совсем точную, построенную по неведомо какому алгоритму, батиметрическую дорожку; но на границе с сушей опять же ,МОЙ ШАРИК, приемлимо отрисовывает урезы воды.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
614
Репутация
859
Возраст
48
Откуда
Сходня
Эхолот Deeper CHIRP+
У меня был обрыв как раз на узле шока с плетней. Захлест получился за первое кольцо, когда шок лидер весь вышел. В подобном случае шок лидер не спасет, узел может не выдержать. Риск оторвать эхолот остается.
А если карповик, с широкими кольцами?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
614
Репутация
859
Возраст
48
Откуда
Сходня
Эхолот Deeper CHIRP+
Всем ДВС!
Принимайте в ряды Deeperоводовъ.
Купил, позавчера, сегодня, с утра ждал когда дождик закончится и после обеда взял курс на электричке на Левобережку.
Первое испытание на берегу как-то выдалось весьма нервным. То боялся чего-то забыть. То на берегу на стихийном пляже, как-то отвлекали не многочисленые отдыхающие.
И так, фидер собран, Волжанка Мастер 4.32/140 гр. Катушка, обычная Кайда 6000, в обычном для себя режиме работает норм, но были сюрпризы, но может и по моей вине. Сначала швырнул грузик 90 гр. Шнур основной 0.18-0.2 и шок из лески дешманской на которую тесть ловит)) 0.35, метров 8. Грузиком метров под 90 шваркнул пару раз, все норм.
Пришла очередь кидать " мячик". Мечтал о нем года 3. Рыбачу в основном на фидер, теплое время года(май-сентябрь). Кинул разок, не далеко,метров на 30. Да сразу по кольям выставил дистанцию 50м. Фидер швыряет его без особых усилий, чуть ударяя в клипсу в конце. Ну да, бросок у меня чуток постален).
Что напрягало, наличие туда- сюда шныряющего водного транспорта разного водоизмещения и на 50м как-то было не безопасно кидать, хотя и без особых усилий, повторюсь. Пожалел, что в качестве подарка, за место чехла, зимнего, не взял яркую оранжевую крышечку. Ведь чуть что, его хоть видно будет где он, а так зелененький, ищи его на волне от катеров, если улетит, как колобок, от всех).
Вообщем ушел я с пляжа на другое более тихое место, чтобы осмыслить немного все происходящее, ну чиркануть в теперь общую, с вами тему) Пишу, как говориться онлайн.
По прибору, был у меня лет эдак 5-6 назад хаммиберд 176i с GPS но дуги, гад совсем не показывал. А как прибор по прямому назначению был не плох. Брал его на весельную лодку 280, затем все это хозяйство было продано, так как устал это все тягать на себе. Вот лет 5 назад занялся фидером.
Сделал креплени для телефона. Взяв жесткий пластиковый чехол из комплекта смарта телефона. Выбил отверстия, намотал немного изаленты черной и притянул это все стяжками обычными ну и подложил это крепление резиновое что с ним , с Дипером шло. Все на фото. Получилась весьма крепкая конструкция. Еще, в дождь, можно все это дело закрыть обычной пищевой пленкой, плотно прижав ее к экрану телефона.
Вот есть еще такая идейка, на счет сплавать..Думаю купить матрас 190/76 /20см. Он в упаковке имеет не большие размеры и к нему мальнький насосик продается, которым можно накачвть его за 5 минут. В позиции, полусидя, с маленькими веслами, ( Не дай Бог, ни кому) сплавать, если оторвется. В ситуации, когда по другому ни как.
Катушка киданула петель, сейчас отмотаю и покидаю еще.
Много воды, не судите строго)
 

Вложения

  • IMG_20210808_165951.jpg
    117.8 КБ · Просмотры: 80
    IMG_20210808_165951.jpg
  • IMG_20210808_165918.jpg
    129 КБ · Просмотры: 73
    IMG_20210808_165918.jpg
  • IMG_20210808_165849.jpg
    141.8 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20210808_165849.jpg
  • IMG_20210808_165832.jpg
    136 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20210808_165832.jpg
  • IMG_20210808_165859.jpg
    122 КБ · Просмотры: 78
    IMG_20210808_165859.jpg
  • IMG_20210808_170024.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 75
    IMG_20210808_170024.jpg
  • IMG_20210808_170315.jpg
    111 КБ · Просмотры: 78
    IMG_20210808_170315.jpg

Сейчас смотрят

Вверх