• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эх эти уловистые ЧЕРТИ (Просматривает: 1)

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 297
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
Черти, черти, чертята, паровоз....много способов, вариантов, видов проводки... Если посмотреть внимательно и сравнить с безнасадочной мормышкой, то черт играет только в вертикальной составляющей, а мормышка во всех ракурсах, но "пассивного" четренка рыба берет жадно и взаглот:sosa: .
Поделитесь с начинающими способами и вариантами проводки,оснащением, кивками...:tel:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 939
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
Начиная с этого сезона отметил, что рыба с интересом относится именно к "перламутровым" чертикам (с блестками). Их Аленка® ещё метко обозвала - женскими....
А в прошлом годе, у рыпов в фаворе были темно-зеленые чертики с оранжевой бусинкой, а в этом что-то не очень???
 
Последнее редактирование модератором:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 297
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
Йожык® сказал(а):
Начиная с этого сезона отметил, что рыба с интересом относится именно к "перламутровым" чертикам (с блестками). Их Аленка® ещё метко обозвала - женскими....
А в прошлом годе, у рыпов в фаворе были темно-зеленые чертики с оранжевой бусинкой, а в этом что-то не очень???
Я ловлю в основном чертиками черного цвета, хотя есть и зеленые, красноватые, перламутровые, ...вяские. На крючки вешаю бисеринки: желтая+белая, белая+красная, черная+белая, оранжевая+белая, комбинаций море, но эти работают практически всегда.
 
M

muss

гость
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
Чертик действительно не плохая "штука". Очень часто бывает. что из всего улова, самый крупный рыб был пойман на него. Но сейчас под чера приходится сверлить много лунок(в метровом то льду). Удовольствие не "очень". Я в основном ловлю по последнему льду и в начале зимы немного. По самим чертам---большее значение имеет форма его и цвет подсадки(кембрики , бисер) а цвет самого не сильно влияет на клев. Цвет выбирается от глубины и прозрачности воды.
 

Вложения

  • DSC01405.JPG
    24.2 КБ · Просмотры: 5 975
    DSC01405.JPG
Последнее редактирование модератором:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 297
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
muss сказал(а):
Чертик действительно не плохая "штука". Очень часто бывает. что из всего улова, самый крупный рыб был пойман на него. Но сейчас под чера приходится сверлить много лунок(в метровом то льду). Удовольствие не "очень". Я в основном ловлю по последнему льду и в начале зимы немного. По самим чертам---большее значение имеет форма его и цвет подсадки(кембрики , бисер) а цвет самого не сильно влияет на клев. Цвет выбирается от глубины и прозрачности воды.

Черт это универсальная приманка:thumbupq: , на него и плотва и окунь и подлещик с лещем клюют исправно, а также судак и щука не брезгует, но последняя практически всегда остается с чертом, а рыболов без:sosa:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
zhans сказал(а):
Черти, черти, чертята, паровоз....много способов, вариантов, видов проводки... Если посмотреть внимательно и сравнить с безнасадочной мормышкой, то черт играет только в вертикальной составляющей, а мормышка во всех ракурсах, но "пассивного" четренка рыба берет жадно и взаглот:sosa: .
Поделитесь с начинающими способами и вариантами проводки,оснащением, кивками...:tel:

А я на безмотыльного черта еще ни одной рыбы не поймал, пробовал много способов игры, в лучшем случае видел слабую поклевку, а вот когда мотылька подсадишь-сразу другое дело!:taschu:
 
M

muss

гость
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
SKIL сказал(а):
А я на безмотыльного черта еще ни одной рыбы не поймал, пробовал много способов игры, в лучшем случае видел слабую поклевку, а вот когда мотылька подсадишь-сразу другое дело!:taschu:
Так и подсаживай и лови на здоровье. Имитация насадки -- не есть лучше самой насадки. Сажай на крючок мотыля колечком и на другой репейника. Визуально никакой разницы с искуссвенными кембриками и бисером. Сам так постоянно делаю.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
muss сказал(а):
Так и подсаживай и лови на здоровье. Имитация насадки -- не есть лучше самой насадки. Сажай на крючок мотыля колечком и на другой репейника. Визуально никакой разницы с искуссвенными кембриками и бисером. Сам так постоянно делаю.

Но ведь фишка то в ловле на черта в том и есть чтоб на имитацию ловить в литературе так описано?
Или я чего не догоняю?:sosa:
 
M

muss

гость
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
SKIL сказал(а):
Но ведь фишка то в ловле на черта в том и есть чтоб на имитацию ловить в литературе так описано?
Или я чего не догоняю?:sosa:
Фишка в том, что на рыбалку мы едим ловить рыбу. А ловим мы ее на то, на что она ловиться. Ни в какой литературе не написано, что на черт противопоказано насаживать естественную приманку вместо бисера. Точно так же как и на традиционную зимнюю блесну можно подсаживать червя, кусочки рыбьей шкурки, шерстяные нитки, презерватив и т.п. Кому как удобно и по душе. На голого черта применяется определенная игра. Просто так не подберешь, надо воотчую смотреть пробовать.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
muss сказал(а):
Фишка в том, что на рыбалку мы едим ловить рыбу. А ловим мы ее на то, на что она ловиться. Ни в какой литературе не написано, что на черт противопоказано насаживать естественную приманку вместо бисера. Точно так же как и на традиционную зимнюю блесну можно подсаживать червя, кусочки рыбьей шкурки, шерстяные нитки, презерватив и т.п. Кому как удобно и по душе. На голого черта применяется определенная игра. Просто так не подберешь, надо воотчую смотреть пробовать.

Дык я про это и говорю!
в этом году в декабре сидел на Истринском, ловил плотву, ловилось кстати не плохо, размотал удочку с чертякой с белым кембриком, опустил - вялая поклевка, начал играть - по всякому пробовал, в лучшем случае тюкало неуверенно, а насадил мотыля, плотва пошла крупнее, поклевки стали жадными.....во!:taschu:
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
809
Репутация
519
Откуда
Москва.СВАО <--> Ростов Яросл.
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
А я ловлю на все втом числе и на чертей всё зависит от настроения рыб,надо подстраиватся., только один раз видел в один прекрасный солнечный апрельский день когда всё озеро ,человек 900 просто стаяло в течении дня , даже микро окуня не было .:coolio: :thumbdown:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
Кстати все бы с чертом хорошо!
Но вот на течении если рыба взяла только на один крюк, он частенько цепляется за лед, что создает неудобства и грозит обрывом!
 
M

muss

гость
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
SKIL сказал(а):
Кстати все бы с чертом хорошо!
Но вот на течении если рыба взяла только на один крюк, он частенько цепляется за лед, что создает неудобства и грозит обрывом!
Это какого размера крючки, Когда черт во рту у рыбы и еще цепляется за низнюю кромку.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
zhans сказал(а):
Черти, черти, чертята, паровоз....много способов, вариантов, видов проводки... Если посмотреть внимательно и сравнить с безнасадочной мормышкой, то черт играет только в вертикальной составляющей, а мормышка во всех ракурсах, но "пассивного" четренка рыба берет жадно и взаглот:sosa: .
Поделитесь с начинающими способами и вариантами проводки,оснащением, кивками...:tel:

Мой любимый способ проводки, если не берет на стояка, то опускаю черта на дно, плавненько стучу по дну, и в это время как правило рыпь и клюет, причем я заметил что на такой игре, поклевка резкая, как-бы раздраженная, если при стуке ее не следует, то кладу черта на дно, выдерживаю секунд 10 и начинаю медленно-медленно. без колебаний поднимать, как правило клюет в самом начале подъема, но полезно поднять без паузы сантиметров на 30.:taschu:
 
M

muss

гость
Эх эти уловистые ЧЕРТИ
SKIL сказал(а):
Мой любимый способ проводки, если не берет на стояка, то опускаю черта на дно, плавненько стучу по дну, и в это время как правило рыпь и клюет, причем я заметил что на такой игре, поклевка резкая, как-бы раздраженная, если при стуке ее не следует, то кладу черта на дно, выдерживаю секунд 10 и начинаю медленно-медленно. без колебаний поднимать, как правило клюет в самом начале подъема, но полезно поднять без паузы сантиметров на 30.:taschu:
Основная проводка чертом ----Большая частота колебаний с молой амплитудой перемещения. Можно вертикально, горизонтально, по диагонали. Для этого подбирается снасть с более жестким и длинным кивком. Мягкий кивок не позволяет делать нужное сисло колебаний с малой амплитудой. Кивок длинной-около 20-ти см.
 

Сейчас смотрят

Вверх