• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
03.05.2020
Сообщения
49
Репутация
92
Возраст
39
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
Эхограммка в режиме ГБО - я так понимаю это уже в последнем варианте схемы, с лог. усилителем?
Да. Схема/плата - одна, а формой излучателей можно "играться".

Метров 15-20 дальность действия ГБО хотя бы получилось?
На такие расстояния не проверяли. Были рады, что хоть какая-то картинка, похожая на SI получилась )) Там применяется пьезоэлемент не совсем подходящих размеров. А чтобы заказать нужный - так это минимум 50 брусков надо заказывать... Может, подскажете, где можно в розницу их брать подходящих размеров?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Да. Схема/плата - одна, а формой излучателей можно "играться".
На такие расстояния не проверяли. Были рады, что хоть какая-то картинка, похожая на SI получилась )) Там применяется пьезоэлемент не совсем подходящих размеров. А чтобы заказать нужный - так это минимум 50 брусков надо заказывать... Может, подскажете, где можно в розницу их брать подходящих размеров?
" Поиграться"..... мне кажется Вы несколько усложняете себе задачу. Собрать антенну из отдельных элементов , даже такую не шибко сложную
дело не простое. Самое простое и правильное для начала просто взять готовую DI или SI антенну (датчик), и с ней работать. Можно б\у или разломать это б\у и вынуть пъезоэлементы. Я бы так и поступил.
Купить подходящие бруски, пластины можно попробовать у отечественных производителей типа ЭЛПА или "Аврора-ЭЛМА"
https://www.elpapiezo.ru/elements.html, http://avrora-elma.ru/
или здесь:
http://www.quartz1.com/price/price.php?par1=&par2=брусок&par6=&par7=&group=2264
https://electronic-component.org/shop/pezokeramika;5
https://www.steminc.com/PZT/en/piezo-plate?pagenumber=3 и т.д.
 
С нами с
17.10.2012
Сообщения
205
Репутация
158
Откуда
Воронеж
Электрические схемы эхолотов
Приветствую! Попросили друзья изыскать возможность вкрячить striker 5plus cv на карповый корабль. Датчик с блоком по радио сопрячь. Кто то что то подобное делал? Завтра поеду заберу эхолот на эксперименты. Вот размышляю то ли сигналы на передатчик повесить, (сенсор на боте, блок на берегу) то ли картинку слать (и сенсор и блок на боте), как то к дисплею подключится, пока не знаю он spi или по другому протоколу там. Надо же чтобы GPS тоже плавал с кораблем, чтобы карты рисовать. В общем буду изучать возможности, поанализирую плату. Датчик на КТ просвечу посмотрю что как внутри. Если у кого схемки распиновки есть, может поделитесь? Из готового, чтобы велосипед не изобретать ничего не нашел. Чтобы и картплотер и даунскан и боковое было. Может кто знает такое чудо на расстоянии метров 150 могло к тому же? Самое простое конечно камеру fpv повесить, кнопки на nrf24l01 завести, если красивее в протоколы влезть не получится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Приветствую! Попросили друзья изыскать возможность вкрячить striker 5plus cv на карповый корабль. Датчик с блоком по радио сопрячь. Кто то что то подобное делал? Завтра поеду заберу эхолот на эксперименты. Вот размышляю то ли сигналы на передатчик повесить, (сенсор на боте, блок на берегу) то ли картинку слать (и сенсор и блок на боте), как то к дисплею подключится, пока не знаю он spi или по другому протоколу там. Надо же чтобы GPS тоже плавал с кораблем, чтобы карты рисовать. В общем буду изучать возможности, поанализирую плату. Датчик на КТ просвечу посмотрю что как внутри. Если у кого схемки распиновки есть, может поделитесь? Из готового, чтобы велосипед не изобретать ничего не нашел. Чтобы и картплотер и даунскан и боковое было. Может кто знает такое чудо на расстоянии метров 150 могло к тому же? кнопки на nrf24l01 завести, если красивее в протоколы влезть не получится.
Единственное, что Вы сможете сделать, это " Самое простое конечно камеру fpv повесить," ну и кнопки..... На остальные идеи время даже не тратьте.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
498
Репутация
884
Откуда
регион 60
Электрические схемы эхолотов
martolod

И если всё же полезете внутрь страйкера, заснимите, пожалуйста, процесс разборки (и на ютуб).
А за фотки платы со всех сторон и в хорошем разрешении вам спасибо скажут в соседней ветке по ремонту эхолотов.

Раз уж вы подкованный в электронике человек, попробуйте разобраться в протоколе обмена между страйкерами по 3 проводам.
Возможно, там найдётся что-то интересное, что пригодится для вашего проекта ...

ЗЫ: Кстати, на Garmin Striker 5 plus CV нет "бокового". И WiFi нет :(
 
С нами с
17.10.2012
Сообщения
205
Репутация
158
Откуда
Воронеж
Электрические схемы эхолотов
martolod

И если всё же полезете внутрь страйкера, заснимите, пожалуйста, процесс разборки (и на ютуб).
А за фотки платы со всех сторон и в хорошем разрешении вам спасибо скажут в соседней ветке по ремонту эхолотов.

Раз уж вы подкованный в электронике человек, попробуйте разобраться в протоколе обмена между страйкерами по 3 проводам.
Возможно, там найдётся что-то интересное, что пригодится для вашего проекта ...

ЗЫ: Кстати, на Garmin Striker 5 plus CV нет "бокового". И WiFi нет :(
Я краем глаза смотрел про соединение по трем проводкам, вроде как rs232 там или базирующийся на нем. Фотки сделаю, не вопрос. Про боковое спутал со своим наверное. Тоже страйкер с 7 дисплеем. В нем все есть, кроме карт.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
соединение по трем проводкам, вроде как rs232 там или базирующийся на нем.
Ну так и вот.... из трех проводков ничего нужного"высосать" не удастся. КТ сделайте, пользы от этого не будет, но интересно.
Наверное там будет что то такое
SVu TD.JPG
 
С нами с
17.10.2012
Сообщения
205
Репутация
158
Откуда
Воронеж
Электрические схемы эхолотов
С нами с
15.08.2013
Сообщения
498
Репутация
884
Откуда
регион 60
Электрические схемы эхолотов
По поводу подключения Garmin Striker 4 / 5 к компьютеру.
Похоже, что это вполне реально!

Нашёл интересную статью: https://blog.openwww.org/garmin-high-speed-protocol-or-network/
Высокоскоростной протокол или сеть Garmin
Garmin Striker 5 DV


Как счастливый обладатель этого замечательного сонара, я удивляюсь, как я могу подключиться к устройству с помощью "малинки" (микрокомпьютер такой).
Должен быть способ. Существует нечто, называемое «Высокоскоростной протокол Garmin».

Итак, сначала я открыл устройство и внимательно посмотрел на печатную плату.
Ничто не указывает на специальный протокол, поэтому я думаю, что это стандартный UART.

Я подключил свой анализатор Salea Logic к линии TX Garmin Striker 5 dv и попробовал выполнить настройки.
И я оказался прав!

UART
Битрейт: 115200 8N1
ИНВЕРТИРОВАННЫЙ - это ключ к правильному общению!!!
LSB

После отправки сигнала через преобразователь типа CMOD 4093 данные отправляются устройством каждые 10 секунд:

0x10,0x7B,0x12,0x0C,0x00,0x00,0x00,0xFD,0x09,0x17,0xAA,0xDF,0xE9,0x09,0x00,0x09,0x00,0x02,0x00,0x00,0x00,0xC4,0x10,0x03,
0xAA,0xDF,0xE9,0x09,0x00,0x09,0x00,0x02,0x00,0x00,0x00,0xC4,0x10,0x03

Теперь я думаю, что это сообщение «я здесь». Когда я отправляю это же сообщение на устройство, вот что я получаю обратно:

0x10, 0x06, 0x02, 0x7B, 0x00, 0x7D, 0x10, 0x03

Похоже, он начинается с 0x10 и заканчивается 0x10, 0x03. Это пакет ACK.

Нашел что-то интересное: https://www.garmin.com/support/pdf/iop_spec.pdf.
Это недостающее звено.
Сейчас я создаю приложение Arduino, чтобы "поговорить" с ним.
Я буду держать вас в курсе.

Теперь у меня есть небольшой образец, и я понимаю документы.
Поиск некоторых деталей возвращает ссылку на gpsbabel.
Так что я попробую.
Мои исследования будут продолжены!
В статье ссылки битые. Вот правильные:
Garmin Device Interface Specification
(May 19, 2006, Drawing Number: 001-00063-00 Rev. C -- самая последняя, новее не найти)
Этот документ есть также в Garmin Device Interface SDK:

GpsBabel: Garmin serial/USB protocol (garmin)

В качестве инвертера, похоже, используется триггер Шмитта в составе микросхемы 4093 (4 элемента 2И-НЕ).

Выводы:

1) С большой степенью вероятности используется уровень 5 вольт (хотя микросхема инвертера в разных исполнениях может выдерживать и больше)
2) При подключении эхолота Garmin Striker 4/5 через инвертер 4093+переходник UART-USB к компьютеру с эхолота на комп можно сливать и заливать обратно точки и трэки.
Причём, для работы с точками, трэками [, маршрутами], альманахами, координатами текущего местоположения никакого дополнительного программного обеспечения, вероятно, создавать не придётся. Достаточно тех же MapSource, BaseCamp, OziExplorer, GpsBabel и других программ, которые прекрасно работали со старинными навигаторами с последовательным COM-портом.

Но нам-то хочется большего. :)
Хотелось бы получить доступ к более интересным вещам: эхограммам, скриншотам экрана, а для серии PLUS: к картам, построенным прибором.
А в этом случае всё же придётся повозиться с логическим анализатором и проштудировать упомянутую выше спецификацию.
Конечно, за 14 лет спецификация устарела и того же PacketID=0x7B (взят из кусочка лога в переведённой статье) в ней нет.
Но так даже веселее: заинтересованным людям придётся включить воображение и поскрипеть мозгами. :)

Ну так и вот.... из трех проводков ничего нужного"высосать" не удастся.
Даже если текущее местоположение удастся выдрать -- уже было бы неплохо.
Про скриншот я даже и не мечтаю. :)
На скорости 115200бод один скриншот будет передаваться примерно за минуту (800x480x16bit/115200бод=53сек).

Можно, конечно, помечтать об эхограмме, но вряд ли на самых дешёвых приборах стали бы внедрять такой функционал...
 
С нами с
04.06.2020
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ржев
Электрические схемы эхолотов
Добрый день,
Эхолот humminbird piranhamax 15
Подскажите, пожалуйста, какой кандер стоит.
Выпаял, чтобы заменить и потерял.
Нигде не могу найти инфу.
Подскажите, пожалуйста.
 

Вложения

  • humminbird piranhamax 15.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 73
    humminbird piranhamax 15.jpg
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 389
Репутация
753
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Электрические схемы эхолотов
можно 1000мфк 35в
 
С нами с
04.06.2020
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ржев
Электрические схемы эхолотов
Вери вери мерс )
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
173
Репутация
176
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург,
Электрические схемы эхолотов
По поводу подключения Garmin Striker 4 / 5 к компьютеру.
Похоже, что это вполне реально!

Нашёл интересную статью: https://blog.openwww.org/garmin-high-speed-protocol-or-network/
Спасибо, зацепило. Только получил, с ебея, свой Garmin Striker plus 4CV. Еще на воде не разу не был, а тут такая тема. Эх, подожду до окончания сезона, а потом, может и попробую "поковыряться" в нем. Думаю, что у устройства должна быть возможность выгрузки данных из памяти. Пусть не для пользователей, но для сервисного персонала garmin мог предусмотреть такую возможность. Из статьи понятно, что передача данных работает аналогично автомобильной кан-шине. Команды и ответы формируются в виде кодов шестнадцатеричной системы счисления HEX. Кто найдет "ключ" к этим кодам, тот будет получать полную информацию с гармина и через uart можно будет скидывать ее на комп.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Спасибо, зацепило. Только получил, с ебея, свой Garmin Striker plus 4CV. Еще на воде не разу не был, а тут такая тема. Эх, подожду до окончания сезона, а потом, может и попробую "поковыряться" в нем. Думаю, что у устройства должна быть возможность выгрузки данных из памяти. Пусть не для пользователей, но для сервисного персонала garmin мог предусмотреть такую возможность. Из статьи понятно, что передача данных работает аналогично автомобильной кан-шине. Команды и ответы формируются в виде кодов шестнадцатеричной системы счисления HEX. Кто найдет "ключ" к этим кодам, тот будет получать полную информацию с гармина и через uart можно будет скидывать ее на комп.
Поковыряйтесь, конечно, но никаких ЭХОГРАММ, картинок Вы не выковыряете. И это из статьи понятно.
 

Сейчас смотрят

Вверх