• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривают: 2)

С нами с
15.03.2012
Сообщения
647
Репутация
866
Откуда
Пенза
Электрические схемы эхолотов
Есть у меня флешеры Vexilar FL-22 HD и Humminbird ICE 45 - удобные, надежные, нужные :) Но есть также и Lowrance Elite 7Ti, в котором как бы тоже есть режим флешера.
Решил что мне не надо несколько устройств, поэтому классические флешеры продаю, достаточно 7Ti будет.

Но у 7Ti проблема - датчик там totalscan, который не в каждую лунку полезет, плюс его надо горизонтально под лункой расположить. Надо значит другой датчик, поменьше, классический "колокольчик". Оригинальный датчик стоит кучу денег, поэтому появилась мысль купить на али датчик от китайского эхолота и подсоединить к Lowrance.

Но тут две проблемы :) Не знаю какие контакты использовать и не знаю где взять разъем от Lowrance. Подскажите схему подсоединения, пожалуйста.

IMG_20200120_123059.jpg
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
647
Репутация
866
Откуда
Пенза
Электрические схемы эхолотов
Вот что накопал, может кому пригодится
 

Вложения

  • LowBirdYcablepinountpng_zps3e41e240.png
    249.7 КБ · Просмотры: 226
    LowBirdYcablepinountpng_zps3e41e240.png
  • null_zps02fd739e.png
    283.5 КБ · Просмотры: 219
    null_zps02fd739e.png
  • null_zps154c0486.png
    28.1 КБ · Просмотры: 186
    null_zps154c0486.png
С нами с
15.08.2013
Сообщения
498
Репутация
884
Откуда
регион 60
Электрические схемы эхолотов
На Хабре интересная трилогия появилась по теме самодельных эхолотов и систем.
Автор MShekunov вчера выложил третью часть .

Модуль подводного ультразвукового дальномера

часть 1
часть 2
часть 3

Весьма интересный проект.

image

1587222262922.png
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Электрические схемы эхолотов
Первоначальная схема очень избыточна, что приемный, что передающий тракт. Конечная схема не выложена, т.к. проект стал коммерческим. Полезного для себя ничего в этих статьях не нашёл.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Электрические схемы эхолотов
Всем здравствуйте.
Подскажите по распиновке синего разъёма LOWRANCE NMEA 2000, пробовал в сеть подключить датчик скорости Lowrance EP-25 по схеме, в списке устройств не появляется, пробовал менять местами 3 с 5 CAN H , CAN L безрезультатно. Где подвох ?
 

Вложения

  • pinoutnmea2000.jpg
    19.5 КБ · Просмотры: 37
    pinoutnmea2000.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 159
Репутация
9 690
Откуда
Раменское
Электрические схемы эхолотов
Я так понял, вы разъем отрезали?
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Электрические схемы эхолотов

Вложения

  • NMEA2000-pinout.png
    106 КБ · Просмотры: 41
    NMEA2000-pinout.png
С нами с
03.05.2020
Сообщения
49
Репутация
92
Возраст
39
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
На Хабре интересная трилогия появилась по теме самодельных эхолотов и систем.
Автор MShekunov вчера выложил третью часть .

Модуль подводного ультразвукового дальномера

часть 1
часть 2
часть 3

Весьма интересный проект.

Я - один из разработчиков этой штуки.
Модуль заливается компаундом намертво, так что толку от схемы - ноль. При поломке, аппарат неремонтопригоден.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Я - один из разработчиков этой штуки.
Модуль заливается компаундом намертво, так что толку от схемы - ноль. При поломке, аппарат неремонтопригоден.
Просмотрел на Хабре про Вашу работу... Проект интересный, с энтузиазмом работаете, по ходу дело прям видно как "растете над собой" и расширяете сферы применения. В этой ветке можно поделиться опытом, своим и позаимствовать у единомышленников.
А схемы - что схемы.... есть что обсудить.... ну из чистого любопытства.
Вы используете твердый ПУ компаунд ( наверное 80-90 ед. по Шору) и проблема с герметизацией кабеля, даже нового в ПУ оболочке боюсь окончательно не решится для случаев использования с регулярными глубокими погружениями. Через годик
может "отлипнуть". Заинтересовало - насколько полезна оказалась плазменная обработка для повышения адгезии?
Кстати за опасность разрушения радиодеталей залитых в компаунд сравнимый по твердости с эпоксидным можно не переживать,
особенно если платы с деталями перед заливкой покрыть даже тонким слоем лака или силикона. У меня такое на километровых глубинах годами работает.
 
С нами с
03.05.2020
Сообщения
49
Репутация
92
Возраст
39
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
В этой ветке можно поделиться опытом, своим и позаимствовать у единомышленников.
Если есть вопросы - я всегда отвечаю. Вот Вы поинтересовались плазменной обработкой. Да. Это очень помогает повысить качество "прилипания". Даже к силикону обработанному можно полиуретан приклеить.
Кабель, погружённый в компаунд, изнутри тоже заполняется полиуретаном, и там не остаётся воздуха - сжиматься нечему, усилие на отрыв при перепаде давлений стремится к нулю.
Я мог бы ещё целую статью написать про эти нюансы, только это не совсем соответствует ветке форума.
У меня другой вопрос, касательно применения. Карманная (буквально) лодочка с сонаром и автопилотом. В смартфоне на гуглокартах обводите интересуемый участок водоёма, возле которого находитесь. Бросаете лодку в воду, и она на автопилоте сканирует этот участок, передавая результат в трёхмерном виде на экран смартфона. Как думаете, взлетит?
Уж простите, если оффтоп...
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Кабель, погружённый в компаунд, изнутри тоже заполняется полиуретаном, и там не остаётся воздуха - сжиматься нечему, усилие на отрыв при перепаде давлений стремится к нулю.
Вакуумируете?
Карманная (буквально) лодочка с сонаром и автопилотом. В смартфоне на гуглокартах обводите интересуемый участок водоёма, возле которого находитесь. Бросаете лодку в воду, и она на автопилоте сканирует этот участок, передавая результат в трёхмерном виде на экран смартфона. Как думаете, взлетит?
Подобные ( ну не совсем карманные) промерные комплексы существуют. Просто 3D картинка на смартфоне не "взлетит", да и не так всё это просто в практической реализации - есть разные "осложняющие" моменты. Тем не менее эхосъемкой с радио или по заданной программе управляемым корабликом постоянно интересуются геодезисты например. На их сайте можно посмотреть
на эту тему где то здесь:
https://geodesist.ru/forums/oborudovanie-dlja-gidrografii.11/
https://geodesist.ru/forums/gidrografija-i-podvodnye-semki.55/
Правда со схемотехникой, алгоритмами измерения глубины придется тогда ещё поработать. Ну хотя бы "мертвую зону" под нулем
уменьшить до 20-30 см.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.05.2020
Сообщения
49
Репутация
92
Возраст
39
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
Подобные ( ну не совсем карманные) промерные комплексы существуют.
Наверняка существуют. В качестве потребителей я имел в виду не геодезистов, а рыбаков, которые сейчас "уточками" пользуются.

Ну хотя бы "мертвую зону" под нулем
уменьшить до 20-30 см.
На нашем сонаре, практически, от 10 см можно эхо принимать.

Типа того. Разрежение в кабеле создаём. Под вакуумом заливается электроника и излучающий элемент.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Наверняка существуют. В качестве потребителей я имел в виду не геодезистов, а рыбаков, которые сейчас "уточками" пользуются.
На нашем сонаре, практически, от 10 см можно эхо принимать.
Промерные функции у рыбацких эхолотов и даже у "шариков-поплавков" на данный момент вполне себе удовлетворительно реализованы. С новым изделием на этом рынке придется трудно.
По мертвой зоне я с этой картинки сориентировался ql_2meuodp47hc_q3-z0c_wnn0s.jpeg ну и в PuTTY этот параметр - мин. 50 см.
10 см - это хорошо.
З.Ы. Детектор у Вас наверное на малых сигналах до 10-20 мВ нелинеен. Попробуйте вместо диодов шотки германиевые,
конкретно Д9Б. Хотя, если теперь лог. усилитель.... детектор там есть. AD 8310 - очень хорош, за 95 дБ правда сомневаюсь,
шумы обычно мешают, но для этой задачи и 70-80 дБ в общем то достаточно.
 
С нами с
03.05.2020
Сообщения
49
Репутация
92
Возраст
39
Откуда
Краснодар
Электрические схемы эхолотов
По мертвой зоне я с этой картинки сориентировался
Мы ж растём над собой ))) Это самая первая полученная картинка, на неё ужа давно не стоит ориентироваться.
AD 8310 - очень хорош, за 95 дБ правда сомневаюсь
Напрасно. Всё соответствует. На некоторых экземплярах используемых нами микросхем AD8310 (не китайского происхождения) собственные шумы ниже, чем заявлены в Datasheet!
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Напрасно. Всё соответствует. На некоторых экземплярах используемых нами микросхем AD8310 (не китайского происхождения) собственные шумы ниже, чем заявлены в Datasheet!
Да, за собственные шумы я спокоен. шумы\наводки- от ПН питания, процессора, на вх. цепи и акустические наконец. Приходилось бороться...
Эхограммка в режиме ГБО - я так понимаю это уже в последнем варианте схемы, с лог. усилителем? Без логарифмирования ГБО вообще нормально не получается, ну и ВАРУ(которое в прочем и в любом эхолоте вещь обязательная) конечно. Метров 15-20 дальность действия ГБО хотя бы получилось? Для рыбаков в плане "выстрелить" ГБО ( по местному SI, боковой обзор) пожалуй более интересная цель.
 

Сейчас смотрят

Вверх