• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2016
Сообщения
13
Репутация
10
Откуда
Н. Новгород
Электрические схемы эхолотов
Это всего лишь мнения обычного обывателя, который сделал пару корявых приборов(эхолотов) на stm32
ну, вряд ли это уже так)) насчёт аналога и цифры - даже в дремучие 90-е можно было обрабатывать такой узкополосный ультразвуковой сигнал в цифре на несущей. Не на уровне одиночки любителя, конечно, но тем не менее. Тем более все сейчас хотят лчм использовать, а его только в цифре можно сжать.
а насчёт распбери - для цос наверняка не самое правильное решение, но пока я думал просто позаписывать свал с 3 до 8 м и посмотреть, что можно наобрабатывать. Может и вправду окажется, что разницы никакой с аналоговым трактом обработки нет, так и смысл тогда что то делать)
 
С нами с
05.02.2012
Сообщения
512
Репутация
138
Возраст
46
Откуда
владивосток
Электрические схемы эхолотов
Доброго времени суток ,кто подскажет можно ли подсоеденить эхолот

PiranhaMAX 175​


Эхолот Humminbird PiranhaMAX 175xRU Двухлучевой излучатель с углами 16°/455 кГц и 28°/200 кГц, --- к датчику Эхолот lowrance elite 3x. Датчик 83/200 кГц, два луча .Подключить один лучь 200 кГц ---?
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
27
Репутация
4
Откуда
Киев
Электрические схемы эхолотов
Всем привет. Давно меня не было. Я весной собрал тестовый стенд и даже получил отражение. Потом до весны я все это отложил и вернулся только осенью, но мой экземпляр отказался работать. Подозреваю, что у меня отслоилась смола (я ластиком не обработал поверхность диска). Изготовил новые датчики, залил их в кольцах из нержавеющей трубы.
В чем у меня проблема, я получаю отражающий сигнал только в случае когда предмет находится перпендикулярно датчику. Угол очень маленький. Датчик я использовал на 200кгц. Подскажите, что попробовать мне улучшить.
Пьезодиск вставлен в пенопластовый стаканчик (фрезеровал на своем маленьком ЧПУ). Епоксидная смола с отдела автотоваров строительного магазина.
 

Вложения

  • изображение_viber_2024-03-13_11-19-06-702.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 33
    изображение_viber_2024-03-13_11-19-06-702.jpg
  • изображение_viber_2024-03-13_11-19-06-513.jpg
    64 КБ · Просмотры: 33
    изображение_viber_2024-03-13_11-19-06-513.jpg
С нами с
15.08.2013
Сообщения
499
Репутация
885
Откуда
регион 60
Электрические схемы эхолотов
В чем у меня проблема, я получаю отражающий сигнал только в случае когда предмет находится перпендикулярно датчику. Угол очень маленький. Датчик я использовал на 200кгц.
Подозреваю, что для измерений на воздухе это нормальный результат.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Всем привет. Давно меня не было. Я весной собрал тестовый стенд и даже получил отражение. Потом до весны я все это отложил и вернулся только осенью, но мой экземпляр отказался работать. Подозреваю, что у меня отслоилась смола (я ластиком не обработал поверхность диска). Изготовил новые датчики, залил их в кольцах из нержавеющей трубы.
Надо не только ластиком, но и обезжирить потом ацетоном. И эпоксидка у Вас похоже с отвердителем ПЭПА, лучше более пластичный компаунд - с ЭТАЛ-45 или М4.
В чем у меня проблема, я получаю отражающий сигнал только в случае когда предмет находится перпендикулярно датчику. Угол очень маленький. Датчик я использовал на 200кгц. Подскажите, что попробовать мне улучшить.
Пьезодиск вставлен в пенопластовый стаканчик (фрезеровал на своем маленьком ЧПУ). Епоксидная смола с отдела автотоваров строительного магазина.
На воздухе чувствительность в разы хуже, чем в воде и ХН тоже в разы Уже, в Вашем случае это "конус" 5-7 градусов где то.
 

Сейчас смотрят

Вверх