• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривают: 4)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 330
Репутация
41 079
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Единственное, что заметил, как давление вверх 760+ и морозяка, так я с ОП обнимаюсь. Мне кажется, что активная рыба смещается куда-то и я просто не могу её найти.
:) За давление начали, и вот вспомнилось:):pardon:Как то , год не вспомню:pardon:Н-но весь февраль, морозяка шпарил, солнце, и давление за 760 перло:yes: Короче сидели дома весь месяц:pardon:Как отпустило сразу рванули на:taschu: Встречаю приятеля местного, на льду, брак канешнА, сетки ставит(л) со льда :pardon: Он мне - че не приезжал, сундук пер дуром в сети:yes: Даа раза в день перетряхивал, эт зимой то:eek: Ну пошли сеть его смотреть, а нету:eek: сундука то:pardon:Щучки, лещи и прочая живность :D Вот и потеплело, и погода супер стала:obidno: За два, или три дня (не помню) пару, иль тройку кое -как наковырял еле-еле:wacko::pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.12.2022
Сообщения
368
Репутация
5 720
Возраст
48
Откуда
Кама
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Х.з. насчет погоды. Конечно у нас плюс минус 200 км. всегда кто - то где - то может воткнуться в скопление и прям споймать. Все погоды по пролетным рыбалкам и не упомнить. однако восточный ветер запомнился раз по зиме и далее "не подводил". В одну рыбалку мы с товарищем будучи не за рулем пробурили по одной лунке и положив удочки на лед провели так часа три или четыре. Беседа под :vodka: была неспешной и приятной, поймали не хуже остальных :yes:, то есть ровно столько же :rjach:. С тех пор на восток стал обращать внимание, по судаку, как правило, в эти дни Петрович рулит.
 
С нами с
31.12.2015
Сообщения
449
Репутация
3 576
Возраст
59
Откуда
г.Камышин Волгоградская область
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
В наших краях восточный ветер прозвали "назарбай". Близость Казахстана сказывается. Дует ,как правило,свирепо и беляки гарантированы. Сидим - курим. Правда пару раз попадал с берега на хороший клёв жереха. Волной прибивало уклейку к берегу и он отрывался по ней.
 
С нами с
31.12.2015
Сообщения
449
Репутация
3 576
Возраст
59
Откуда
г.Камышин Волгоградская область
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
В наших краях восточный ветер прозвали "назарбай". Близость Казахстана сказывается. Дует ,как правило,свирепо и беляки гарантированы. Сидим - курим. Правда пару раз попадал с берега на хороший клёв жереха. Волной прибивало уклейку к берегу и он отрывался по ней.

В наших краях восточный ветер прозвали "назарбай". Близость Казахстана сказывается. Дует ,как правило,свирепо и беляки гарантированы. Сидим - курим. Правда пару раз попадал с берега на хороший клёв жереха. Волной прибивало уклейку к берегу и он отрывался по
 

Вложения

  • 20220605_074714.jpg
    78 КБ · Просмотры: 79
    20220605_074714.jpg
С нами с
31.12.2015
Сообщения
449
Репутация
3 576
Возраст
59
Откуда
г.Камышин Волгоградская область
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Это немножко из другой оперы,но иногда он из под ног берет. Все отпущены.
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
1 272
Репутация
3 670
Откуда
Опять тут
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
На Волге рыбачу с середины 70-х. Правда тогда ловили, в основном, бель. Родители привозили на все лето деду на дачу, которая стояла на волжских островах. Вот я с ним и рыбачил. Ловили с лодки на растяжках. Уже тогда существовала четкая закономерность, на которую мне указал дед. При севернвх и восточных ветрах бель резко снижала активность. И это реально работало.
Поэтому, при этих ветрах на воду, практически, не выходили. И Волга пустела.
Лодок, стоящих на растяжках было в разы меньше.
Северные и восточные ветра летом были достаточно редки. 1-2- 3 раза в месяц. В основном дуло из под Свияжска. А это юго -запад.
В последние десятилетия картина изменилась.
Северо восточные ветра стали доминирующими.
Помню года два назад за весь июнь-июль не было ни одного иного направления. Которые раньше считались клевыми - южный и западный ветер.
Это реально удивляло. Ждешь-ждешь, а северо - восток все задувает и задувает
Изо дня в день, из недели в неделю.
Наверное, рыба как то приспособилась.
Но сейчас, отследить четкую градацию клева от направления ветра стало намного сложнее, чем лет 30 назад.
Олег, доброго тебе. Ты интересное наблюдение описал.
Кое-что могу добавить - лет так 30 назад холод на европейскую территорию (имею ввиду области Тверская, Смоленская, Московская, Вологодская) приходил с север, северо-западными ветрами, т.е. если они задули - жди перволедок и холод. Теперь же все чаще происходит становление первого льда с восточным, северо-восточным ветром.... Как найти обьяснение, кроме как общей переменой розы ветров и потеплением на северо-западе?(
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
387
Репутация
3 658
Возраст
55
Откуда
г.Санкт-Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Утром смотрю на аквариум у сына, и наблюдаю за псом. Если рыбки активны, сразу вылетают на предлагаемый корм, пес активно в ногах путается, активничает - на рыбалке тоже складывается как правило все путем. А когда и пес со своего места неохотно вылезает, и рыбки в аквариуме пассивны - в этот день будешь выдрачивать и уговаривать рыбеху на поклевку. Они что то чувствуют и понимают, что нам неведомо. Ни давление, ни ветер 100% не решают. Хотя дующий северный, северо-восточный как правило плохой признак. Переключаюсь на окуня в непогоду, если нашел его большое скопление, подбираешь на что он будет реагировать хоть как то, и можно даже в плохую погоду неплохо отловится. Также и по жереху. Из моего опыта сложней всего со щукой. Если рот закрыла, даже кусаться не будет. Но в любом случае решает концентрация рыбы. В Якутии клюет всегда, лучше или хуже, но всегда. Мой дальний родственник много рыбачил там, когда работал. Иногда хватало полчаса, поймать рыбы на бригаду в 10 человек, иногда пол дня упираться. Окунь, щука.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 538
Репутация
9 128
Возраст
54
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вечер добрый, хоть лед и закончился, но колекционирование покоя не даёт. Евергриновский марвик 732 цвете не у кого в фаворитах не ходит?
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
682
Репутация
899
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Олег, переезжай тогда к нам в Питер...))))
Подходы ( проходы (с)) гарантируем...))))
Также в черте города..)))
подходов дохрена, но за рыбалку можно и поклевки не увидеть.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 878
Репутация
34 112
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вечер добрый, хоть лед и закончился, но колекционирование покоя не даёт. Евергриновский марвик 732 цвете не у кого в фаворитах не ходит?
У меня ходил. Потом светофор. Потом перешел на крупные и тяжёлые приманки. Эти в заброс летали весной. Ловят. Кстати 732й какой то невзрачный на вид, блёклый, но в воде он сверкает будь здоров).
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 678
Откуда
Белгород, центр
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вставлю свои пять копеек про влияние погоды в моих условиях.

Ветер - главное, чтобы он просто был. Его направление и сила влияет только на мой выбор района водохранилища по открытой воде. Ну чтоб волной не накрывало. Подавляющее большинство самых запоминающихся рыбалок (по разной рыбе и в разные времена года) у меня случились именно в ветер. В идеальный штиль тоже попадал, но крайне редко. Идеальный штиль хорош только осенью с октября месяца по конец ноября, т.к. в этот период и так клюёт каждый день, а в штиль просто комфортнее. Единственная погода, по которой я пока ни разу не отлавливался хорошо - это зарядивший на весь день обложной дождь. Такой дождь убивает клёв даже осенью)). Не напрочь, но почти. Про лёд вообще молчу. Сколько раз было - напарываешься вечером на рыбу, а на следующий день заряжает этот дождь и поклёвок в том месте ноль, и подходы если и есть, то редкие и вялые. "Хороший" дождь - тот который кратковременно срывается несколько раз за день.
Ещё есть "погоды", когда вероятность хорошо отловиться максимально высока. Это метель и любая другая резкая перемена погоды, там, скачки температур, давления единиц на двадцать-двадцать, с дождя на мороз, с мороза на тепло и т.п. Главное, опять же, чтобы ветер не стихал.
А вообще, лично я уверен на сто процентов, что на большой воде нормально отловиться можно всегда. Никогда не списываю пролётные рыбалки на отсутствие клёва. Разница в том, что в хороший день клюёт на привычные методы (условно) везде где есть рыба, а в плохой (условно) в паре-тройке мест на весь водоём.
 

Сейчас смотрят

Вверх