• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 27)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Ты сам то прочитал Википедию??? Там как раз и написано- больше смазки-нет износа. Область 3 на графике. Выше же сам так пишешь. А потом -наоборот! :) :) :)
Смазка она не твердая, больше смазки не значит - толще.
А вот на микро уровне - шероховатость - смазка толще всегда(толще шероховатости), так как смазка не имеет сверх текучести.

(ещё 3,5 года учился на литейщика худ. изделий. У металлов есть тоже - текучесть, короче или учат что и так всем ясно или на подсознании уже стоит метка - не должен помнить не имеющее смысла)))

Кстати, даже зеркальная поверхность бывает разной чистоты. Можно полировать, годами)))
:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
Я кстати сомневаюсь;) на примере ультегры 12той. Сомневаюсь. С завода- клины под дождем и в минус, после ТО- причем в нормарке, где мастер, которого здесь многие знают, был очень удивлен "наличием"якобы смазки- катуха заслуженно работает 7 год с двумя ТО.
Скорее всего, подклинивала катушка из-за штока, а не из-за пары.
 
С нами с
14.11.2016
Сообщения
1 831
Репутация
4 033
Откуда
Краснодарский край
Безынерционные катушки
Недавно же обсуждали передаточные отношения. Три ляпки смазки, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, при том, что каждая покрывает хотя бы 2 зуба, уже будут нормально растянуты по всей всему колесу, если передатка 30\6.
 
С нами с
11.09.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 754
Откуда
Санкт-Петербург
Безынерционные катушки
на примере ультегры 12той. Сомневаюсь. С завода- клины под дождем
Аналогично, из магазина полсезона отработала и начались подклинивания спустя пару часов после начала рыбалки. Пришлось ТОшить.
 
С нами с
09.12.2009
Сообщения
4 728
Репутация
14 470
Возраст
53
Откуда
Москва,Строгино,
Безынерционные катушки
Балбесов большинство, с этим нужно смириться. На этот счет существуют специальные исследования, выходящие за рамки темы.
Я же предложил практический эксперимент. Поставить шестерни вовсе без смазки и проверить работу катушки. Уверен, все вопросы на этот счет отпадут.
Ну зачем же сразу эксперименты в стиле черное и белое? Если переводить разговор на автомобили, то движок может быть с не долитым уровнем масла, что может стать причиной поломки:)
Я Вам предложу другой эксперимент, побыть в шкуре покупателя, и выбрать между, тихой, журчащей катушкой, и с явными металлическими нотками в голосе. Я думаю выбор будет очевиден. Вот подобные, металлические нотки, не редкость, в абсолютно новых катушках Шимано, независимо от уровня и цены катушки, и после перемазки, эти звуки пропадают. Вот буквально на днях, отдавали подобную, нулевую Стеллу 18г на подобную процедуру.
Все мои новые катушки Шимано, так же прошли подобные процедуры, и возможно поэтому, я с улыбкой читаю портянки от Виталика, об убитых парах:)
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 220
Репутация
10 658
Откуда
Отсюда
Безынерционные катушки
Прошу прощения у всех... Для любителей поднять глобальные апокалептические вопросы катушкостроения.... простым и очень доступным языком...от российского Маэстро .... взгляд на бюджетный класс....
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
Ну зачем же сразу эксперименты в стиле черное и белое? ...
Затем. Ни разу не видел катушку без смазки на паре. Если катушка японской сборки и правильно смазана, Вы смазку на ведущей шестерне и не увидите. На ведомой смазку будет видно, но кто ж туда смотрит... Куда интереснее ездить по ушам простофилям и убеждать нести новую катушку "у граматную пересборку-пересмазку" :thumbupq:
...Если переводить разговор на автомобили...
Об ентом я ужо говорил.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
Аналогично, из магазина полсезона отработала и начались подклинивания спустя пару часов после начала рыбалки. Пришлось ТОшить.
Можно было капельку масла на шток капнуть и - о чудо! Больше не подклинивает!:D:D
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Ну зачем же сразу эксперименты в стиле черное и белое? Если переводить разговор на автомобили, то движок может быть с не долитым уровнем масла, что может стать причиной поломки:)
Я Вам предложу другой эксперимент, побыть в шкуре покупателя, и выбрать между, тихой, журчащей катушкой, и с явными металлическими нотками в голосе. Я думаю выбор будет очевиден. Вот подобные, металлические нотки, не редкость, в абсолютно новых катушках Шимано, независимо от уровня и цены катушки, и после перемазки, эти звуки пропадают. Вот буквально на днях, отдавали подобную, нулевую Стеллу 18г на подобную процедуру.
Все мои новые катушки Шимано, так же прошли подобные процедуры, и возможно поэтому, я с улыбкой читаю портянки от Виталика, об убитых парах:)
Это называется шумо-изоляция, временная, потому-как она станет шуметь ещё больше.

Можно вообще забить полный корпус корпус смазкой - будет тихо, но уже после первой рыбалки, она будет шумнее чем была - в разы, шероховатость/абразив.

И люфты у Shimano большие - главная пара без точной обработки.

После ТО на главной паре много смазки. Человек берет в руки катушку и думает что люфты и металлическое постукивание ушли на долго. И шумность временно меньше, будет наоборот.

Смазка быстро выдавится и будет металлическое постукивание, а если металлического постукивания нет - значит главная пара месит большое количество грязной смазки с абразивом. И в главную пару постоянно попадает "новая" порция грязной смазки в большом количестве.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 220
Репутация
10 658
Откуда
Отсюда
Безынерционные катушки
Виталик, посмотри... для тебя про "саламандру" вешал. Твои любимые кручения кузова, люфты пр. Без возвышенных материй ))) Просто и доступно. Как раз почему нахрен вывернет ваш монокок наизнанку при глобальном перегрузе и почему умрет пара быстрее, чем на твине ))) Опередили меня с ответом на люфты в шимано.... правда в несколько жестковатой форме.ИМХО. Я понежнее старался донести. Ты или читаешь или смотришь или думаешь. Мне кажется эти процессы не стоит отделять друг от друга :friends:
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
Ты нормальный человек? Что ты несешь?
Ещё точнее, вся катушка не такая точная.

Вот тут пишут, к ним притензии :)
( http://www.alanhawk.com/reviews/reviews.html): чем точнее главная пара, корпус, места под подшипники, тем меньшие люфты необходимы. Ещё пишут, у Shimano не такая точная главная пара, без точной 3D обработки - "роботом".

Как по мне, очень логично, что не точная катушка с маленькими люфтами - развалится)
:)
Ещё на сайте Daiwa написано, что точность корпуса монокок в 4 раза - возросла, по сравнению с старыми катушками. Тоже 3D точная обработка.


Обратил внимание еще на довольно интересный момент, технология фрезеровки пары так же изменилась, шаг прохода фрезы стал гораздо мельче,теперь его даже не вооруженным глазом не заметить, но у меня для этого недавно появился цифровой микроскоп(фото зуба шестерни приложу в отчет), поэтому в мусорку все лупы и линзы!))))) Сначала я уж подумал прощайте фрезерованные пары Дайва, но за счет такого изменения работа катушки должна стать тише и плавнее что будем мониторить при следующем получении на ТО данной модели после того как катушка уже поработает( для сравнения чуть позже скину фото пар предыдущей какой-то модели)
http://rostovfishing.ru/forum/threads/ТО-ремонт-и-модернизация-рыболовных-катушек.1652/page-9
фото с микроскопа зуба,видно насколько мелкий шаг
0f1cc59006c5.jpg

Вот на данном фото хорошо видно то о чем я говорил в отчете по ТО 18 экзиста, технология производства пары так же другая, не только геометрия,на примере видим в сравнении что шаг фрезировки стал гораздо мельче в сравнении с парами катушек прошлых поколений
d955fd9762c6.jpg
---
Сталь по бронзе, Catalina 4000:
474673e1147e.jpg
Видно, что она даже не полностью притерлась.
 
С нами с
09.12.2009
Сообщения
4 728
Репутация
14 470
Возраст
53
Откуда
Москва,Строгино,
Безынерционные катушки
Затем. Ни разу не видел катушку без смазки на паре. Если катушка японской сборки и правильно смазана, Вы смазку на ведущей шестерне и не увидите. На ведомой смазку будет видно, но кто ж туда смотрит... Куда интереснее ездить по ушам простофилям и убеждать нести новую катушку "у граматную пересборку-пересмазку" :thumbupq:

Об ентом я ужо говорил.
А я не езжу людям по ушам, и работая в магазине, мне приходится за свой счет исправлять огрехи этой правильной японской сборки, так как банально, подобный товар не продать. Покупатель задает мне банальный вопрос, а что, Стелла так должна работать? И что же мне ему ответить? Может быть сослаться на человека с РФ, который ни разу не видел шумящую новую катушку, и апеллировать, что если мы видим на лапке made in Japan, то все пучком, и не верь глазам и ушам своим:)
Мне глубоко фиолетово насколько видимыми и невидимыми смазками пользуются Японцы, но я вижу и слышу проблему новых катушек, которая исчезает после перемазки, и это есть ФАКТ.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
...Как по мне, очень логично, что не точная катушка с маленькими люфтами - развалится)
:)
Ещё на сайте Daiwa написано, что точность корпуса монокок в 4 раза - возросла, по сравнению с старыми катушками. Тоже 3D точная обработка...
Смотри, что логично. Сидят на форуме пара ботов, и поливают г-ном Shimano. Одновременно расказывая, какая конфетка Дафва. И по слабоумию своему не понимают, что их бестолковые действия вызовут ответную реакцию, противодействие. Но если твои тексты примерно на уровне развития 5-6 класса средней школы, включиться в компанию по поливанию г-ном Дайва могут намного более подготовленные люди. И под дурачка закосить уже не удастся.
 

Сейчас смотрят

Вверх