• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 27)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
03.05.2020
Сообщения
80
Репутация
46
Возраст
43
Откуда
Кениг
Безынерционные катушки
Конечно знают.)) Чтобы быстрее вы новую пришли покупать))) Наверное поэтому одну соплю на колесо и ляпают.))
Да, именно поэтому с десяток катушек шимано в эскплуатации без смазки после завода и все нормалек:thumbupq:
 
С нами с
03.05.2020
Сообщения
80
Репутация
46
Возраст
43
Откуда
Кениг
Безынерционные катушки
Даже подсказку дам. Почему на стизе, которым ловит девушка с ручкой с правой стороны, пара ушатывается быстрее
Тут не надо много думать, ответ дан действительно грамотными людьми, и дело не в стизе и не в девушке, а воздействии на ГП

Все спортивные травмы вылезают бумерангом через многие годы.
Аксиома. Как человек, знакомый с железным спортом непонаслышке знаю, прошел на себе. Другое дело , что суставы человека при грамотной эксплутации способны укрепляться и выдерживать значительную нагрузку вдвое так точно превышающие массу тела без каких либо последствий. Опять же при грамотном подходе, подчеркну.

P.s Подобные аллегории никогда ничего не доказывают и доказать не могут. Максимум это можно применить для эмоциональной нагрузки. Поврежденный металл можно отшлифовать, поврежденный сустав может быть безвозвратно потерян и прежней жизни не вернется. Металл равно и как и другие материалы при превышении его прочностных характеристик все равно разрушиться вне зависимости, как вы дадите эту нагрузку, дозированно или нет.Это к слову о месячных, пипирках, суставах и т.д и сравнии с катушками.
 
Последнее редактирование:

ZIY

С нами с
10.08.2019
Сообщения
1 083
Репутация
4 893
Возраст
51
Откуда
Кулебаки, Нижегородская обл.
Безынерционные катушки
Да, именно поэтому с десяток катушек шимано в эскплуатации без смазки после завода и все нормалек:thumbupq:
Это хорошо.что нормалек. Главное верить.что смазки там достаточно или вообще не думать о ней никогда.а ловить пока катушка работает. А вообще от человека наверное зависит. Когда я покупал новую машину.я дома проверил количество масла в движке .коробке и заднем мосту. Потом спокойно ездил. т.к. вещь дорогая. С катушками так же. А кто то об этом не заморачивается.ездит и крутит после завода и нормалек.и Все мы разные. у каждого своя правда))).
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
Это хорошо.что нормалек. Главное верить.что смазки там достаточно или вообще не думать о ней никогда.а ловить пока катушка работает. А вообще от человека наверное зависит. Когда я покупал новую машину.я дома проверил количество масла в движке .коробке и заднем мосту. Потом спокойно ездил. т.к. вещь дорогая. С катушками так же. А кто то об этом не заморачивается.ездит и крутит после завода и нормалек.и Все мы разные. у каждого своя правда))).
Есть люди, ровным счетом н...я не знающие о работе катушек. Ну, совсем. Их представления основаны на каких-то урывках сведений о работе автомобилей, станкой, еще каких-то механизмов. Электробритв или вибраторов, неважно. В соседней ветке мультипликаторных катушек такие люди спорят о надобности или ненадобности периодического обслуживания катушек. В этой ветке - сомневаются, что производитель достаточно смазал пару. Если бы хоть кто-то из таких сомневающихся хоть раз поставил в катушку пару без смазки, и покрутил катушку, больше бы об этом не говорил. Смысловое содержание таких разговоров - примерно как у пе...дежа в лужу.
 

ZIY

С нами с
10.08.2019
Сообщения
1 083
Репутация
4 893
Возраст
51
Откуда
Кулебаки, Нижегородская обл.
Безынерционные катушки
В этой ветке - сомневаются, что производитель достаточно смазал пару. Если бы хоть кто-то из таких сомневающихся хоть раз поставил в катушку пару без смазки, и покрутил катушку, больше бы об этом не говорил
Они не говорят.как я понял. что там нет смазки совсем.А только .что ее там не достаточно.по их мнению. По вашему мнению сопля из смазки на 3 зуба ведущей шестерни ЭТО именно то количество которого достаточно. Почему они не правы. а вы правы? То .что вы делаете ТО. дает вам право считать себя правым?А другие балбесы чтоли?)
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
Они не говорят.как я понял. что там нет смазки совсем.А только .что ее там не достаточно.по их мнению. По вашему мнению сопля из смазки на 3 зуба ведущей шестерни ЭТО именно то количество которого достаточно. Почему они не правы. а вы правы? То .что вы делаете ТО. дает вам право считать себя правым?А другие балбесы чтоли?)
Балбесов большинство, с этим нужно смириться. На этот счет существуют специальные исследования, выходящие за рамки темы.
Я же предложил практический эксперимент. Поставить шестерни вовсе без смазки и проверить работу катушки. Уверен, все вопросы на этот счет отпадут.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
...
Мне очень хочется, чтобы выяснений в теме катушек «кто умнее» было как можно меньше. Я задаю вопрос, чтобы получить на него понятный ответ, а вы зачем-то нравоучения читать мне вздумали... предлагаю общаться конструктивнее.
Вполне разумное предложение , только вот КАК с таким товарищем и ему подобными конструктивно общаться , поэтому не всегда и получается , уж не обессудьте .

...
Катушку за 100уе купил - уже считает себя разбирающимся в дорогих катушках. Разобрал\собрал пару катушек без лишних деталей - уже большой и многоопытный мастер по ремонту катушек, всё видел, всё знает. Советы может давать ведущим производителям, какие дужки делать. И пользователям, как им следует с катушками обращаться.

Вы нереальный зануда. И совершенно безнадежный, поздно пытаться Вам помочь.
... и далее в подобном стиле .
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.05.2020
Сообщения
80
Репутация
46
Возраст
43
Откуда
Кениг
Безынерционные катушки
Балбесов большинство, с этим нужно смириться. На этот счет существуют специальные исследования, выходящие за рамки темы.
Более того, уверен, что когда какой нить пытливый ум проберется на завод шимано или дайвы с камерой и задаст вопросы, беспокоющие исключительно умы российских рыболовов и получат ответ, что смазки там, достаточно, есть отк, что монококовые корпуса проверяются на спец.стенде под вакуумом и ничего в заднюю дырку попасть не может, найдутся знатоки, котрые все равно будут утверждать , что пересмазанная новая работает лучше и опасения на счет дырки сзади останутся:rjach:
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 107
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
В микроскоп любая поверхность не ровная, и всё равно смазка будет попадать при работе главной пары - из мест рядом с пятном контакта - только нужно очень маленькое количество смазки. Катушки без ТО почему-то работают дольше. И смазка всегда будет оставаться на неровной поверхности, смазку можно убрать например - только спиртом.

А вот и ответ:

Толщина слоя смазки (h) значительно больше величины шероховатости поверхностей (Ra). Трение между ними обуславливается объемными (вязкостными) свойствами смазочного материала. Износ поверхностей отсутствует.
Diagr_Shtribek-Hersi.jpg
Износ отсутствует при меньшей шероховатости и тонком слое смазки
Как в камеди, люди Вам Википедию придумали..)))
https://ru.m.wikipеdiа.org/wiki/Режимы_смазки
:)
Это объясняет почему катушки без ТО работают дольше(было видео за 15 лет). И почему после ТО возрастет износ, притирка и толстый слой смазки удерживающий в себе абразив.
А абразив попадет в смазку в больших количествах прям с первыми оборотами катушки - а не через пол года, возрастет шероховатость, большое количество смазки будет месить грязь с абразивом. И в придачу, толстый слой смазки содержащий абразив будет уходить с поверхности и появляться, а шероховатость больше слоя смазки.

Так что, теперь то ясно, почему именно эта притертая - главная пара проработает при больших нагрузках(выматывает больше) и дольше?

Почему этой зеркальной поверхности нужен тонкий слой смазки. Плюс атомарное изнашивание. Плюс поверхность зеркальная, а смазка не жидкая как вода, она всегда будет толще зеркальной поверхности.
(в микроскоп, почти зеркальная поверхность))).

Плюс добавляем размеры главной пары. :)

Естественно, износ зависит от условий и качества.
Поэтому, у одной катушки биение при маленьких нагрузках, у другой после больших нагрузок(катушка относительно новая, хорошо не притерлась - схватывание), а еще - другая с большими нагрузками проработает лет 20 и с сверх плавным ходом. Без трат на ТО и главные пары, и трат времени. Плюс, бронза и сталь - более твердые.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.07.2019
Сообщения
1 033
Репутация
246
Возраст
45
Откуда
Воронеж
Безынерционные катушки
Робяты, я конечно извиняюсь, вы в принципе на рыбалке бываете? Мне кажется, что обсуждение перешло в разряд высоких материй, которых нет в рыболовных катушках. Сходите на воду, половите рыбу, отдохните от этих интернетных баталий))) может свежие мысли зайдут в буйные головы)))
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
8 194
Репутация
6 231
Откуда
Киев
Безынерционные катушки
... Как в камеди, люди Вам Википедию придумали..))):)...
Распять бы того, кто это придумал:yes:
Речь идет об очень малых количествах смазки. Меньших, чем могут разглядеть адепты недосмазанных заводом пар:thumbupq::rjach::rjach:
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 437
Репутация
6 096
Откуда
Тридевятое царство
Безынерционные катушки
В микроскоп любая поверхность не ровная, и всё равно смазка будет попадать при работе главной пары - из мест рядом с пятном контакта - только нужно очень маленькое количество смазки. Катушки без ТО почему-то работают дольше. И смазка всегда будет оставаться на неровной поверхности, смазку можно убрать например - только спиртом.

А вот и ответ:

Толщина слоя смазки (h) значительно больше величины шероховатости поверхностей (Ra). Трение между ними обуславливается объемными (вязкостными) свойствами смазочного материала. Износ поверхностей отсутствует.
Посмотреть вложение 7840687
Износ отсутствует при меньшей шероховатости и тонком слое смазки
Как в камеди, люди Вам Википедию придумали..)))
https://ru.m.wikipеdiа.org/wiki/Режимы_смазки
:)
Это объясняет почему катушки без ТО работают дольше(было видео за 15 лет). И почему после ТО возрастет износ, притирка и толстый слой смазки удерживающий в себе абразив.
А абразив попадет в смазку в больших количествах прям с первыми оборотами катушки - а не через пол года, возрастет шероховатость, большое количество смазки будет месить грязь с абразивом. И в придачу, толстый слой смазки содержащий абразив будет уходить с поверхности и появляться, а шероховатость больше слоя смазки.

Так что, теперь то ясно, почему именно эта притертая - главная пара проработает при больших нагрузках(выматывает больше) и дольше?

Почему этой зеркальной поверхности нужен тонкий слой смазки. Плюс атомарное изнашивание. Плюс поверхность зеркальная, а смазка не жидкая как вода, она всегда будет толще зеркальной поверхности.
(в микроскоп, почти зеркальная поверхность))).

Плюс добавляем размеры главной пары. :)

Естественно, износ зависит от условий и качества.
Поэтому, у одной катушки биение при маленьких нагрузках, у другой после больших нагрузок(катушка относительно новая, хорошо не притерлась - схватывание), а еще - другая с большими нагрузками проработает лет 20 и с сверх плавным ходом. Без трат на ТО и главные пары, и трат времени. Плюс, бронза и сталь - более твердые.

Ты сам то прочитал Википедию??? Там как раз и написано- больше смазки-нет износа. Область 3 на графике. Выше же сам так пишешь. А потом -наоборот! :) :) :)
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 618
Репутация
1 708
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Есть люди, ровным счетом н...я не знающие о работе катушек. Ну, совсем. Их представления основаны на каких-то урывках сведений о работе автомобилей, станкой, еще каких-то механизмов. Электробритв или вибраторов, неважно. В соседней ветке мультипликаторных катушек такие люди спорят о надобности или ненадобности периодического обслуживания катушек. В этой ветке - сомневаются, что производитель достаточно смазал пару. Если бы хоть кто-то из таких сомневающихся хоть раз поставил в катушку пару без смазки, и покрутил катушку, больше бы об этом не говорил. Смысловое содержание таких разговоров - примерно как у пе...дежа в лужу.
Я кстати сомневаюсь;) на примере ультегры 12той. Сомневаюсь. С завода- клины под дождем и в минус, после ТО- причем в нормарке, где мастер, которого здесь многие знают, был очень удивлен "наличием"якобы смазки- катуха заслуженно работает 7 год с двумя ТО.
 

Сейчас смотрят

Вверх