• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База на Ахтубе "АхтуБаза" (Просматривают: 7)

С нами с
11.10.2013
Сообщения
570
Репутация
1 987
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Горькая новость... в голове не укладывается... только что с нами рядом был... Светлая память!
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 289
Репутация
6 609
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Нет слов выразить мою печаль. Только виделись. Петрович был настоящим мужиком и беззаветным рыбаком.
Навсегда запомним его жизнерадостным, честным человеком и хорошим другом.
IMG-20201017-WA0004.jpg
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Коллеги, а что случилось? Он ведь был на октоберфише.
Короновирус?
 
С нами с
22.08.2007
Сообщения
62
Репутация
205
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Ну как же так...,слов нет... Светлая память!
 
С нами с
29.06.2013
Сообщения
3 084
Репутация
6 301
Откуда
Россия
База на Ахтубе "АхтуБаза"
С нами с
11.10.2013
Сообщения
570
Репутация
1 987
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Да, тяжело смириться с безвременным уходом нашего уважаемого Петра Петровича, завтра 9 дней… Помянем обязательно.
 01 MG_20201024_160756_compress7.jpg
Но жизнь продолжается, и тягостное молчание на ветке пора прекращать. Заключительная часть отчета уже затянулась с публикацией… Да и как говорил сам Петрович, посиживая вечерком, с нами на крылечке, когда я во время культурного обсуждения итогов рыболовного дня, я пытался еще отбегать чистить рыбу: «Вась… , ты это…, давай допивай налитое дописывай начатое, а потом, уже и другими делами занимайся!» Так и поступлю!

Чем закончилась интрига, включили моего судака в зачет, или нет, я так и не узнал. Но сделанное дело принесло свой результат. Сообщив Лехе о своем улове, я, видимо, вселил в него надежду на возможную победу, а главное избавил от необходимости продолжать неравную борьбу с наиболее опасными конкурентами выбранным им методом, после чего он удалился на боковую, обретая силы для завтрашних свершений. Я же гордо пошел в стан союзных «Мобене» и «Бултых» немножко подкрепиться, чуть-чуть погасить спецраствором эйфорию последнего часа ловли и взвешивания, ну и естественно похвастаться! Из остатков вчерашнего шашлыка Рома навертел свою традиционную мегашаурму, закусывая которой, я все больше уверялся в пользе и необходимости своего улова, пускай, возможно, и не включенного в зачет, но очень важного в плане морально-политической поддержки команды и настроя на следующий день, и наконец, когда окончательно уверился, сбегал на пирс отфилеровал его и убрал в морозилку. С тем и пошел спать.

А поутру они проснулись… Все как огурцы! Нет, не зеленые и в пупырышках, а как в кино, «бодры и веселы!» в самом бодром и веселом смысле этой цитаты.

Самый лучший план – это отсутствие плана, так теперь действовать и будем.

Торопиться не надо, часов в 7 утра мы на берегу, первый проход по течению, по проспекту, глубина 5 метров. Воблер просто жестко пашет дно. Метров за 150 до садков у Лехи бумкнуло!

-Что там?

-Что-то нормальное!

- А, насколько нормальное? Настолько, насколько я думаю? – робко спрашиваю я.

-Ну пока не знаю, -отвечает Леха: -по течению вываживается легче, ща увидим! Сачок давай уже!

Я с сачком, жду… Леха мотает… наконец появляется морда! Да, за «треху» точно, а дальше и думать боюсь. Мне-б с сачком не лажануть!

Просто так в сачок не входит, надо выпендриваться. Тем временем судак применяет излюбленный приемчик – резко ускоряясь в сторону сачка, свободным крючком воблера пытается зацепиться за обод сачка мотать головой разгибая и выдирая крючки. Ему почти это удается! Но… но не в этот раз! У меня на него тоже были планы и поважнее, чем эти судачьи проказы! Зацепиться ему, конечно, удалось, но я с сачком тоже правильно обращаться научен, его же коллегами! Противосудачий маневр исполнен, два тройника разогнуты, но уже в сачке! Клиент принят на борт! Нормальная «машина»!

Погнали взвешивать, благо недалеко. На базе все еще спят, полез за своими весами.

5020!!! Вау! Опять цитатка из кино (другого) «…голубчик, Соев… и это финал? Это очень яркий финал!», 7-20 утра!
02 IMG_20201022_073302_compress35.jpg 03 MG_20201022_073309_compress67.jpg
Пока мы с судаком и весами мечемся по берегу, появляются мой тезка Василий и Роман Евгеньевич.

Их конечно повеселила наша суматоха, но, тем не менее всё, наш результат принят. Весы Светланы Юрьевны, конечно нас немного приземлили до допятерочного размера, скромно показав– 4990…, сошлись на «пять ровно».

Еще минут двадцать мы болтались в эйфории на берегу, после чего отправились снова бороздить Волжско-Ахтубинские плесы.

В этот день был довольно слабый клев и многие команды не смогли взять зачетную рыбу, более того поимки были сколь редкими, столь и экзотическими для троллинга.

Петрович, ничего толкового не поймав на своем любимом месте в Полданиловке, переместился на Ахтубу в район «щебенки», где 75-й «Цурик» у него честно атаковал сазанчик, и был естественно пойман. А также было несколько сходов других рыб, предположительно багрился или сазан, или толстолобик.
06 IMG-20201105-WA0004_compress41.jpg
Мои друзья из «Бултых» так были впечатлены съеденными недавно раками, что похоже, переключились на ловлю воблером членистоногих.
07 MG-20201024-WA0001_compress82.jpg
Команда «Сорренто», ловившая троллингом рядом с Петровичем на Полданиловке. Тоже не отставала в плане оригинальных уловов.
09 IMG-20201025-WA0014_compress31.jpg 08 IMG-20201022-WA0004_compress36.jpg
Однако через некоторое время, когда многоопытный Петрович уехал, что-то пошло не так и их катер занесло в коряжник, где они и застряли. На счастье целых две команды проходили мимо «Братаны» и «Наливай-ка». Вторая, управляемая Валерой, на более мощном катере пришла на помощь друзьям и вывела лодку Олега и Виктора на чистую воду. Свежеспасенный Олег, окончив благодарственную речь, пожаловался, что не понимает, как в этом месте правильно вести катер, а сооветственно и воблеры. На что Валера ответил, мол «кидай прямо здесь, а езжай туда», «и махнул рукой» указав направление. Олег медлить не стал…

Через несколько минут судак на 3360 бился у Олега и Виктора в лодке, поставив «Сорренто» на второе место и сдвинув «Братанов» на третье. И это за три часа до окончания второго тура! Вот хороший совет дал Валера, или нет? Думается, что мнения у двух команд разошлись. Я тоже не определился, хотя был на месте Валеры пару лет назад в очень похожей ситуации, практически в том же месте и с теми же выгодоприобретателями! Более того, возникают подозрения, что такая тактика выработана у «Сорренто» не случайно, и уже улавливается системный подход! Ладно, даст бог, проверим догадки в следующем году!
10 IMG-20201022-WA0003_compress67.jpg
Мы тем временем бороздили русло Волги. У меня результатов не было, а Леха поймал пару небольших судачков и пару жерешков. Да, день пустой. Но и другим командам труднее будет приблизиться к нашему утреннему результату. Время работало на нас, и мы не торопились.
04 IMG_20201022_123457_compress81.jpg 05 MG_20201022_141135_compress69.jpg
Закончив Волжское путешествие прошли по Полданиловке, и спустившись в Ахтубу уперлись в дрейфующую сцепку из трех лодок, где нам и поведали сию душераздирающую историю о борьбе за ступени пьедестала.
IMG-20201025-WA0046_compress8.jpg
Где-то в третьем часу течение снесло нашу сцепку на мель перед поливом и решено было разрушить сложившуюся идиллию и попробовать еще немного половить, ведь до окончания второго тура оставалось немногим более часа и шансы на удачу пока сохранялись у всех.

Я поставил расхваленный всеми и абсолютно не работающий у меня 75 «Цурик» золотисто-зеленого цвета и в общем ничего кроме случайной поклевки окуня, или небольшого судачка не ждал… А он клюнул! И совсем не небольшой, а очень даже «ничего себе»! Дотащил его до лодки, тушка всплыла, мы смотрим друг другу в глаза, я уже предвкушаю победу, и… И тут ломается крючок на заднем тройнике воблера! Я с судаком так и остаемся неподвижно смотреть друг на друга, не понимая, что это сейчас было и почему воблер выскочил из воды. Леха, стоящий наготове с сачком, попытался было подсунуть его под рыбу, но дотянуться не успел. У судака был более значимый стимул, и он показал в последний момент завидное проворство, я так же незамедлительно отреагировал, но лишь богато приперченной тирадой. Обидно, досадно, но ладно! Сработал будильник. 16 часов, конец второго тура. Повторить зачетный улов в последние минуты у меня не получилось... Очередной не мой день… не моей недели! Но зато мы уже знали кто победил!
Неспешно возвращаемся к базе и решаем сделать еще контрольный проходик по проспекту. Фантастика, я поймал судака престижа! Но уж больно мал, а посему отпущен!

Закрытие мероприятия назначено на 18 часов, поэтому есть немножко времени на фотосессию и филеровку немногочисленных трофеев. Вечером в кафе состоялась церемония награждения победителей и закрытия мероприятия. Несмотря на то, что призовые места были поделены между командами в жесткой борьбе, самого большого судака не 7,5 кг. предъявила Светлана Юрьевна. А поскольку смириться с этим рыбаки не могли, то судак был немедленно разрезан на куски и съеден без остатка! А восстановление «statusquo» было отмечено праздничным салютом.
IMG_20201022_171619_compress74.jpg IMG_20201022_171915_compress45.jpg IMG-20201022-WA0033_compress8.jpg
IMG_20201022_201746_compress29.jpg
Оставался еще один день, первую половину которого посвятили рыбалке, а вторую, сборам и погрузке вещей. Рыба ловилась, как всегда не очень, но в районе полива что-то вымучивать получалось. О том, что рыбалку пора завершать был дан знак свыше. Во время очередного прохода, как водится, по течению, вижу, что навстречу также троллингом идет лодка, идет уверенно не сворачивая, прямо на нас. Я попытался немножко отвернуть, но тут же зацепился воблером и мне пришлось вообще остановиться. Леха сидит спиной к носу и ничего не подозревает. Встречная лодка явно сворачивать по собственной инициативе не собирается. Мы стоим на месте и когда до нашей лодки оставалось метров пять, а отрывать зацепившийся воблер мне не хотелось, я все-таки поинтересовался у аппонентов, собираются ли наши коллеги свернуть, или решили нас переехать. Оказалось, что действительно это воспитательный момент, и их претензия заключалась в том, что мы ехали «по встречной полосе»!!! Вот такого подхода я еще не видывал! Даже воблер мой отцепился и всплыл поглядеть на ЧУДикО-новаторов Правил дорожно-речного движения. На мой вопрос в каком месте я пересек разметку и где по их мнения вообще находится моя полоса новаторы ответить затруднились, но недовольные морды скорчили. Находясь в благостном состоянии духа, мы конечно охренели от каких закидонов, но виду не показали. Очень не хотелось грубить, или даже повышать голос, мы же призеры «Октоберберфиша», а не хвост судачий, мы должны быть великодушными и благородными! Спокойным тоном, я сказал: «Ребят, а вы попробуйте по течению походить, может и уловы получше будут!» на что мне немедленно был дан ответ, что: «мы занимаемся фигней, что троллингом принято (!!!) ловить против течения, и с уловами у них все нормально. А нам следует подучиться как правильно ловить рыбу!» Вот, на такой финальном аккорде к нам и пришло понимание, что пора закрывать летне-осенний сезон 2020.

А фестиваль получился замечательный и компания собралась отличная! Спасибо огромное и организаторам, и участникам! Надеемся, что на следующий год атмосфера будет столь же гостеприимной и дружеской (впрочем, как всегда), а может еще и рыбка проклюнется!
20201020_164744_compress34.jpg
 
С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 289
Репутация
6 609
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Добрый день, дорогие друзья и товарищи :friends: Во первых, хочется поблагодарить Василия Васильевича, за подробный отчёт, о нашем скромном мероприятии, в трёх частях.
Возникла мысль ОКТОБЕРФИШ 2021, посвятить памяти Петра Петровича!
Вчера нас покинули последние рыбаки. Ночью уже -8. В пору доставать зимние снасти. Считаю сезон лето - осень 2020 закрытым.
Ахтубаза переходит в сезон подготовки к 2021 году. Как уже говорил, будет возможность приглашать егерей, будет налажено питание с недельным меню, будем чаще баловать Вас беляшами и пирогами. Уже сделан долгожданный слип, пока в черновом виде.
IMG-20201117-WA0009.jpg
Ждём Ваших пожеланий, кроме бани, сами хотим, но только через год.
Ну и главное, чтобы все были здоровы:friends:
С уважением, администрация и Ваш Р.Е.
 
С нами с
09.02.2018
Сообщения
12
Репутация
24
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Добрый день, дорогие друзья и товарищи :friends: Во первых, хочется поблагодарить Василия Васильевича, за подробный отчёт, о нашем скромном мероприятии, в трёх частях.
Возникла мысль ОКТОБЕРФИШ 2021, посвятить памяти Петра Петровича!
Вчера нас покинули последние рыбаки. Ночью уже -8. В пору доставать зимние снасти. Считаю сезон лето - осень 2020 закрытым.
Ахтубаза переходит в сезон подготовки к 2021 году. Как уже говорил, будет возможность приглашать егерей, будет налажено питание с недельным меню, будем чаще баловать Вас беляшами и пирогами. Уже сделан долгожданный слип, пока в черновом виде. Посмотреть вложение 8469107 Ждём Ваших пожеланий, кроме бани, сами хотим, но только через год.
Ну и главное, чтобы все были здоровы:friends:
С уважением, администрация и Ваш Р.Е.
Идея замечательная (относительно ОКТОБЕРФИШ 2021)! Будем живы-здоровы, поучаствуем, помянём и отметимся достойными результатами на соревновательном поприще (это - про рыбалку :victory:).
Благодарю за информацию.
 
С нами с
11.10.2013
Сообщения
570
Репутация
1 987
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
. Уже сделан долгожданный слип, пока в черновом виде.... Ждём Ваших пожеланий, ...
На слипе можно рассчитать и красочкой метки (полоски) сделать через метр прироста уровня воды, увязав ( приняв за условный 0 или +1 или +3 к межени) с фундаментом нашего устоявшегося индикатора - будки, и будет всегда понятная с одного фото картина уровня реки (спад/прирост). Такого на ближайших базах ни у кого еще нет, а самый часто задаваемый вопрос : "А что с уровнем воды?"
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
58
Откуда
Москва, Преображенское
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Добрый день, дорогие друзья и товарищи :friends: Во первых, хочется поблагодарить Василия Васильевича, за подробный отчёт, о нашем скромном мероприятии, в трёх частях.
Возникла мысль ОКТОБЕРФИШ 2021, посвятить памяти Петра Петровича!
Вчера нас покинули последние рыбаки. Ночью уже -8. В пору доставать зимние снасти. Считаю сезон лето - осень 2020 закрытым.
Ахтубаза переходит в сезон подготовки к 2021 году. Как уже говорил, будет возможность приглашать егерей, будет налажено питание с недельным меню, будем чаще баловать Вас беляшами и пирогами. Уже сделан долгожданный слип, пока в черновом виде. Посмотреть вложение 8469107 Ждём Ваших пожеланий, кроме бани, сами хотим, но только через год.
Ну и главное, чтобы все были здоровы:friends:
С уважением, администрация и Ваш Р.Е.
Я согласен с идеей Октоберфише 2021 посвятить памяти нашего друга.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
828
Репутация
4 558
Откуда
СССР
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Светлая память и вечный покой. Вечной рыбалки ему....Искренне соболезную
 
С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 289
Репутация
6 609
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Добрый день, дорогие друзья :friends:
Хочется напомнить, ещё не поздно написать свои мемуары о рыбалке на Ахтубе и бесплатно посетить базу в следующем сезоне, Пока отчётов очень мало и мы будем вынуждены отменить конкурс и просто сделать скидку тем кто отчитался :pardon:
Сейчас на базе солнечно и относительно тепло, даже судак поклёвывает.
 

Вложения

  • IMG-20201129-WA0000.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 106
    IMG-20201129-WA0000.jpg
  • IMG-20201129-WA0001.jpg
    158 КБ · Просмотры: 107
    IMG-20201129-WA0001.jpg

Сейчас смотрят

Вверх