• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База на Ахтубе "АхтуБаза" (Просматривают: 2)

С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Доброго времени суток всем), буду краток), в этом году были два раза, первый в третьей декаде марта, но вместо десяти запланированных дней из за короновируса и закрытия баз пробыли всего четыре, из особенностей которые можно отметить – судак стайный и стаи очень крупные находили их под берегом и в мелких обратках, самый эффективный способ ловли у нас получался на тюльку с анимацией.

Второй раз с 18-30 октября, принимали участие в Октоберфиш, выкладывались по полной, но увы) планка была высоко, очень понравилась организация мероприятия шашлык, салют и конечно же торт). Благодаря Василий Васильевичу открыли для себя еще один рабочий воблер.

Вторая неделя пребывания была очень ветреная, рыбалка в основном утром и вечером пока ветер не сильный, свою рыбу нашли и поймали, самый эффективный способ был троллинг на 4-5 метрах, досаждала конечно мелкая щучка. Что удивило по сравнению с прошлой осенью (были в это же время) при чистке судака обнаруживали много жира, даже на не особо крупных особях, возникал вопрос когда же он успел)).

Вода в среднем уровне, температура по отъезду 11.5 С. на Ахтубе (лорик).

Дорога туда и обратно без ремонтов, трафик не высокий.

Базе как всегда твердая пятерка и огромное спасибо!
 

Вложения

  • Двое из ларца.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 186
    Двое из ларца.jpg
  • IMG_20201022_190631.jpg
    110.6 КБ · Просмотры: 175
    IMG_20201022_190631.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.03.2008
Сообщения
74
Репутация
146
Возраст
50
Откуда
Фрязино,Московская область
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Вот хоть как-то
 

Вложения

  • IMG-20201019-WA0008.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 180
    IMG-20201019-WA0008.jpg
  • IMG-20201028-WA0015.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 181
    IMG-20201028-WA0015.jpg
  • IMG-20201023-WA0001.jpg
    201.9 КБ · Просмотры: 178
    IMG-20201023-WA0001.jpg
  • IMG-20201028-WA0012.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 175
    IMG-20201028-WA0012.jpg
  • IMG-20201028-WA0003.jpg
    135 КБ · Просмотры: 174
    IMG-20201028-WA0003.jpg
  • IMG-20201023-WA0003.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 175
    IMG-20201023-WA0003.jpg
  • IMG-20201019-WA0006.jpg
    215.3 КБ · Просмотры: 167
    IMG-20201019-WA0006.jpg
  • IMG-20201018-WA0001.jpg
    127.1 КБ · Просмотры: 181
    IMG-20201018-WA0001.jpg
С нами с
28.06.2015
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
58
Откуда
Москва, Преображенское
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Ну вот и у меня появилось время черкнуть несколько строк. Мы приехали на базу 20 октября как говорится с корабля на бал, утром 21 был назначен старт фестиваля. И тут к нашему разочарованию обнаружили небольшую проблему с мотором на одном из катеров. Так как у нас было заявлено два экипажа приняли решение кто то выходит на воду, а кто то занимается ремонтом. Пообщавшись с нашими хоть и соперниками, но друзьями выработали план на день где искать рыбу, конечно ни сразу но зачётного судака удалось взять. А остальные особи были отпущены в родную стихию так как размером были слишком малы. На второй день хоть и удалось выйти двумя экипажа и рыбу с которой можно было бороться с лидерами так найти и не удалось. Хотя был очень обидный сход за два часа до финиша. В итоге мы заняли третье место, чем очень были довольны, так как уступили в честной и очень трудной борьбе. И конечно мы очень рады за победителей турнира и ещё раз хочется поздравить Василь Васильевича и Алексея с Победой. Считаем что турнир прошёл очень здорово за что огромная благодарность Администрации базы и РЕ. Ну а самый зачётный судак был конечно от Светланы Юрьевны, за что ей отдельное Спасибо. Теперь до весны 2021, надеюсь опять встретимся со всеми на Ахтубаза.
 

Вложения

  • IMG-20201102-WA0013.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 94
    IMG-20201102-WA0013.jpg
С нами с
11.10.2013
Сообщения
570
Репутация
1 987
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Продолжаю!

16 октября, пятница. Утром опять сильнейший туман. Конденсат, осаждаясь на листьях тополей, скатывается каплями и барабанит по крыше, словно дождь. Лёха выходить на воду отказался. «Попозже»,- говорит: «В 9 за мной заскочи, когда за сазаном и окунем пойдем».

Я как ёжик из мультика пошел в туман один. Да, ощущения, скажем так, разные и противоречивые. Попробовал пройти по «проспекту». На правильной глубине берегов не видно. Похоже, незаметно для себя сделал круг, ладно,так ловить не получается.

Вообще ничего не видно. Вода тоже затихла. Даже мальца жутковато… Чтобы определиться с течением и своим положением относительно русла пришлось плюнуть…нет, не на всё, а просто на воду… Ага, куда течение теперь ясно. Пошел к левому берегу. Увидел очертания высоких деревьев, а не кустов как на правом, и, зная, что никаких коряг и мелей там нет, направился неспешно вдоль берега по 2 метрам вниз, к 3-ей водокачке. Там туман слегка пожиже и рабочая глубина к берегу поближе, можно ловить.
IMG_20201016_065752_compress87.jpg IMG_20201016_065826_compress59.jpg
Ходил только по течению. Первый проход глухой зацеп, минус воблер. Второй – закилошный судачек. Следующий проход опять зацеп. Но, слава богу, что-то выдрал со дна, подматываю – тройник воблера угодил в пробковую ручку утопленного кем-то спиннинга. Достал, судя по виду - год под водой сидел. Ладно, посмотрим, что можно сделать…. А пока, принимаю в дар, добро пожаловать обратно, на землю!

Прозвенел будильник, поехал к пирсу базы забирать Лёху. Туман рассеивается. Можно и ориентироваться и ехать посмелей.
IMG_20201017_102227_compress9.jpg
Далее встаем на сазана в Парашку. К 12 часам результат ошеломляющий – один карась, не в смысле видовой однородности улова, а в смысле количества, т.е. всего, блин, один дурацкий карась! Значит спасение - окунь! Погнали быстрее, тем более «лайты» и блесны ждут!

Да, легким спиннингом кидаться просто класс, все это оценили… кроме окуня! Несколько хвостов мы конечно соблазнили, но массового ажиотажа не получилось. У окуня, тоже видимо, был выходной. Решили пройти вверх по протоке, уже просто ознакомительная экскурсия с элементами рыбалки. Углубились еще километров на пять- семь, и наверное, дошли почти до Волги, но бензинчик заставлял немножко нервничать, маловато его, родимого, оставалось. Несмотря на раскрасивые виды, повороты и омутки, пришлось возвращаться домой, да и обедать уже пора.

Едем домой … Навстречу катер знакомый и силуэты знакомые ...

О, это ж «наши» - команда «Сорренто» подоспела! За ними, под гордо реющим подсаком, идет Петрович на своем дредноуте! Как будто и не проходил целый год! Как мне показалось, встрече все обрадовались гораздо сильнее, нежели чем в прошлом году. Ибо это уже не встреча знакомых, а встреча друзей! Тут колоссальная разница в количестве положительных эмоций!
У них первый выход на воду. Долго задерживать не стали. Тем более живем в соседних номерах, вечером и отметим! Леха говорит что не удивится, если несмотря на безрыбье, Витя и Олег в темноте притащат хвоста кил на пять, ну, нравится им такие фокусы проделывать всем на удивление. Я соглашаюсь, ответив фразой из ежегодне-новогоднего кино: «… они оба могут!»…

Вечер прошел штатно, без сюрпризов: как и предполагалось: 5,3 кг судачатины лежат на крыльце. Мужики счастливы! Как они это делают?! Помогли разделать, Виктор даже специальные лоточки для правильного филе привез! То есть знал, что зачета поймает! Ладно, завтра вечером пообезьянничаем за ними, может и повторить успех, хоть наполовину, удастся! Тем более место нам известно, но есть одно условие - ловится по-темну!
IMG_20201016_201014_compress66.jpg IMG_20201016_201623_compress98.jpg
17 октября, суббота. Довольно безуспешная разведпоездка на Черный рынок. Который опять был тщательно прошкрябан квадратно-гнездовым методом, но оказался пуст и немного повеселил лишь безбашенными голодными щурятами на левом берегу в бочажках.
Гоняются за блесной как котята за бантиком на веревочке…, как дальше жить собираются не понятно, жратвы для них там нет, и не предвидится…
Далее обратный путь с обловами всех некогда перспективных мест и разных глубин, разными воблерами… Итог- бублик!
Закончилась экспедиция в Перовском затоне на другом берегу Волги (!), на миллион сто седьмом зацепе. Воблер спасен отцепом, а старая раколовка срезана, и выброшена на берег с матюгами адскими… Разведка показала, что «нехрен» так далеко шастать. Здесь, поблизости от базы надо упираться, о чем мы и доложим приезжающим завтра еще двум союзническим экипажам наших друзей.
IMG_20201017_175254_compress10.jpg IMG_20201017_175312_compress17.jpg IMG_20201017_194959_compress9.jpg
Зацепив у Полданиловки судачка престижа и сфотографировав закат, к сумеркам спускаемся в Ахтубу. «Партнёры» уже тут, идут впереди, метрах в ста. У нас несколько зацепов подряд, отстаем и дальше движемся уже в полной темноте, благо фары я сделал заранее. Ну и в итоге дождались. Бумкнуло… Не на пятеру конечно, но 2500 было точно, лиха беда начало! Значит он есть, и значит он ест, но… после 18… и видимо этого стыдится, не афиширует, но все равно, гад, жрет постоянно, изо дня в день…
В абсолютной темноте, даже с фарами ходить по реке стрёмно, почти как в тумане, и там и там ничего вокруг не видно, поэтому решаем на сегодня водомоторное приключение завершить, газку на полную, и домой!

18 октября, воскресенье. Сегодня прибывает наше подкрепление «Бултых» и «Mobene». Надо им показать,что не зря мы тут неделю сидим, напитки переводим. Речка пошла навстречу, выставила трех обжор, и обжорку: первый проход по проспекту – бац -«полторахер»! Нормально! У садков немножко тормознули – еще бац – уЛёхи «двуха» повисла. Все проходы по течению и все поклевки на сбое ритма проводки. Переезжаем к третьей водокачке. Все по течению. У Лехи снова,бац - рыба! Стоп машина, рычаг на нейтраль… Проводка моего воблера сбивается…, я прямо чувствую, как это происходит... И тут что-то тяжелое ударяет, и начинаются знакомые и долгожданные тупые толчки…Извольте-с, дуплетик! А сачек-то один! По удилищу вижу, что у Лёхи щука.

-Крупная? Нет? Как она себя ведет?

- Да нет, нормальная и пока спокойная…

- А у меня жиробас… Тогда мы его первым, а щупака вторым номером пустим…

Так и сделали… На 3,6 кг получился клиент и щупак за «полтораху» вышел. Утренний итог: «полтораха», «двойка» и «три шестьсот», плюс щупак… по нынешним временам нормально, за 3 часа-то!
IMG_20201018_090052_compress65.jpg IMG_20201018_105002_compress21.jpg IMG_20201018_105356_compress98.jpg
Встретить друзей было с чем, да и клев уже выключили… на базу пошли гордо и в этот день к рыбалке больше не возвращались.

К полудню ребята подтянулись. Началась суматоха с заселением, оформлением…, но в итоге все свелось к демонстрации и употреблению холодных закусок по их прямому назначению. Еле прервал эту идиллию, и практически со скандалом заставил уже слегка «нарадовавшихся» рыболовов принять лодки у администрации, а не водки, навесить моторы, заняться снастями, чтобы утренние первые клёвые часы посвятить рыбалке, а не брожению около берега, перенося шмурдяк с места на место. Вроде все сделали, я успокоился, как раз стемнело, подоспели горячие закуски, стали «радоваться» дальше…

19 октября, понедельник. Никакими рыболовными достижениями этот день не запомнился. Часам к 12-ти все уже собрались на базе и решено было варить раков, ибо, эти гады могут передОхнуть, а рыба все равно не ловится…

IMG_20201019_144058_compress67.jpg
На вечернюю рыбалку вышли, и одно маленькое событие случилось: среди нескольких рутинных килошников, один судачишка так хватанул бандита, что вселил робкую надежду, что наконец-то клев оживится… воблер освободили только при разделке на пирсе. Рыбалка в темноте не заладилась. Два глухих зацепа с потерей воблеров, потом спутывание наших снастей привели Лёху в уныние, нафиг такую рыбалку! Уходим...
IMG_20201019_170541_compress12.jpg IMG_20201019_170522_compress99.jpg IMG_20201018_175038_compress63.jpg
20 октября, вторник. Судя по фоткам от 20-го числа, кого-то зацепили. Но это уже не важно.
IMG_20201020_102920_compress34.jpg
День открытия Октоберфиша!!! Правда, ассамблея будет только вечером. Все команды съехались. У кафе Светлана Юрьевна фотографирует участников. И нас запечатлели в вечности. Следующий идет Петрович… Команда «Матерый» так уныло выглядеть не должна! Поработали слегонца имиджмейкерами Петровича, и как говорится, «результат на лице». Теперь фото соответствует названию. Оцените сами!
IMG-20201101-WA0001_compress56.jpg
Открытие мероприятия проходило как всегда, с традиционными пирогами и другими кулинарными вкусностями. За что всем готовящим и подготавливающим огромное спасибо!

Немного скорректировали правила:

- с команды к зачету принимается одна самая крупная рыба, за 2 этапа;

-финальное время окончания этапов – 18 часов.

Звучали разные предложения: и в 19-00, и в 18-30. Короче, запутали себя и противника. Я, лично, был уверен, что сошлись на 18-30, но об этом позже… Продолжение церемонии открытия плавно перешло в кулуары и у некоторых команд по разным причинам растянулось еще на пол-ночи…

21 октября, среда. После стартовой ракеты все, кто остался «на плаву» вышли на воду в поисках удачи.

Мы обошли все заранее облюбованные места. Результата нет. Личным примером подтвердив наблюдения Игоря и Эдуарда из «Немо»: судака мало, и, что если удается найти эхолотом «обитаемую» судаком коряжку, и этого судака еще и поймать, то вакантное место так и остается свободным в течение нескольких дней, новым судаком не заселяется и на повторную ловлю там рассчитывать не стоит. Так произошло и с нашими заготовленными местечками. Выловили мы там всех.

После 9-ти часов пришлось бросить это бесперспективно-унылое занятие и отправиться ловить, надеясь только на случай. К обеду выловили почти весь ассортимент хищных и не очень рыб, естественно кроме нужных. Поймали и окуней, и щуку, и жерехов, и даже красноперку… и даже судаки в улове были, но не того калибра! К обеду вернулись на базу. За это время конкуренты-партнёры принесли двух зачетных рыб: «Немо», поменяв опустевшую Волгу на нетронутую корягу на Ахтубе уже в 7-30 выстучали судака на 2,35 кг, а потом и команда «Братаны» в 12-30 кратковременным профессиональным набегом захватила судака на 3,06 кг.

Нам оставалось сделать «зачет» из того, что наловили.
IMG_20201021_113556_compress15.jpg
Лёха решил сменить тактику. Умело используя глагол и стопку, он в неравной борьбе с наиболее опасными конкурентами добился того, что они не только не повторили или улучшили свои успехи, а вообще, кажется, после обеда не вышли на воду! Однако от полученных ран души и печени слег и сам…

Плотно покушав, я пошел на амбразуру один… всего-то пол-дня простоять и ночь продержаться! Поставил будильник на 18-00, чтобы, несмотря на возможный фееричный клев судака не увлечься, а успеть в зачетное время (как я полагал 18-30) вернуться. Заложил 30 минут на обратную дорогу. Фееричного клева не случилось, поэтому налегке доехал за 10 минут до базы и решил пройтись по поливу, где жили известные судаки - любители пожрать после 18-ти часов.

«Сорренто» тоже кружит и, что-то зацепив, несётся на базу! Блин, а у меня зацеп… причем крепкий, аж лодка остановилась… Пока я матерился зацеп ожил и начал характерно мотать головой… Ну, тут уж сплоховать нельзя! Как в песне «…он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк! Ням-ням-ням-ням, да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!» Звоню на базу, время 18-22. «Подождите!»,- кричу: «Везу зачетный хвост!»
Судак тем временем из сетки сачка свил кокон, времени выпутывать нет, быстрее на базу! В одиночку и к пирсу пришвартоваться проблема, а минутки-то тают! Привязался кое-как… Ручёнки трясутся… выдрал я этого судака из сачка, воблер так и остался в сетке, и бегом на взвешивание…Виктор с Олегом из «Сорренто» уже возвращаются со взвешенным судаком:
-Сколько?
-Кило шестьсот, а у тебя?
- Не знаю, но явно больше!
У кафе на лавочке угрюмо встречает Роман Евгеньевич.
- Вот хвоста на взвешивание несу!
-Так времени-то сколько?
-18-35, успел! Поклевка и вываживание в зачетное время в 18-20! Какие вопросы?!
-Зачетное время – 18-00. Договорились же вчера!
- ….дь!!!! (что-то я немножко огорчился и занервничал… (даже сейчас…)).
- Ладно, иди, взвешивай… будем думать. Не один ты такой…

Взвесил… 2,23 кг – теоретически пока третье место… Ладно, хоть «есть чем потресть», Лёху взбодрить! Недаром он убивался, судаков-то вечером крупнее вроде больше никто не заявлял!

Забежал к своим – Рома (Mobene) немножко огорчился, услышав мой рассказ. «А я», -говорит: «На 2,140 приволок. Сдвинул, гад, меня с пьедестала, вот от «своих» все козни и идут!» «Еще не вечер»,- отвечаю: «Я в опоздавшие зачислен! Может и не засчитают… Интрига, однако!»
IMG_20201021_192631_compress89.jpg
Да... Опять придется "to be continued" или "Бог troitsu lyubit"
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.03.2008
Сообщения
74
Репутация
146
Возраст
50
Откуда
Фрязино,Московская область
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Почти Достоевский, супруга прослышав про деревянного воблера с красными глазами роет интернет. Только одна пластмасса. Придется в следующем году опять в корму победителем смотреть
 
С нами с
11.10.2013
Сообщения
570
Репутация
1 987
Откуда
Москва
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Почти Достоевский, супруга прослышав про деревянного воблера с красными глазами роет интернет. Только одна пластмасса. Придется в следующем году опять в корму победителем смотреть
Это о каком воблере речь?
 

Сейчас смотрят

Вверх