• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балда (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ЛиСс
  • Дата начала
С нами с
15.10.2015
Сообщения
1 124
Репутация
519
Возраст
52
Откуда
Балашиха
Балда
Прикупил три штуки опробовать балда-"Жук", 5 г - 148 р./шт (яркий рыжий, зеленый и коричневый).
 

Вложения

  • Жук-балда.jpg
    22.5 КБ · Просмотры: 143
    Жук-балда.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Балда
Осветил подробнее некоторые вопросы о балде, на которую сам ловлю: https://youtu.be/5oO4GBlU5d8
Сколько весит, как привязывать, какие выбрать крючки, что на них подсаживать.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Балда
В этом зимнем рыболовном сезоне с мордачами как-то не складывалось. Не то, чтобы они совсем не клевали, просто по разным причинам редко получалось к ним выезжать :) Но подарок природы в виде позднего льда решил использовать по назначению - навестить знакомых по спиннинговым рыбалкам окуней! Компанией изрядно порешетили еще крепкий весенний лед. Несколько раз удалось нарваться на корчи и незначительные, но интересные перепады глубин. Здесь и попалось несколько мордатеньких. Кто-то в компании балансирил, кто-то чертил, я же целеустремленно весь день отстучал по дну балдой. Странная, конечно, приманка, но в который раз убеждаюсь, что упитанные окуни к ней почему-то бывают особенно неравнодушны.
С приманкой ничего нового не мудрил - проверенная 7-граммовая балда с искусственным мотылем на крючках №8. Леска 0,18 мм.
 

Вложения

  • IMG_5388_cr.jpg
    210.2 КБ · Просмотры: 264
    IMG_5388_cr.jpg
  • IMG_5386_cr.jpg
    426.7 КБ · Просмотры: 293
    IMG_5386_cr.jpg
  • IMG_5376_cr.jpg
    348.3 КБ · Просмотры: 292
    IMG_5376_cr.jpg
  • IMG_5382_cr.jpg
    440.2 КБ · Просмотры: 305
    IMG_5382_cr.jpg
  • IMG_5370_cr.jpg
    375.1 КБ · Просмотры: 328
    IMG_5370_cr.jpg
  • IMG_5380_cr.jpg
    334.2 КБ · Просмотры: 306
    IMG_5380_cr.jpg
  • IMG_5375_cr.jpg
    355.4 КБ · Просмотры: 300
    IMG_5375_cr.jpg
  • IMG_5368_cr.jpg
    396.1 КБ · Просмотры: 316
    IMG_5368_cr.jpg
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Балда
Прикупил три штуки опробовать балда-"Жук", 5 г - 148 р./шт (яркий рыжий, зеленый и коричневый).
Не пробовал еще?:)
Интересно вообще, а у нас в подмоскве, окунь будет такую приманку жаловать?:hmm: Второй год на эту балду смотрю, все никак не решусь попробовать. Иной раз за окунем тоже целенаправленно катаюсь, особенно в середине января уделяю специально несколько поездок.
Если кто ловил или ловит на балду на вдхр подмосковных, черканите хоть пару строчек-то о результатах...:friends:
Эта приманка - 100% имитация жука-плавунца, включая и подвешенные крючки сбоку - как у этого жука - "гребные" длинные лапки. Ни раз при выбуривании лунок, выскакивал на лед такой черный жук-плавунец на поверхность при прокачке (и достаточно крупный, кстати). Не смог навскидку фото найти, но точно помню - фотографировал этот факт.:)
А еще ТОЧНО знаю, что эти жуки-плавунцы способны летать на дальние расстояния в обычной земной атмосфере!!! Был свидетелем, когда такой жук грохнулся сверху в тачку с водой на дачном участке и сразу уплыл на дно тачки (я набирал шлангом воду в тачку в этот момент). До ближайшего водоема примерно с километра полтора по-прямой! А участок в поле около леса!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2011
Сообщения
493
Репутация
899
Откуда
Москва, Марьина роща
Балда
Не пробовал еще?:)
Интересно вообще, а у нас в подмоскве, окунь будет такую приманку жаловать?:hmm: Второй год на эту балду смотрю, все никак не решусь попробовать. Иной раз за окунем тоже целенаправленно катаюсь, особенно в середине января уделяю специально несколько поездок.
Если кто ловил или ловит на балду на вдхр подмосковных, черканите хоть пару строчек-то о результатах...:friends:
Эта приманка - 100% имитация жука-плавунца, включая и подвешенные крючки сбоку - как у этого жука - "гребные" длинные лапки. Ни раз при выбуривании лунок, выскакивал на лед такой черный жук-плавунец на поверхность при прокачке (и достаточно крупный, кстати). Не смог навскидку фото найти, но точно помню - фотографировал этот факт.:)
А еще ТОЧНО знаю, что эти жуки-плавунцы способны летать на дальние расстояния в обычной земной атмосфере!!! Был свидетелем, когда такой жук грохнулся сверху в тачку с водой на дачном участке и сразу уплыл на дно тачки (я набирал шлангом воду в тачку в этот момент). До ближайшего водоема примерно с километра полтора по-прямой! А участок в поле около леса!
Вообще этот жук далек от балды. У балды крючки бегают по леске, а на жуке они привязаны к телу.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 669
Репутация
51 911
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Крючки для балды. Бисер стеклянный. Крючки овнер 8

Имею эту приманку в разных размерах/массе. Ловлю, правда, в последнее время на неё не так часто. На крючки не украшенные ничем ловил окуня, щуку, ерша..... Приятель - берша.... Может и еще кого ловили - разве все упомнишь, да и это не суть. :)
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Балда
Это еще пол-дела....:D
Лучше, говорят, груз в черный цвет покрасить.:hmm:
Я тоже смастерил несколько, разной массы, по "мотивам" Валерия. Крючки оснастил, на каких искусственным мотылем, на каких красными ниточками шерстяными. Удочку "заточил" под это дело отдельную, с трубочкой силиконовой под кивок...все как положено.
Пробовал (реально УПИРАЛСЯ от рассвета до заката, назло всему) в них не так давно в нескольких поездках, применяя анимацию из видео выше; Яузское вдхр на глубинах от 0,5 и до 5-ти метровых поливов, пруды Клинского района, где ТОЧНО есть окунь нормальный. Вообще ни поклевки не увидел. А на блесну и балансирчик у товарища в это время поклевывало, пусть и ни шатко-ни валко.
Вот что не так?:( Хоть садись в машину и в Белоруссию езжай...:D

Может, в реке с течением ее попробовать? Как-то мысль даже не приходила по этому поводу.:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Балда
Лучше, говорят, груз в черный цвет покрасить.:hmm:
Может, в реке с течением ее попробовать? Как-то мысль даже не приходила по этому поводу.:hmm:
Раньше,когда ловил на жерлицы,времени на эксперименты было много...Чёрный цвет (у нас) не пошёл ваапче...Все ловят(и сейчас) на "тусклый свинец"...Мятежная натура моя этого не принимала...Наточил при помощи дрели из латунного прутка шестигранного 10 и 11 граммовых.Дело пошло!!! Заметно крупнее окунь ловится,чем на свинец.Ловил по верхним бровкам русла:4,5-6,0метра.Глубже-хуже,..мельче-ещё хуже...Когда надо было живца наловить ,окунька мелкого,под камышом, с 1 по 3 метра,то свинец выигрывал в разы...В сантиметрах 40 над "бомбочкой"(так у нас балду зовут) привязан крючок.Бывает,шо на него процентов 90 поклёвок.Крючок был обмотан коричневой резинкой от денег,шо-то такое "членистое",торцы резинки зафиксированы красной ниткой...На саму "бомбочку" ставлю крюки Гамакатсу с длинным цевьём,ибо на морозе вынимать "рекомендованные"-МУКА для меня...Узел петли надо делать 50-60 мм от торца "бомбочки",..если длиннее,то крюканы будут напостояне застревать(зажиматься) между двумя лёсками,..нет "съезда"(движения)-нет поклёвки...
Кивок(жёсткая силиконовая трубка у меня) обязателен.Я не дёргал,..поднял на 15-20 см и вдарил по дну,держа кивком лёску в натяге...В этом году в руки вот щас взял,сфотать...Не "творческий" метод эта "бомбочка",не моё...Блесна-ФОРЕВА!!! Но шоб наловить живца-лучшей стастюхи в мире нет... 20190127_180410.jpg 20190127_180516.jpg 20190127_180602.jpg
На течении...В Киеве(точно знаю) вместо крюканов (на Днепре),по лёске бегает тройничёк с кембриками...Без петли...Я пробовал и у нас на стоячке-работает, и окунь покрупнее...
Хреново у меня с фотками получается в новом формате...Не врублюсь как ставить их,шоб было "как раньше"
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 669
Репутация
51 911
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Лучше, говорят, груз в черный цвет покрасить.:hmm:
Может, в реке с течением ее попробовать? Как-то мысль даже не приходила по этому поводу.:hmm:

Понятно, что "балда" это не совсем наша снасть, но... Из опыта. Вначале они были из свинцовых пуль от мелкашки (пули разные слегка бывают). Ничё не красили - просто свинец. И сейчас нет ни одной крашеной. Твердое дно и оч.слабое течение - это в плюс для игры/ловли этой приманкой. На слабой тяге приманка лучше "пылит" - ИМХО. С кембриками и бисером на небольшой тяге больше возни - они чаще сцепляются меж собой - тоже ИМХО. На слабом течении иногда "балдой" вначале водоросли выдираешь в месте стука, а уж потом ждешь поклевку. В стоячей воде тоже ловили, но почти везде дно заиленное и ловить не так интересно, как на жестком дне.
Латунь тоже пробовали, но остановились на свинце. Из олова не подошли и они тоже легче свинца. Стучали балдой на глубине примерно до 6.5 метров. :)
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Балда
Это еще пол-дела....:D
Лучше, говорят, груз в черный цвет покрасить.:hmm:
Я тоже смастерил несколько, разной массы, по "мотивам" Валерия. Крючки оснастил, на каких искусственным мотылем, на каких красными ниточками шерстяными. Удочку "заточил" под это дело отдельную, с трубочкой силиконовой под кивок...все как положено.
Пробовал (реально УПИРАЛСЯ от рассвета до заката, назло всему) в них не так давно в нескольких поездках, применяя анимацию из видео выше; Яузское вдхр на глубинах от 0,5 и до 5-ти метровых поливов, пруды Клинского района, где ТОЧНО есть окунь нормальный. Вообще ни поклевки не увидел. А на блесну и балансирчик у товарища в это время поклевывало, пусть и ни шатко-ни валко.
Вот что не так?:( Хоть садись в машину и в Белоруссию езжай...:D

Может, в реке с течением ее попробовать? Как-то мысль даже не приходила по этому поводу.:hmm:
Я тоже пробовал, и давно. Как только пошли в сети рассказы про нее.
Мне кажется, снасть одного водоема. Не в смысле географии, а в силу каких-то других условий. Может в наших широтах что то не то, или водоемы немного не те.
Туже бель в Сибири ловят зачастую весьма экзотичными снастями, коими у нас будет ноль..
 

Сейчас смотрят

Вверх