• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Анекдот из жизни (Просматривает: 1)

С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Анекдот из жизни

КАК СВЕТЛЕЙШИЙ КНЯЗЬ МЕНШИКОВ НЕ ПОКЛОНИЛСЯ ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ s6aulc-o2j0.jpg

Русские военные, как известно, не роняют собственного и национального достоинства. Красноречивый пример тому – история, случившаяся с светлейшим князем Александром Меншиковым в Константинополе в 1853 году. А началось все с того, что император Николай I послал с дипломатической миссией в Османскую империю не самого дипломатичного человека – генерал-адъютанта А. С. Меншикова.

Александр был правнуком того самого Меншикова, который был фаворитом Петра I. Не сумев достичь высот своего прославленного предка, светлейший князь, однако, был мастером на всякого рода оригинальные и остроумные выходки, которые снискали ему славу в Петербургском обществе. Очередной жертвой его остроумия было суждено стать турецкому султану.

В то время отношения между Российской и Османской империями были весьма напряженными. Николай I рассчитывал упрочить стратегическое положение России на Черном море. Одновременно, он оказывал помощь славянским государствам на Балканах, оказавшимся в зависимости от Турции. В 1850-ом году в Палестине произошел конфликт между православным и католическим духовенством, который был разрешен турецким султаном в пользу католиков. Воспользовавшись этим предлогом, Николай I написал султану весьма строгое письмо, которое и должен был доставить Меншиков.

Светлейший князь прибыл в Константинополь в конце февраля. Вскоре произошла и первая дипломатическая встреча Меншикова с султаном Абдул-Меджидом I. Она носила весьма напряженный характер, потому что гордый посол пренебрег дипломатическим этикетом и отказался поклониться правителю Османской империи.

Абдул-Меджид, однако, тоже оказался не прост. Он использовал всю свою фантазию и изобретательность, чтобы проучить Меншикова и заставить его поклониться. В итоге султан придумал такую уловку. Он назначил следующую аудиенцию на конец апреля, а за это время велел сделать в зале для приема послов новый дверной проем, который был сильно ниже высоченного роста Меншикова. Таким образом, светлейший князь, входя в помещение, не мог не поклониться султану. Поклон этот символизировал как бы поклон всей Российской империи. Султан, вероятно, предвкушал, как ловко ему удастся провести вероломного русского князя. Кое-чего он все-таки не учел, и верная его победа в одно мгновение обернулась поражением

20 апреля должна была состояться вторая встреча Абдул-Меджида с Меншиковым. Светлейший князь подошел к залу, в котором с затаенной улыбкой дожидался его султан. Он собирался уже войти и тут обнаружил приготовленную для него уловку. Решение нужно было найти моментально. И Меншиков нашел его, самое простое и явное, казалось бы лежавшее на поверхности, но не учтенное турками. Светлейший князь повернулся к дверному проему спиной и слегка пригнувшись прошел в зал таким образом. И только войдя, распрямившись и оправив мундир, Меншиков повернулся лицом к Абдул-Меджиду.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Анекдот из жизни

Топ - 10 советских городских легенд​

1. Красная плёнка

Сейчас вряд ли кого-нибудь можно напугать мифической «красной плёнкой», а вот во времена советского детства девчонки приходили в ужас при мысли о неё. Так в чём же секрет этой загадочной плёнки? Согласно распространённой городской легенде, люди, снятые на неё, на фото получались без одежды. Якобы плёнку эту привозили из-за границы (ещё одно подтверждение всеобщей уверенности в том, что в сказочной «загранице» есть всё, что угодно), и стоила она баснословно дорого.

Ещё одним вариантом происхождения «голых» фотографий была легенда о сверхсекретном военном фотоаппарате, вот только зачем военным раздевающие фото – никто объяснить не мог.

С ней была связана распространённая «пугалка» – мальчик с фотоаппаратами фотографировали девочек, а потом говорили, что в фотоаппарате была вставлена именно страшная красная плёнка.

Говорили, что такого же эффекта можно было достичь, убив летучую мышь и покрасить её кровью стекло объектива.

2. Злобные иностранцы/цыгане/зеки

Наверное, каждому, чьё детство пришлось на советское и постсоветское время, известны все душераздирающие подробности этой легенды. Якобы иностранцы (как вариант цыгане) угощают детей на улице жвачкой или конфетами, в которых спрятаны лезвия, битое стекло или яд. А зеки всяческими путями пытаются заразить всех вокруг туберкулёзом, поэтому брать сладости у чужих настрого запрещалось, собственно, как и поднимать что-либо с земли.

Проведя небольшой опрос, я обнаружил, что действительно – множество людей никогда не поднимут что-либо найденное на улице и не возьмут у малознакомого человека угощение. И даже если банальная логика подсказывает, что они в безопасности, детский страх, вбитый в голову ещё родителями, заставляет осторожничать.

Ещё одна модификация этой легенды – заморское чудо джинсы, в шов которых вшиты вши, или (о ужас!) «сифилис». Перекликается с этими легендами и одна из современных «страшилок» о шприцах, зараженных СПИДом. Якобы наркоманы втыкают использованные иглы так, чтобы случайный человек поранился и заразился. Зачем? А просто так.

Как видите, эта легенда не просто видоизменилась – она разрослась и стала более пугающей, хотя «центр зла» сместился с уже привычных нам иностранцев на наркоманов и зеков.

3. Исчезающий купальник

Этой легендой часто пугали модниц, гонящихся за дефицитными импортными шмотками, а в мальчишеских компаниях эта история была просто хитом. А как же ей не стать популярной, если в ней рассказывается о том, как девушка умудрилась купить себе ужасно дефицитный импортный купальник, и, вся такая сногсшибательная, пошла в нём на пляж.

Но в воде купальник неожиданно растворяется и абсолютно голая девушка, вне себя от стыда, навсегда зарекается модничать и тратить свою молодость на тряпки. Прекрасный воспитательный момент, правда? Уж эта история наверняка должна была ещё раз напомнить советским девушкам о том, что главное достоинство советской женщины – скромность и трудолюбие, а не красота и импортные шмотки. И уж тем более не стоит доверять иностранцам, выпускающим растворимые купальники, чтобы опорочить честных гражданок. Встречалось и экзотическое объяснение исчезновения купальника – якобы сделан он был из специального съедобной массы, и выпускался специально для развратных половых спутниц капиталистов.

Для того, чтобы легенда появилась и стала популярной, она должна иметь под собой веское основание, и, очевидно, подобные случаи действительно имели место быть. К примеру, каждой женщине известно, что белая ткань, намокнув, действительно становится полупрозрачной, а съедобным бельём сейчас уже мало кого удивишь.

4. Секретный тираж «Мурзилки»

Наверное, не было такого двора, один из обитателей которого не божился бы, что вот этими вот руками листал и вот этими вот глазами видел тот самый тираж Мурзилки, который сразу же и изъяли из-за проделок какого-то хулигана (как вариант – группы студентов, проходивших в журнале практику).

Весь секрет в том, что именно в этом номере были размещены загадки, известный каждому школьнику, но, естественно, не внесённые в школьную программу. Например, «у какого молодца утром капает с конца?» (водопроводный кран), «туда-сюда-обратно — тебе и мне приятно!» (качели), «возму его в руки, сожму его крепко, и станет он твёрдый, похожий на репку» (снежок), и множество других.

Естественно, такого выпуска никогда не было, а двусмысленные загадки, некоторые из них действительно остроумны, – результат народного творчества.
Легенда эта интересна как сплав детского фольклора и взрослой веры в то, что «а власти скрывают», потому как с одинаковой частотой звучала и во время дворовых посиделок, и во время застолий взрослый, солидных людей.

5. Афганская крыса

Эта страшная и кровавая городская легенда передавалась из уст в уста в восьмидесятых. Якобы семья купила щенка таксы, который очень странно себя вёл – слишком много ел и уделял какое-то подозрительно внимание маленькому ребёнку хозяев, которого потом и загрыз.

Испуганные родители вызвали милицию, и тогда оказалось, что собака – вовсе не спаниель, а ужасная смертоносная афганская крыса, которую террористы заслали в тыл врага чтобы нести хаос и разрушения.

На самом деле эта легенда имеет в своей основе страх из-за боевых действий в Афганистане, удачно наложившийся на попавшую в Союз вместе с джинсами и импортными пластинками легенду о мексиканцах, продававших крыс под видом щенков чихаухуа.

6. Выступление The Beatles в СССР

На волне мировой битломании, таки просочившейся даже за железный занавес, существовала легенда о единственном концерте Битлз в СССР. Якобы, приехав в Питер в качестве туристов, участники группы дали концерт прямо на вокзале (один из вариантов – в обычном дворе).

Очевидно, поводом для появления этой легенды стала знаменитая песня Back in the USSR, якобы написанная после или во время поездки. Количество очевидцев этого концерта в своё врёмя было просто не счесть, хотя всем было понятно – концерта не было и быть не могло.

Позже появилась ещё одна легенда о том, что знаменитая группа пролетала над СССР, следуя на концерт в Японию, но из-за плохой погоды пришлось совершить аварийную посадку в Питере.

7. Лампочка во рту

Согласно легенде, если засунуть в рот лампочку, вынуть её без медицинской помщи невозможно. На самом деле это не так – нет ничего невозможного для человека с интеллектом, вот только процедура эта достаточно болезненна.

Ночью в травму таксист привозит мужика со 100 ваттной лампочкой во рту, на вопрос врача поясняет что мужик засунул в рот лампочку на спор. И спор это как видите проиграл. Доктор посмеявшись вытаскивает лампочку изо рта страдальца, вроде как вывихнув и вставив потом на место челюсть. Таксист отвозит мужика домой, а сам усомнившись засовывает лампочку уже себе в рот, после чего с лампочкой во рту едет в ту же травму. Заходит в кабинет а там доктор сидит и тоже с лампочкой во рту.

Это, наверное, одна из самых смешных и добрых историй о глупости человеческой. Со временем она обросла множеством подробнотей и, в тех или иных вариациях, прочно угнездилась во всевозможных сборниках медицинских и околомедицинских баек. С приходом в нашу страну какой-никакой сексуальной революции история преобразилась, но об этом мы не будем – нас могут читать дети.

При всём желании я не смог разглядеть в этой легенде никакого двойного дна, и это, видимо, к лучшему.

8. Гадости в бочках кваса

Непрозрачность бочек с квасом, повсеместная санитария и воровство в магазинах, очевидно, послужили прекрасной почвой для рождения и развития этой мерзкой городской легенды

Что только не запихивало в разнесчастные бочки местное население – в таре, кажется, побывало всё от обычных червей, якобы поселявшихся в осадке на дне немытых бочек, до настоящих трупов.

Несмотря на то, что бочки с квасом появляются на улицах всё реже и реже, легенда эта ещё живёт. Например, одна из моих знакомых, родившаяся в конце восьмидесятых, настолько прониклась рассказанной ей в детстве истории про червей в бочке, что до сих пор не пьёт квас.

9. Борьба с видеокассетами

В 80-х, с появлением первых, нелегальных, конечно же, видеосалонов, появились и легенды, связанные с кассетами. Например, ходили слухи, будто по городу ездят машины со специальными радарами, фиксирующими, в какой квартире включен видеомагнитофон, да не просто включен, а проигрывает какой-нибудь запрещённый капиталистический фильм.

Просто выявлением нарушителей не ограничивались – обнаружив «нехорошую» квартиру, сразу же обрубали свет, чтобы владелец не смог вытащить запрещённую кассету из магнитофона.

Так ли это было на самом деле – неизвестно, ясно только то, что многое, конечно же, преувеличено и приукрашено.

Сейчас легенда эта встречается всё реже и реже, ведь время видеокассет давно прошло, да и «запрещённых» фильмов как таковых практически не существует, а получить реальное наказание за просмотр чего-либо – это нечто из области фантастики.

10. Не ходите, дети, в Африку гулять…

СССР в порядке помощи послали дружественной африканской стране груз детского питания. Через некоторое время весь груз вернулся обратно, а сопровождавшие работники дипмиссии пропали без следа! Оказалось, что местные жители, увидев, что на упаковках нарисованы дети, решили что их хотят в порядке издевки накормить человеческим (детским) мясом (по причине тотальной неграмотности в странах Африки на упаковках с товарами рисуют то, что в них находится). Миссионеров убили на месте, все отослали обратно и руководство страны не дружило с СССР до самого прихода Горбачева.

Была ещё история. В Африканской стране слопали нашего посла – что-то он там не то вякнул. СССР прислало ноту протеста, разбиралово, всё такое.. Чуть ли не войска послали.. А их президент написал, мол, признаю – накосячили.. Но если вам так обидно – съешьте нашего посла!. .
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
280
Репутация
217
Откуда
Лобня
Анекдот из жизни
Из за этого там все страшененькие. Как говорит моя мама В гроб краше ложаться.
А что идет по улице красавица. Очаровала когонибудь гусара не дала. Значить ведьма. На костер ее
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 736
Репутация
4 407
Откуда
Раменское, Московская область
Анекдот из жизни
Больше понравилось, Мать - первая женщина - член :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :rjach: :thumbtwoup:
Эх, деревня :D
Это же Америка, а не Россия!
Там член может оказаться в любом месте... У любого родителя... Или не оказаться....
Толерантность, однако
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 778
Репутация
33 583
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Анекдот из жизни
Эх, деревня :D
Это же Америка, а не Россия!
Там член может оказаться в любом месте... У любого родителя... Или не оказаться....
Толерантность, однако
Так то дааа, чот не подумал. А кстати на фотке не яйца ли он чешет? :rjach:
 
  • Cпасибо
Реакции: sae
С нами с
02.10.2016
Сообщения
4 619
Репутация
21 133
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Анекдот из жизни
Арвиль — Армия В. И. Ленина
Артака — Артиллерийская академия
Бестрева — Берия — страж революции
Ватерпежекосма — Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт
Вектор — Великий коммунизм торжествует
Велиор — Великая Октябрьская революция
Велира — Великий рабочий
Веор — Великая Октябрьская революция
Видлен — Великие идеи Ленина
Вилан — В. И. Ленин и Академия наук
Вилен — В. И. Ленин
Виленор — Владимир Ильич Ленин — отец революции
Вилор(а) — В. И. Ленин — организатор революции
Вилорд — В. И. Ленин — организатор рабочего движения
Вилорик — В. И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян
Вилюр — Владимир Ильич любит Родину
Виль — В. И. Ленин
Винун — Владимир Ильич не умрет никогда
Вист — Великая историческая сила труда
Владилен — Владимир Ильич Ленин
Владлен — Владимир Ленин
Волен — Воля Ленина
Ворс — Ворошиловский стрелок
Гертруда — Героиня труда
Дазвсемир — Да здравствует всемирная революция
Даздрасен — Да здравствует седьмое ноября
Даздрасмыгда — Да здравствует смычка города и деревни
Даздраперма — Да здравствует первое мая
Далис — Да здравствуют Ленин и Сталин
Дележ — Дело Ленина живет
Динэр(а) — Дитя новой эры
Донэра — Дочь новой эры
Дотнара — Дочь трудового народа
Идлен — Идеи Ленина
Изиль — Исполняй заветы Ильича
Кид — Коммунистический идеал
Ким — Коммунистический Интернационал молодежи
Красарм — Красная армия
Кукуцаполь — Кукуруза — царица полей
Лагшмивара — Лагерь Шмидта в Арктике
Ласт — Латышский стрелок
Лапанальда — Лагерь папанинцев на льдине
Ледат — Лев Давидович Троцкий
Ледруд — Ленин — друг детей
Лелюд — Ленин любит детей
Ленар(а) — Ленинская армия
Ленгенмир — Ленин — гений мира
Ленинид — Ленинские идеи
Ленинир — Ленин и революция
Лениор — Ленин и Октябрьская революция
Ленора — Ленин — наше оружие
Лента — Ленинская трудовая армия
Лентрош — Ленин, Троцкий, Шаумян
Лес — Ленин, Сталин
Лестак — Ленин, Сталин, коммунизм
Леундеж — Ленин умер, но дело его живет
Лист — Ленин и Сталин
Лориэрик — Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм
Луиджи(а) — Ленин умер, но идеи живы
Люблен — Люби Ленина
Марлен — Маркс, Ленин
Маэлс — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин
Маэнлест — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин
Меженда — Международный женский день
Мэлор — Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция
Мюнд — Международный юношеский день
Нинель — Ленин (наоборот и с мягким знаком)
Нисерха — Никита Сергеевич Хрущев
Одвар — Особая Дальневосточная армия
Орлетос — Октябрьская революция, Ленин, труд — основа социализма
Папиp — Паpтийная пиpамида
Персо(в?)страт — Первый советский стратостат
Пол(ь)за — Помни ленинские заветы
Порес — Помни решение съездов
Пофистал — Победитель фашизма Иосиф Сталин
Правлен — Правда Ленина
Придеспар — Привет делегатам съезда партии
Пятвчет — Пятилетку в четыре года
Райтия — Районная типография
Ревмарк — Революционный марксизм
Pевмиpа — Революции миpовой аpмии (революция мира)
Рем — Революция мировая
Рим — Революция и мир
Роблен — Родился быть ленинцем
Pосик — Pоссийский исполнительный комитет
Рэм — Революция, Энгельс, Маркс
Силен — Cила Ленина
Стален — Сталин, Ленин
Статор — Сталин торжествует
Таклис — Тактика Ленина и Сталина
Томик — Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм
Томил — Тоpжество Маpкса и Ленина
Тpик(ом) — Тpи «К» — комсомол, Коминтеpн, коммyнизм
Тролебузина — Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев
Тролен — Троцкий, Ленин
Урюрвкос — Ура, Юра в космосе
Фэд — Феликс Эдмyндович Дзеpжинский
Челнальдин(а) — Челюскин на льдине
Эрлен — Эра Ленина
Юралга — Юрий Алексеевич Гагарин
Ясленик — Я с Лениным и Кpyпской
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
379
Репутация
1 877
Откуда
Москва
Анекдот из жизни
Школа, середина 70-х, урок физики. Повторяем закон Паскаля - основной закон гидродинамики. В чем суть, какие единицы измерения... Тупим, короче, все классом. Учительница рассказывает анекдот:

Энштейн, Ньютон и Паскаль играют в прятки. Водит Эйнштейн. Зажмурился, считает до десяти. Паскаль спрятался в кусты, замаскировался, не найти. Место открытое, Ньютон думает, что делать: нарисовал квадрат со стороной 1 метр и встал посередине.
Эйнштейн досчитал до десяти, повернулся, видит Ньютона и кричит:
- Ура! Исаак, я тебя нашел!
Ньютон хитро улыбнулся:
- Ээээ, дружище! Ты нашел Паскаля, Ньютон на квадратный метр!

Помню этот закон до сих пор. Сила педагогики.
 

Сейчас смотрят

Вверх