• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аэроглиссер из лодки ПВХ. (Просматривает: 1)

С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Добрый день уважаемые форумчане!Хочу предложить пообщаться по теме перевода лодок ПВХ на груглогодичное использование.Много лет с тоской наблюдая затянувшийся ледостав осенью или ледоход весной,мечтал о таком транспортном средстве,которое можно было бы использовать в условиях"Ни лёд,ни вода".На первый взгляд,предложений всяческих амфибий и аэроглиссеров немало.Но все это или дорого,или громоздко,а чаще всего и то и другое.Имея опыт производства и эксплуатации лодок с НДНД с 2005 года( Саратовское подразделение "Ротан"),пришёл к выводу.что именно такие лодки наиболее приспособлены для переделки в вариант круглогодичного использования.Сейчас.слава богу,лодок с надувным дном низкого давления на рынке достаточно много,практически у каждого производителя в линейке моделей такова присутствует.Второй год эксплуатации позволяет мне судить,что выбор был правильным.Лодка только меняет тип движителя-с ПЛМ на Аэроустановку и ходит круглый год,позволяя расширить возможности в рыбалке,оставаясь при этом самым безопасным средством передвижения.Для перемещения на дальние расстояния(до 150км)использую стандартный прицеп для водной техники.Аэролодка легко загоняется и скидывается с прицепа в одного.Везет 2-3 рыбака со снаряжением со скоростью до 40км.ч,в одонго разгоняется до 60.Но главное,для неё нет непреодолимых участков на акватории.Промоины,снежная каша,трещины,да и просто участки открытой воды легко преодолеваются данной конструкцией.Монтаж и разборка защиты дна занимает не более получаса.Разработали комплект тентов для хранения и перевозки.Все прошло испытание временем и погодой и доказало свою надёжность.Коллективное обсуждение,на мой взгляд,могло бы улучшить какие то моменты в конструктиве и использовании.Некоторые видео можно увидеть на моём канале IMG_20181229_085955.jpg
 

Вложения

  • IMG_20180303_085255.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 208
    IMG_20180303_085255.jpg
  • IMG_20181119_083241.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 207
    IMG_20181119_083241.jpg
  • IMG_20190105_151745.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 214
    IMG_20190105_151745.jpg
  • IMG_20180413_172036.jpg
    121.9 КБ · Просмотры: 208
    IMG_20180413_172036.jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 186
Репутация
6 946
Откуда
Москва
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Машины специфические, у них есть положительные стороны , так же как и отрицательные. Тему эту муссируют много лет, построено куча самоделок, ломают копья, доказывая что лучше , что хуже. Могу , лично моё мнение, сказать одно, эти машины - не могут сравнится с нормальными АВП , и честно говоря, вся эта конструкция, смонтированная на базе лодки ПВХ у меня лично выхывает сомнение в плане надёжности....всё какое то хлипкое ....
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Машины специфические, у них есть положительные стороны , так же как и отрицательные. Тему эту муссируют много лет, построено куча самоделок, ломают копья, доказывая что лучше , что хуже. Могу , лично моё мнение, сказать одно, эти машины - не могут сравнится с нормальными АВП , и честно говоря, вся эта конструкция, смонтированная на базе лодки ПВХ у меня лично выхывает сомнение в плане надёжности....всё какое то хлипкое ....
Спасибо за первый отзыв!Несмотря на неказистый вид и кажущуюся ненадёжность,сама система именно упругой конструкции имеет достаточно большой запас прочности.Лодки ПВХ,как основа,в отличии от жестких корпусов,успешно гасят вибрацию и удары о поверхность.Ощущения при передвижении по льду-снегу-мерзлой земле,как по плавной волне или вообще в штиль.Имея опыт эксплуатации аэроустановки на базе твердого корпуса(алюмишка)выявил множество проблем.Одной из них была сильнейшая вибрация,выводящая из строя всю конструкцию-швы,клёпки и даже приборы-просто вылетали стекла датчиков давления масла и температуры.Ну и конечно,не претендует эта компановка на покорение просторов вселенной:),лёгкая и простая в управлении,отрабатывающая вложенные деньги не только в сезон воды.но и круглый год.А уж какая рыбалка в период межвременья,просто супер,при почти полном отсутствии конкуренции:taschu:Кстати,наработалась со временем своя методика рыбалки среди плывущего льда или тонкой корочки.на которую невозможно выйти.
 

Вложения

  • IMG_20181203_154350.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 192
    IMG_20181203_154350.jpg
  • IMG_20181204_151058.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 191
    IMG_20181204_151058.jpg
С нами с
21.08.2013
Сообщения
1 708
Репутация
1 235
Откуда
Благовещенск, Амурская область.
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Как ведет себя ПВХ на большом морозе? Я как понял лодку лучше не сдувать, а перевозить целиком во избежание повреждения ПВХ?
Как други рыбаки воспримут ваше прибытие на этом "вертолете"?
Хотя подразумевается, что вы можете уехать дальше, чем все остальные рыбаки))
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 186
Репутация
6 946
Откуда
Москва
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Как ведет себя ПВХ на большом морозе? Я как понял лодку лучше не сдувать, а перевозить целиком во избежание повреждения ПВХ?
Как други рыбаки воспримут ваше прибытие на этом "вертолете"?
Хотя подразумевается, что вы можете уехать дальше, чем все остальные рыбаки))
В межсезонье - да, уедет дальше. А вот в период, когда жидкая вода и когда хороший, крепкий лёд- сомневаюсь.
 
С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Как ведет себя ПВХ на большом морозе? Я как понял лодку лучше не сдувать, а перевозить целиком во избежание повреждения ПВХ?
Как други рыбаки воспримут ваше прибытие на этом "вертолете"?
Хотя подразумевается, что вы можете уехать дальше, чем все остальные рыбаки))
Накачанный баллон из ПВХ как бы никак не реагирует на мороз.Вообще хороший ПВХ европейского пр-ва по характеристикам заявляется до мину 50.Сложности могут возникнуть при попытке завернуть ,как говорится,через коленку,сдутую лодку.Я лично сворачивал максимум при минус 19Т.е.ткань при минусе приобретает свойства почти жести,что ли.Другое сравнение как то на ум не пришло..В накачанном виде перевозится не из за боязни повредить,а просто исходя из за больших трудозатрат по разборке-сборке конструкции на МОРОЗЕ.В теплое время расшнуровать защиту и снять аэроустановку с дистанционным управлением(как,собственно,и собрать и навесить в обратном порядке),займет минут 30-40.А как воспримут другие-так это как подкатите-прямо в толпу,с криком -Расступись,с...ки:D,или аккуратненько припарковавшись недалече:yes:Шум винтов очень даже умеренный.Иногда соседские бензобуры режут слух похлеще:eek:
 
С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
В межсезонье - да, уедет дальше. А вот в период, когда жидкая вода и когда хороший, крепкий лёд- сомневаюсь.
Точно так!Не пытаясь быть конкурентом Поларису ил Ямахе,своё возьму в сезон ни лёд,ни вода...Типа ,как сейчас:pОдин Поларис уже нырнул,хорошо что на 8 метрах.Обошлось потерей капота,сам снегоход достали.Стою на акватории.как в пустыне:(
 

Вложения

  • IMG-20181211-WA0011.jpg
    93.6 КБ · Просмотры: 369
    IMG-20181211-WA0011.jpg
  • IMG_20181229_085955.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 363
    IMG_20181229_085955.jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 186
Репутация
6 946
Откуда
Москва
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Накачанный баллон из ПВХ как бы никак не реагирует на мороз.Вообще хороший ПВХ европейского пр-ва по характеристикам заявляется до мину 50.Сложности могут возникнуть при попытке завернуть ,как говорится,через коленку,сдутую лодку.Я лично сворачивал максимум при минус 19Т.е.ткань при минусе приобретает свойства почти жести,что ли.Другое сравнение как то на ум не пришло..В накачанном виде перевозится не из за боязни повредить,а просто исходя из за больших трудозатрат по разборке-сборке конструкции на МОРОЗЕ.В теплое время расшнуровать защиту и снять аэроустановку с дистанционным управлением(как,собственно,и собрать и навесить в обратном порядке),займет минут 30-40.А как воспримут другие-так это как подкатите-прямо в толпу,с криком -Расступись,с...ки:D,или аккуратненько припарковавшись недалече:yes:Шум винтов очень даже умеренный.Иногда соседские бензобуры режут слух похлеще:eek:
На самом деле звук вращающегося винта, мне лично, очень нравиться, и звук аэросаней (если конечно они эксплуатируются не с прямотоком) ничуть не сильнее звука тех же снегоходов и мотособак....
 
С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
На самом деле звук вращающегося винта, мне лично, очень нравиться, и звук аэросаней (если конечно они эксплуатируются не с прямотоком) ничуть не сильнее звука тех же снегоходов и мотособак....
И я о том же.Радует слух и бережёт ноги:D
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 189
Репутация
1 156
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Ну почему бы и нет. Вы хотите предложить бюджетный вариант переоборудования лодки в зимний вариант? Все будет зависть от цены комплекта.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 134
Репутация
10 656
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Крайний раз на выставке 420 ротан с пропеллером стоил под мулик ...это в первую очередь и оттолкнуло !
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 189
Репутация
1 156
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
С нами с
31.10.2014
Сообщения
260
Репутация
208
Откуда
Санкт- Петербург
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
Сам третий год эксплуатирую аэролодки. Летом с ПЛМ, зимой с аэроустановкой. Зимой не разбираю, стоит на даче. До ВВ 100 метров. Первую изготовил на базе ВУД 2, в размере 280, вторая уже 300, крайняя НДНД 330, двигатели Лифан 18,5. Для двоих по ВВ больше и не надо. На очереди 380 с Ротах 503. По конструкции и ценообразованию наработал опыт. Просить можно и три мульта, только кто ее купит.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Аэроглиссер из лодки ПВХ.
А что из себя представляет защита днища?
 

Сейчас смотрят

Вверх