• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013" (Просматривает: 1)

С нами с
18.10.2009
Сообщения
838
Репутация
1 913
Откуда
Москва, Дегунино
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Только в день твоего рождения!!!
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Отчётов мало чего-то... Если позволите, то отчётик от меня. Хоть и вне игры, но ловили в одно время и в одном водоёме. Может кому будет интересно:

Первое знакомство с Шатурой - кубок Меларди. Всё вышло само собой как то. На тренировке и половил и поплавал знатно. Больше плавал чем ловил.
На соревнования поехал зная район с которого хочу начать а там плясать из текущей обстановки. По пути на точку не удержался от облова одиноко стоящего кустика травы с которого
минут за 40 снял 10 окуней (отводной). Половина была мелких уж совсем, поэтому пошел на рельеф укрупняться. Штуки три товарных я снял с бровки джигом. Но пониал что времени много
и надо искать щуку. Ползая наугад по поливу перед бровкой я одного шнурка таки соблазнил. Отлично половил... У меня пятое место, на четвертом Морозов... В голове устойчиво забивается мысль
что Шатура лёгкий водоём и что рыбы там дофига.
Этот год. На тренировку ехать не получается. Помятуя о успехе на Меларди сильно не беспокоюсь за это, а зря... С командой ничего не получается, но есть настрой ехать. Приехал, вы уж извиняйте,
никому не хотел мешать ловить и ходил всё поодаль от спортсменов. Если кому помешал чем, прошу прощения.
В первый день
много и часто туплю. Никак не могу найти окуня. Тот район где закрывался в прошлом году окунем оказался поодаль
от всех спортсменов и я долго исследую его. Все предпосылки для окуня есть. Жесткая не пойми откуда взявшаяся града с едва читаемым перепадом глубин. На яму идти не охота так как там и без меня
прессинг большой. Вот так и протупил весь тур каким-то макаром выдрочив два окуня с ровного дна. Под конец тура народ с ямы ушел и я направился туда. С бровки я снял ещё два окуня и два со стола перед бровкой. И того за время
тура всего 6 окуней. После окончания тура чутка полазил по яме облавливая её то так то сяк джигом - подловил ещё два окуня. Щуки не нашел...
Приезжяю когда на базе утихли страсти и народ уже разбрелся отдыхать... При мне как то ловили вяло и сообщения по тренировкам от моих знакомых были мягко говоря хреновые. Поэтому тешу себя
надеждой что будь я в обойме, на следующий день были бы шансы на реабилитацию. Но оказывается всё ж клёво! Рыба клюёт нормально. Весь вечер я думаю куда ити завтра чтоб и самому реабилитироваться
и спортсменам не мешать. Думаю действовать от противного, использовать максимально широкий диапазон приманок и тп. Первая точка прямо напротив базы. 1.5 метра и куча травы. Вертушки, воблеры, мдж и отвод молчат.
Смещаюсь к заливчику у базы - там кувшинка и есть шанс на щуку. Ничего не ловлю. Закуриваю и думаю за что зацепиться. На всех бровках протянулась вереница спортсменов. Куда ити? А была - не была, пойду
тупо по эхолоту, найду либо кустик одиноко стоящий, либо просто дно пожеще и буду пробывать отводным чесать. Иду себе. Глубина 2.5 метра и тут эхолот показывает более жесткое дно. Заброс с дрейфа, на первых
метрах проводки хороший удар - мимо, твистер сбит с крючка. Тут же опускаю якорь и закидываю ещё - на первой же проводке сидит красавец. Грамм 150... Отпускаю. Ещё заброс и опять окунь грамм на 100, отпускаю.
Заброс и снова сидит... Ну, думаю, ща я тут наколбашу тебя, брат, дай только время... Наливаю в ведро воды и запускаю его в него. Слышу звук приближающегося мотора... О! Стервятники прилетели! Приплывает зелёная
лодка с двадцаткой и двумя "сверлильщиками". Спрашивают: клюёт у тебя чтоль? Я им кричу что это рака я багранул и тут нифига нету. Ну те завелись и проехали прямо над моей точкой. Полчаса ожидания что окунь
вернётся - хрен!! Не вернулся. Матерюсь тихонько. Окуня там потихоньку снут мои и я их выпускаю - наколбасил, ага... Прошел с эхолотом над точкой - ну ничего примечательного, так... Бугорки маааленькие маленькие
коих тут везде полно. Оплыв метров 40 снова кидаю - на первой проводке сидит. Кидаю якорь, утюжу - тишина полчаса. И тут доперает... А фигли ему концентрироваться когда тут всё лысое... Вот и стоит он поодиночке
или группами по 2-3 штуки.. Дай, думаю, проверю ща... Еще 40 метров и заброс наугад (в эхолот уже не смотрю) - готов! Еще пара минут и ещё один мой, потом минут 15 полоскания впустую... Передвигаюсь - ещё три
штуки сходу ловлю и снова тишина. Тут уже лодки участников потихоньку едут на взвешивание. Ну теперь и мне есть где разгуляться - еду на бровку с 3 на 2.5 метра и галсом прочёсываю её. Нахожу на ней какой-то явно
техногенный мусор или корягу. Якорюсь. Три штуки сходу и пять забросов тишина. Передвигаюсь буквально на 10 метров и снова утюжу бровку - 2 штуки сходу и снова тихо... Ещё и ещё - всё повторяется. На щуку забил,
в следующий раз с ней разберусь - ловлю в свое удовольствие попутно пробуя перебирать резину. Там тоже свои лидеры намечаются... Вот так и доловил я этот день. Из бонусов лещ которого я не смог поднять рукой - подсачек
у меня брал какой-то спортсмен взаймы...
Вот такая она, эта шатура... Посмотрев протокол, делаю вывод, что некоторые спортсмены вместо активного перемещения подолгу висли на первой же точке где хоть как-то клевал окунь. Хотя по первому туру было
понятно что он в общем то кушает охотно но есть нюанс. До ямы так и не дошёл - уже устал да и позно было. Хотя конечно интересно как бы у меня с ней срослось в тот день. Отчасти, кстати, мою догадку о разрозненных
малочисленных стайках окуня подтверждает два увиденных мини-котла которые внезапно возникли рядом со мной уже когда грёб к базе. Они образовывались молниеносно и пиршество длилось секунд десять. Диаметр котла
едва достигал метра в окружности. Попадая на Волге на котлы я неприменно ловил по-многу кидая что угодно в котёл. тут я быстро схватывал спиннинг и кидал туда микроджиг. Но в обоих случаях не увидел ни одной поклёвки.

В первом туре вес свой теоритически оценил бы грамм на 350-400 так как некоторые из рыб были пойманы после финиша

Второй день и окунёк покрупнее был - около 1200 грамм наверно.
 
С нами с
18.10.2009
Сообщения
838
Репутация
1 913
Откуда
Москва, Дегунино
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Все «новое» это хорошо забытое «старое»!
«Шатурский хищник» 2013 год.
1.Тренировки
На тренировку всей командой решили отправиться вечером 9 мая. По сведениям руководителя базы Сергея открытие водоема сезона 2013 года состоится 10 числа.
Вечер прошел в разборе полностью загруженной машины и подготовке снастей. Отправляясь на первую тренировку на водоем, никогда не знаешь, какой вариант ловли будет работать в этот раз, поэтому машина заполняется как печка из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».
Оба помощника, по которым мы определяем состояние рыбы на озере, говорили о том, что щука, отнерестившись, отболела, но клевать еще не хочет! Придется собирать хищника по - крохам.
Познакомившись с ночной деятельностью «основных владельцев» местного домика для посетителей огромными шершнями и крысами, с первыми лучами солнца вышли на воду. Задачей первого дня было определение наличия щуки и окуня на известных, по прошлым годам, точках. Олег отправился в среднюю часть водоема, на «рельеф». Максим и я занялись проверкой ближней, от старта, части акватории.
Вечером подвели итоги первого дня:
1. Отсутствие травы на дне водоема.
2. Мутная вода.

3. Очень нестабильный клев окуня ( только мне удалось наловить около трех десятков полосатиков, весом от 100 до 250 грамм ).
4. Щука есть, но вся поймана на «случайных местах».
5. Из приманок проявили себя «вертушки» и «колебалки» Kuusamo. Поклевки на воблеры отсутствовали напрочь!
6. «Рельеф» молчал!

Во второй день я с Максимом отправился в дальнюю часть водоема. Олег занялся обследованием ближней. По-прежнему
Воблер не проявлял себя. В дальней части рыба оказалась значительно крупнее. Единственное, что волновало – поимка единичных экземпляров. Стайного хищника обнаружено не было! Только в одном месте мне удалось «зацепиться» за «бровочного» окуня. В конце дня Олег сообщил о поимке нескольких щук с одного места. Мы отправились к нему. Место представляло собой жесткий бугорок, высотой порядка 60 сантиметров. Диаметр его был около 3-х метров. Поперек бугра покоилась коряга. Был сделан первый шаг к разгадке!
Третий день был посвящен поиску похожего рельефа занятого рыбой. Ближе к вечеру, когда мы с Максимом уже отправились на базу, Олег решил «сгонять на полчасика» на дальнюю часть, для проверки обнаруженного накануне мной второго бугорка с жесткой вершиной. В этом месте он рыбу не застал. Вернулся он только через два часа. Нашел еще одну аномалию рельефа, изобилующую белью и хищником.
Четвертый - последний день тренировок. Необходимо было окончательно определить места ловли и приманки. Быстро продвигаясь от точки к точке, делая по 5-6 забросов проходим обе части водоема. Рыба объявила забастовку! Единственным проблеском активности в этот день была поимка Олегом окуня весом 515 грамм на 11-ти сантиметровый воблер Мегабасс. Не клевало практически нигде! Возвращались домой в раздумьях.

2. Первый тур
Поездка в Шатуру заняла 7,5 часов! Перед самой поездкой у Максима сломалась машина. Спасибо Володе Габелеву! Не оставил в беде! Останавливаемся на проживание в гостинице «Шатура». Директор и персонал безукоризненно выполняют свои обязанности. Очень тепло относятся к клиентам. Проводим быстрое совещание с определением стратегии и тактики первого тура. Решаем:
1. Рассыпаться по точкам на ближней, от старта, части акватории.
2. Попытаться в течение часа найти окуня.
3. В случае обнаружения рыбы сблизиться, по возможности.
4. В дальнейшем – действовать по – обстановке.

Приблизительный подсчет веса улова, необходимого для попадания в призовую тройку, составил 1,4 кг на каждого. Это 10 окуней, средним весом 140 грамм или 9 стограммовых окуней и одна зачетная щука.
После старта уходим влево, без труда занимая свои точки. Только Олегу пришлось «потолкаться» с ребятами из команды «Русфишинг».
С первого заброса ловлю окуня. Нехорошая примета! Но…. Со второго опять окунь! Вызываю Максима. Его место не сработало. Хорошо, что справа от меня есть свободное место. В течение часа ловлю 8 окуней и одну щуку. Максим периодически отправляет в сумку окуней весом от 100 до 150 грамм. Наконец и он ловит щуку. Задел есть! Справа от него встает Анатолий Назаркин и начинает ловить, одну за одной, щук. После третьей я снимаюсь с места и подхожу к нему поближе. В это время Максим тащит в подсачек вторую «красавицу». Изо рта щуки он извлекает «вращалку». Тут же ставлю «вертушку» с ярким флектолайтом. На первом забросе садится щука! Минут двадцать нет поклевок. Делаю забросы веером. На одном чувствую слабый «тычок». Есть! По щуке закрылся! Максим встает на мое место и через некоторое время закрывается! Как там Олег? Звоню. Трубку долго не берет. Поворачиваюсь в его сторону и вижу, как он заводит щуку в подсачек. У него пять окуней и щука. Вокруг нас растет количество желающих поймать щуку. Олег в толпу лезть не хочет. Некоторое время стоим с Максимом на своих местах в надежде укрупниться окунями. Олег передвигается и ловит еще одну щуку на «колебалку»! После этого уходим искать стоянки рыбы на второй день.
Взвешивание. У Олега – 2102, Максима – 3069, «мой» вес – 2168. Сумма мест 13. Отлично! Сегодня мы – первые!

3. Второй тур
Мало победить в первом туре! Надо во втором удержаться на первом месте! Вечером отдыхаем в гостинице. Хорошо поспать пару часиков не боясь укуса комаров под работающим кондиционером! После отдыха «общаемся» с соседями по гостинице, командами «Онли Спин» и «Ахтуба -77».
Перед тем, как отправиться в ночной сон, оцениваем ситуацию на завтра. Необходимо набрать по 1 кг. Теперь это будет еще трудней! Щуку уже подвыбили. Место ее сегодняшнего «выхода» теперь известно многим. Но нам будет достаточно «закрыться» окунем. Решаем втроем идти на место выхода. Все – таки там клевал и окунь, и щука. Потом разбредаться в поисках рыбы.
Максим первым встает на свою вчерашнюю точку. Я передвигаюсь на 20 метров дальше вчерашнего места. На дальних забросах вчера я несколько раз цеплял корягу и оборвал несколько блесен. Компенсировались обрывы поклевками. Сегодня она рядом. Олег встает с нами «треугольником». На первом забросе у меня щучья поклевка. Мимо. Начинают «играть» нервы. Два заброса пустые. На третьем четкая щучья поклевка. Первая в ведре! Следующий заброс приносит окуня на 200 грамм! Два заброса пустые. На третьем снова щука заинтересовалась блесной! Все! Моя задача выполнена! Смотрю на Олега. Он, без подсачека, вытаскивает щуку. Бросает ее в ведро и поднимает два пальца к небу! Значит она уже вторая! Остается дело за Максимом. Словно прочитав мои мысли, проплывавшая мимо щука решается опробовать на крепость подсачек Максима. В течение полутора часа периодически вытаскиваем с Максимом окуньков. Смотрю по сторонам. Вчерашняя точка Олега совсем «пустая». Короткое совещание по телефону и Олег уходит на нее. Через пятнадцать минут он ловит третью щуку. Быстро «снимаемся» с Максимом с мест и уходим к Олегу. Он растанавливает нас. Через два заброса мою любимую, проверенную Сенежской и Сызраньской водами, колебалку заглатывает щука. Ее вес приятно удивляет! 1,2 кг! Все! Прекращаю ловлю. Меняюсь местами с Максимом. Смотрю на часы. Половина двенадцатого! Еще куча времени. Выстраиваемся треугольником видя, что к нам приближается Михаил Холуев. Мы понимаем, что судьба первого места решена! Осталось только Максиму побороться за личное первое место! Через час он «добавляет» к своему весу еще одну щучку! Он – первый!
На взвешивание фиксируют: у Максима – 2548, Олега – 2929, меня – 3280! Мы – Чемпионы! Кроме того, по итогам личного зачета мы все поднялись на пьедистал, заняв первое, второе и третье место!
Спасибо озеро «Святое»!

Спасибо нашим спонсорам торговому Дому «Рыболовная магия» и фирме «Про Фишинг» за поддержку, предоставленные одежду и приманки Kuusamo, давно забытые шатурской рыбой!
Благодарность организаторам МФРС и «Русфишингу».
Судейскому корпусу за четкую работу!
Работникам гостиницы «Шатура».
Всем нашим друзьям – спортсменам за бескомпромиссную борьбу!
Капитан команды «Рыболовная магия» Морозов Владимир.

Р/S Горячо верю в то, что все трудности мы сообща преодолеем, ошибки исправим, поскольку у всех есть желание и в дальнейшем соревноваться, достигая вершин мастерства в рыбной ловле!
23 мая 2013 года.



 

Вложения

  • 100_1135.jpg
    154.1 КБ · Просмотры: 270
    100_1135.jpg
  • 100_1186.jpg
    67 КБ · Просмотры: 293
    100_1186.jpg
  • 100_1179.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 301
    100_1179.jpg
  • 100_1166.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 284
    100_1166.jpg
  • 100_1152.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 280
    100_1152.jpg
  • 100_1150.jpg
    142.1 КБ · Просмотры: 269
    100_1150.jpg
  • 100_1146.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 271
    100_1146.jpg
  • 100_1145.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 268
    100_1145.jpg
  • 100_1137.jpg
    107.8 КБ · Просмотры: 285
    100_1137.jpg
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Я смотрю вы и по сморчкам закрылись :kubok:
 
С нами с
18.10.2009
Сообщения
838
Репутация
1 913
Откуда
Москва, Дегунино
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Да! Уж очень они вкусные! Особенно Шатурские!!!:)
 

Вложения

  • 100_1136.jpg
    109.6 КБ · Просмотры: 231
    100_1136.jpg

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Володь, с такими фотами, скоро не останется секретных приманок :dubina: :D
 
С нами с
18.10.2009
Сообщения
838
Репутация
1 913
Откуда
Москва, Дегунино
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Что такое приманка? Согнутая железка! Вот как ее анимировать?!!
 
С нами с
15.01.2009
Сообщения
1 051
Репутация
1 361
Откуда
Нерезиновая, Новогиреево
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
P.S. Может мне обратиться к руководству МФРС с просьбой рассмотреть вопрос об аннулировании результатов данных соревнований, ввиду массового пьянства, нарушения правил, игнорирования судейских замечаний и регламента соревнований их участниками и вызвать кое-кого на дисциплинарную комиссию?:)

Судя по протоколу собрания капитанов массово пьянствовал только один человек!:rjach::rjach:
Причём так "массово", что даже на дисквалификацию заработал... (спасибо, что условную).:laduh::laduh:
Я против пьяства вообще и в спорте тем более.
Делать крайним одного - некрасиво со стороны всех промолчавших.
Это моё личное мнение.
p.s.
Ни с кем вступать в полемику не намерен по этому поводу. Просто реплика из зала.:)
p.s.s.
Игорь, не принимай на свой счёт.
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
p.s.s.
Игорь, не принимай на свой счёт.

Игорю не принимать на свой счет, потому что он не молчал? Или как организатор - это не входило в его обязанности? Рома стал громоотводом для остальных, но такова саляви и тут ни чего не поделаешь, в таких случаях все слепнут и глохнут. :victory:
 
С нами с
05.11.2009
Сообщения
41
Репутация
151
Возраст
45
Откуда
МО г.Дрезна
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Обговорено уже всё не один раз....
Повального пьянства в Шатуре не заметил, святых как говорится не бывает... На счёт Романа - голосовал за "понять, простить и отпустить", но со следующего этапа ужесточить меры воздействия.
Правила существуют не для того, чтобы их нарушать - призываю всех придерживаться существующих правил и не терять человеческого облика в любых ситуациях на соревнованиях любого уровня.
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
820
Репутация
1 298
Откуда
Москва
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
Да в том и дело, что большая часть людей на форуме винит алкоголь на прошедшем этапе кубка Москвы. Вы много видели пьяных спортсменов? Понятное дело что алкоголь на соревновании дело очень плохое. И нужно ужесточать меры, иначе наш спорт со стороны будет смотреться очень неприятно.
А вот пьяный егерь, который не помнил брал он деньги или нет. Плюс идиотизм руководства базы, которые не могли организовать сбор денег и транспортировку весел от воды до домика егеря, из-за чего решив что можно задерживать построение - это конечно перебор.
 
С нами с
15.01.2009
Сообщения
1 051
Репутация
1 361
Откуда
Нерезиновая, Новогиреево
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
1.Игорю не принимать на свой счет, потому что он не молчал? Или как организатор - это не входило в его обязанности?
2.Рома стал громоотводом для остальных, но такова саляви и тут ни чего не поделаешь, в таких случаях все слепнут и глохнут. :victory:
1.Максим, имел ввиду только то, что ответ на процитированное сообщение Игоря, я адресую не лично ему и не более того.
2.А так то да - все дартаньяны получились... слепоглухонемые и непьющие:thumbupq:
Ладно, проехали...

С этой базой убогой, всё понятно давно. Всем. Просто не проводить там этапов - и дело к стороне.
 
С нами с
18.10.2009
Сообщения
838
Репутация
1 913
Откуда
Москва, Дегунино
18-19 мая 1-ый этап кубка Москвы по спиннингу - "Шатурский хищник-2013"
"Принять" 100-150 грамм при встрече или вечером, после тура, я не считаю "пьянством"! Но если ты, приняв "соответствующую" тебе дозу, лезешь ко всем проходящим мимо тебя, хватаешь всех за руки, "тихонько" поешь песни и делаешь другие "знаки внимания к твоей персоне", пытаясь всем своим видом обратить на себя внимание, "успокоение" должно последовать! Если оно идет от капитана-хорошо! А если от судейства??? Я-за полное прекращение пьянства на соревнованиях любого ранга!!!!!!!!:thumbdown:
 

Вложения

  • imgB[1].jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 228
    imgB[1].jpg

Сейчас смотрят

Вверх