• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривает: 1)

С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Если не снимает после 3000, то и после 8000 снимать не будет!)
Возможно дело и в стали и термообработке, я свои стамески за 300 рублей покупал, а у них на сайте средняя 5000
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Возможно дело и в стали и термообработке, я свои стамески за 300 рублей покупал, а у них на сайте средняя 5000
С утра есть желание поговорить)))
После Вашего коммента сегодня с утра пришел на работу и нашел в своих закромах стамеску за 300 рублей)
DSC_1138.JPG

Была убита наглухо)
Заточил ее на такой приблуде. Камень в районе 400
DSC_1135.JPG

Потом прошелся на войлоке с пастой гои №2
DSC_1136.JPG
Стамеска мягко стала резать газетку и брить волос.
После этого нашел деревяху из, перечисленных Вами, пород дерева и попробовал:
DSC_1139.JPG

Как ранее обсуждали в теме ножей, качество металла влияет на стойкость стали(как быстро сядет). Возможно неправильно выразился, но суть понятна. В остальном стамеска должна резать после 3000 грит по любому!
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 733
Откуда
Север Столицы
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Купил год назад себе заточной станочек "Складишок". Дорабатывать, конечно, пришлось, но основную массу ножей заточил хорошо.
Ещё керамический мусат активно использую.
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 471
Репутация
22 991
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А что там обсуждать? Там все то же самое)))
Ну конечно, это почти одно и то же. Есть металл с одной стороны и абразив с другой, а всё остальное это нюансы... :rjach:
Ну,топоры,то,уже точили;)
Ну, топоры это же святое... Это же почти ножи...:rjach: Вон, есть один всем известный ютюбер, который колбасу режет топорами
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ну, топоры это же святое... Это же почти ножи...:rjach: Вон, есть один всем известный ютюбер, который колбасу режет топорами
было,я и сало и колбасу,от шмата,просто откусывал..про топор даж не подумал:):) да простят меня ща флуд))). П.с. откусить не грех,сколько захочешь,а вот топор по салу и колбасе....это в палату,рядом с Наполеоном надо это тубера:)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 471
Репутация
22 991
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
...это в палату,рядом с Наполеоном надо это тубера
А стамески выводящих на 8000 камнях куда надо?... Может я что то не догоняю, но что делают такими стамесками??? Возможно речь шла об инструменте резчика по дереву, но чтобы над банальной плотницкой стамеской так издеваться... В общем пойду я еще погуляю....
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А стамески выводящих на 8000 камнях куда надо?... Может я что то не догоняю, но что делают такими
не знаю,мне хватало простого наждака ( правда,я кубометрами,стружку не снимал) а свое она делала. П.с.даже газету резать,ей,на ум не приходило.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 471
Репутация
22 991
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
не знаю,мне хватало простого наждака ( правда,я кубометрами,стружку не снимал) а свое она делала. П.с.даже газету резать,ей,на ум не приходило.
Аналогично. Видимо мы не изучили всех нюансов виртуозного обращения со стамесками, и не знакомы с их скрытыми сверхвозможностями.:pardon: Рез стамеской газеты это конечно очень круто, но что это дает в реальной работе? Например вырезать паз под замок в деревянной двери?.... Короче не для средних умов видимо это.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ей усы подбривать можно, например..)))
Если серьёзно, то даже для работы с мягким деревом, мельче 1000 наждачки не использовал для стамески и резцов...
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ну конечно, это почти одно и то же. Есть металл с одной стороны и абразив с другой, а всё остальное это нюансы... :rjach:
Прям в точку! :thumbtwoup:
Про стамески запариваются резчики по дереву. Остальным это не интересно.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 380
Репутация
2 225
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Парни что посоветуете приобрести для поправки ножей и топора в походных условиях, ну или поделитесь опытом кто что берет для этих целей
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Парни что посоветуете приобрести для поправки ножей и топора в походных условиях, ну или поделитесь опытом кто что берет для этих целей
Ема,этож,что надо топором сделать,чтобы за поход его править пришлосьветки по скалам колотить? Или править,чтобы брил..ато стамески любят( слышал я) так править:) ну,а для ножа,,,хоть керамику мусат,хоть камень алмаз,,хоть натуральный.чего удобнее вам и привычнее,ну и компактнее.п.с.я камушек от лански таскал.и алмазную пластинку носил.
 

Сейчас смотрят

Вверх