• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос новичка. Посоветуйте катушку? (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Макс, донка на сома это уже не "обычная" донка, или обычная?...:hmm::D Вот в чем вопрос...:rjach: Прав Силала- на каждую рыбу своя донка должна быть. И именно предполагаемый трофей должен определять компоненты снасти, а не слова и формулировки. И стоимость тоже.:yes: Так что пусть новичек определится с трофеями, а там и катушку подберем.

Донка обычная, просто покрепче раза в 3. :yes:
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Да? Впервые слышу!:hmm: А что такое "обычная" донка? И что тогда будет донка "необычная"? ...

Обычная (с катушкой) - та из катушечных донок, которая наиболее распространена, является самой массовой.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 103
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Обычная (с катушкой) - та из катушечных донок, которая наиболее распространена, является самой массовой.
В каждом регионе будет своя массовая донка, и катушка тоже. Не знаю, нисколько не претендую на истину в последней инстанции, но начинать рыбалку с самых дешевых снастей - однозначно бросить рыбалку через некоторое время... В свое время таким образом забросил ловлю спиннингом именно из-за плохих катушек. Потом, преодолев жабу, приобрел хороший спиннинг и катушку и был немало удивлен...
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
В каждом регионе будет своя массовая донка, и катушка тоже. Не знаю, нисколько не претендую на истину в последней инстанции, но начинать рыбалку с самых дешевых снастей - однозначно бросить рыбалку через некоторое время... В свое время таким образом забросил ловлю спиннингом именно из-за плохих катушек. Потом, преодолев жабу, приобрел хороший спиннинг и катушку и был немало удивлен...

В спининговой ловле не все зависит от спина, многое зависит от понимания где стоит хишник, ну и от понимания на что он может взять. С последним у меня или таланта нет или вся рыба реально клюет на мапс аглия и аглия лонг, резину лаки джон, и воблеры косадаку:hmm::eek::wacko:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 103
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
В спининговой ловле не все зависит от спина, многое зависит от понимания где стоит хишник, ну и от понимания на что он может взять. С последним у меня или таланта нет или вся рыба реально клюет на мапс аглия и аглия лонг, резину лаки джон, и воблеры косадаку:hmm::eek::wacko:
А я начинал ловлю спиннингом во времена отечественных безынерционок типа "дельфин" и "диана". Рыбы тогда полно было, но работа с этими катушками отбила напрочь охоту блеснить...невкой я тогда не владел. Потом приобрел "орион-006" и стало немного полегче, но потом я переключился на донку с "невками" и спиннинг позабыл до лучших времен!:D И только потом вернулся к нему, но уже с хорошими снастями, но там уже и рыбы стало меньше...:pardon:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
А я начинал ловлю спиннингом во времена отечественных безынерционок типа "дельфин" и "диана". Рыбы тогда полно было, но работа с этими катушками отбила напрочь охоту блеснить...невкой я тогда не владел. Потом приобрел "орион-006" и стало немного полегче, но потом я переключился на донку с "невками" и спиннинг позабыл до лучших времен!:D И только потом вернулся к нему, но уже с хорошими снастями, но там уже и рыбы стало меньше...:pardon:

Я если честно до сих пор поражаюсь советским и российским конструкторам и технологам, сам работаю на предприятии. Такого напридумывают:wacko: мне даже сильно пьяному и обкуренному такого не родить:rjach:
Однис словом до шимано и дайвы им как до марса:rjach:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 272
Репутация
61 336
Возраст
59
Откуда
Москва
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Орионы с 01 по 09 были копией Шекспировской катушки. Вполне рабочие варианы в 90 х годах.
Были и 01 и 06 и 09 , вернее и сейчас где-то на даче штуки три лежат вполне исправны. Конечно сравнивать их с нынешними катушками нет смысла , но для своего варемени они были очень даже ничего..:) Рыбы я на них много потаскал.
06 были по меньше- спин вариант, а 09 гораздо крупнее , где то 5000 размер по ШИМАНО, вполне доночный вариант.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 221
Репутация
7 969
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
В каждом регионе будет своя массовая донка, и катушка тоже. Не знаю, нисколько не претендую на истину в последней инстанции, но начинать рыбалку с самых дешевых снастей - однозначно бросить рыбалку через некоторое время... В свое время таким образом забросил ловлю спиннингом именно из-за плохих катушек. Потом, преодолев жабу, приобрел хороший спиннинг и катушку и был немало удивлен...

Я думаю что в донках всё намного демократичнее, чем в спиннинге, а тем более, в карпфишинге. Можно ловить и очень простыми снастями... И не терять интереса к рыбалке.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
В каждом регионе будет своя массовая донка, и катушка тоже. ...

В РФ более 80 регионов.
Выходит, в стране наиболее распространены более 80 видов донок с более чем 80 типами/моделями катушек?
Очень навряд ли. Да, региональное своеобразие присутствует, но не в столь широкой линейке:yes:.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------

.... Не знаю, нисколько не претендую на истину в последней инстанции, но начинать рыбалку с самых дешевых снастей - однозначно бросить рыбалку через некоторое время... ...

Ничего подобного!
Дешевая снасть необязательно есть плохая снасть.
К примеру, свой путь в рыбалку я начинал с наипримитивнейших самодельных поплавочных удочек, донок, спиннинга.
И ничего - ловлю уже очень много лет и не бросил:).
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
В РФ более 80 регионов.
Выходит, в стране наиболее распространены более 80 видов донок с более чем 80 типами/моделями катушек?
Очень навряд ли. Да, региональное своеобразие присутствует, но не в столь широкой линейке:yes:.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------



Ничего подобного!
Дешевая снасть необязательно есть плохая снасть.
К примеру, свой путь в рыбалку я начинал с наипримитивнейших самодельных поплавочных удочек, донок, спиннинга.
И ничего - ловлю уже очень много лет и не бросил:).

Вот смотри: ближе к Европе преобладает фидер, у нас уже фидер используют как доночные палки, чем севернее от Европы и Восточнее, тем народ проще, тем меньше слушает всякую ересь и тем проще снасти. Ни кто из местных на северах не будет сидеть с фидером в руке и с шуриком прикормку месить. Возьмут невки с дюралевыми спинами или крокодилы, зарядят кашей, которую сварили на скорую руку, закинут и будут ловить, и поймают я тебя уверяю и не мелочь. Так что дело тут не в снастях, а дело в умении, а какая снасть это уже дело третье, кому чего нравиться, кто и как привык извращаться. :pardon:
Но если целеноправлено идешь за крупной рыбой, будь то карп или сом, то снасть должна соответсвовать ожидаемым уловам, что бы небыло потом сломаных палок, разогнутых крючков, порваных лесок и руки все в крови. И это я перечислил самые безобидные финалы:yes: хуже когда тебя водолазы ищут:yes:
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Вот смотри: ближе к Европе преобладает фидер, у нас уже фидер используют как доночные палки, чем севернее от Европы и Восточнее, тем народ проще, тем меньше слушает всякую ересь и тем проще снасти. Ни кто из местных на северах не будет сидеть с фидером в руке и с шуриком прикормку месить. Возьмут невки с дюралевыми спинами или крокодилы, зарядят кашей, которую сварили на скорую руку, закинут и будут ловить, и поймают я тебя уверяю и не мелочь. Так что дело тут не в снастях, а дело в умении, а какая снасть это уже дело третье, кому чего нравиться, кто и как привык извращаться. :pardon:
Но если целеноправлено идешь за крупной рыбой, будь то карп или сом, то снасть должна соответсвовать ожидаемым уловам, что бы небыло потом сломаных палок, разогнутых крючков, порваных лесок и руки все в крови. И это я перечислил самые безобидные финалы:yes: ...yes:

Точненько.

Но фидер я в расчет не брал, т.к. это "аглицкая донка", а речь шла об обычных расейских:).

По моим наблюдениям, если не принимать во внимание карпфишинг, в народе распространены в основном 3 типа доночных катушек: 1) инерционки Невские, Киевские, Донские, Стублы и им подобные 2) дешевые, в основном китайские, безынерционки 3) хорошие мощные безынерционки и мульты - при целенаправленной ловле сома и сазана. Последняя группа наименее многочисленная.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

.... хуже когда тебя водолазы ищут:yes:

Донку не надо к ноге привязывать:D.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Точненько.

Но фидер я в расчет не брал, т.к. это "аглицкая донка", а речь шла об обычных расейских:).

По моим наблюдениям, если не принимать во внимание карпфишинг, в народе распространены в основном 3 типа доночных катушек: 1) инерционки Невские, Киевские, Донские, Стублы и им подобные 2) дешевые, в основном китайские, безынерционки 3) хорошие мощные безынерционки и мульты - при целенаправленной ловле сома и сазана. Последняя группа наименее многочисленная.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------



Донку не надо к ноге привязывать:D.

По поводу катушек: 2 типа на донках, это инерционные и безынерционные. Инерционные на два типа-это классика невка, стубла, донская и второй тип мульты.
Для очень крупной это мощные мульты и мясорубки, ну и палки к ним это правильно сказали.
Кстати карп на классическую донку клюет не хуже, а порой и лучше, чем на этот новомодный карп фишинг, достаточно сварить кашки и забить в пружинку, а в кашку крючки, данная снасть называется в простонародии соска. Очень эфективная фигня, на нее клюет вся белая рыба.
Можно от соски поводок с кукурузой сделать, тоже эфективно.

Зацепилась донка, а пьяный рыбак наматывает леску на руку и давай корчевать. А зацепу это не нравиться и зацеп стартует со всеми вытекающими...
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
...

Зацепилась донка, а пьяный рыбак наматывает леску на руку и давай корчевать. А зацепу это не нравиться и зацеп стартует со всеми вытекающими...

Ну такие случаи все ж более характерны для Дона и Н.Волги, да и то не совсем в наши дни.
Причем при ловле с лодки вовсе необязательно было быть пьяным - мертвый зацеп, рыбактянет миллиметровку, мотая ее на ладонь, в ответ могучий рывок, рыбак в воде, ладонь пережата, от витков освободиться непросто:(.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Ну такие случаи все ж более характерны для Дона и Н.Волги, да и то не совсем в наши дни.
Причем при ловле с лодки вовсе необязательно было быть пьяным - мертвый зацеп, рыбактянет миллиметровку, мотая ее на ладонь, в ответ могучий рывок, рыбак в воде, ладонь пережата, от витков освободиться непросто:(.
леску перегрыз один мужик,у нас вроде в газете описывали.Волга не обязательно нижняя,и с берега такое возможно.шутить тут нельзя.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Вопрос новичка. Посоветуйте катушку?
Ну такие случаи все ж более характерны для Дона и Н.Волги, да и то не совсем в наши дни.
Причем при ловле с лодки вовсе необязательно было быть пьяным - мертвый зацеп, рыбактянет миллиметровку, мотая ее на ладонь, в ответ могучий рывок, рыбак в воде, ладонь пережата, от витков освободиться непросто:(.

Если не видишь крупную рыбу, это не значит что ее нет. Родственник на нижней волге 4 часа корчевал чего то, что клюнуло в сумерках, так и не смог победить, оборвал. До сих пор вспоминает. Клюнуло на пучок червей.
У нас тт тоже нет нет, да монстры проворачиваются...:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх