• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Cyprinus Temolo. Вероятнее всего "темоло "это местное название какого-нибудь пескаря.
Какое то странное сочетание.
По-итальянски "temolo" - эт хариус, что никак не Cyprinus. Однако, есть примеры, что итальянцы лепят это название и к другим рыбам и, видимо, как характеристику "прыгающий", ибо одно из итальянских названий толстолобика - Russo temolo - "русский хариус".
Видимо, не пескарь, а нечто некрупное, карповое, прыгающее, живущее в верховьях, редкое ))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Михаил, думаю, что здесь может быть и неточность моего перевода. Почему надо и вычитывать внимательно для последующего моего исправления. Задаешь адресно вопросы,... проверяю, корректирую... Сейчас нет времени, а вечером проверю обязательно (надо сразу в параллель смотреть несколько переводчиков). Кстати, очень даже хорошо было бы опубликовать твой последний текст (естественно, с ссылкой, где надо на мои упражнения) в разделе кейрю, так как этот текст вполне стереоскопичен и добавляет объём к нашим общим знаниям.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Я "за" стереоскопичность )), но недопонял какой "последний текст" и в каком тут контексте. Может, если видится смысл, сам перекинешь чего надо и куда надо? Просто чтоб не объясняться/не уточняться...
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Лучше бы научиться метать 12-метровый шнур, а дальше пойдет...
 
С нами с
13.10.2019
Сообщения
53
Репутация
52
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Лучше бы научиться метать 12-метровый шнур, а дальше пойдет...
Выкладывалось как-то на Теркара.ру видео, где Масами с длинным шнуром работает. Перехватывать шнур такой длинны при вываживании - отдельное исскуство... И конечно условия тепличные нужны. Ролик :
 

Сейчас смотрят

Вверх