• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2013
Сообщения
2 979
Репутация
3 336
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
А можете понятнее сказать ?
Перевожу: :D

ЦОГ = COG = Course over ground = Курс по геокоординатам - усредненная величина, это то, что обычно получаем от GPS. ЦОГ умеет и сам эхолот (по GPS) и для этого отдельный компас не нужен.
Хидинг = Heading = Ориентация, направление, мгновенный курс прямо в данный момент, это то, что получаем анализируя одновременно компас (или COG от GPS) и гироскоп. То, ради чего компас в основном и нужен собственно.
Ну, еще полноценный 9-координатный компас по идее может крен, дифферент и вертикальное перемещение на волне сообщать, но не уверен что это вычисляется и используется в данном случае.

Если я конечно не наврал :)
 
С нами с
17.11.2019
Сообщения
80
Репутация
111
Откуда
Балашиха
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Наконец-то удалось нормально запаять BNO, теперь ESP её видит. Осталось дождаться из китая микросхему dc-dc конвертера. Спасибо EduardNN за ответы на вопросы.
PCB.jpeg
 
С нами с
16.01.2024
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
~
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ребята, а какой кабель использовать для nmea 2000? Подскажите, пожалуйста, маркировку. Я так понял нужен на 4 жилы, т.к. 5 контакт не используется
 
С нами с
17.11.2019
Сообщения
80
Репутация
111
Откуда
Балашиха
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ребята, а какой кабель использовать для nmea 2000? Подскажите, пожалуйста, маркировку. Я так понял нужен на 4 жилы, т.к. 5 контакт не используется
Я наверно такой буду использовать "L-SFTP4-ST, Витая пара SFTP, 4 пары Cat5e, многожильные в двойном экране", стОит 75р за метр. Столько жил не нужно, можно спараллелить. Экран должен придать прочности. DOC005409421.jpg
 
С нами с
17.08.2016
Сообщения
691
Репутация
866
Возраст
50
Откуда
Dzerzhinsk52
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ребята, а какой кабель использовать для nmea 2000? Подскажите, пожалуйста, маркировку. Я так понял нужен на 4 жилы, т.к. 5 контакт не используется
В кабеле n2k отдельно экранированы пары CAN и питания. Так же кабель должен быть стойкий к УФ излучению(совет участника темы).
Наиболее подходящий по мин. цене кабель - хороший (качественный) удлинитель USB 2.
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
850
Репутация
413
Откуда
Москва
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ребята, а какой кабель использовать для nmea 2000? Подскажите, пожалуйста, маркировку. Я так понял нужен на 4 жилы, т.к. 5 контакт не используется
Я применил ПРКС. УФ-стойкий, мягкий. На наших отрезках экранирование некритично.
Минимальное сечение 0.5мм2.
 

Сейчас смотрят

Вверх