• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите советом,поделитесь знаниями ) (Просматривает: 1)

С нами с
01.11.2021
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Королёв
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Всем доброго времени суток:)Я только начинаю познавать все ньюансы рыбалки и хотела бы задать такой вопрос(прошу отнестись с пониманием))В 2022 году на реке Дубна ,Якоть и Нерль когда нерестовый закон и где можно/нельзя рыбачить?Я просто мало себе представляю все эти заливы,приливы,устья,притоки и тд.Знаю только одно место на Якоти, где можно покидать поплавок,и то лужа неглубокая)А вот на р.Дубна ещё не была, и судя по комментариям там вообще сложно рыбачить,если не знать ньюансов)Не хочу,чтоб рыбалка превращалась в партизанские прятки)Так же с какими снастями можно выйти (когда,где),чтоб не схватили за попу и не оштрафовали.
Так же буду отдельно благодарна за точки на карте(прям как котенка носом ткнуть),чтоб сразу было понятно, где можно обнажить снасть:)p.s. читала,гуглила все эти законы, поняла только, что рыбу ловить, нужно ехать с рулеткой Всем хорошего настроения и уловов))
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
488
Репутация
625
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Новокосино
Помогите советом,поделитесь знаниями )
на поплавок или донку с одним крючком можно рыбачить всегда! Под запретом иные снасти (актив) или с большим количеством крючков!
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Королёв
Помогите советом,поделитесь знаниями )
на поплавок или донку с одним крючком можно рыбачить всегда! Под запретом иные снасти (актив) или с большим количеством крючков!
3 крючка на фидере это считается много?
 
С нами с
06.09.2020
Сообщения
488
Репутация
625
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Новокосино
Помогите советом,поделитесь знаниями )
В нерестовый запрет можно только один крючок! В остальное время принимайте решение, вот тема об этом. На фидер больше одного - ни комильфо :thumbdown:
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Королёв
Помогите советом,поделитесь знаниями )
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 372
Репутация
11 305
Откуда
Московская обл
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Добрый день,ну как бы не все что советуют верно.Предидущие посты тому подтверждение.Есть нерестовые места,есть время нереста,есть так называемые зимовальные ямы.Есть список запрещенных к вылову видов рыб,минимальный размер и сама норма вылова.Про один крючок,не верно,два разрешили,но лишь одна снасть.Почитайте по ссылке,зайдите на профильные темы,та же река Дубна,есть более компетентные люди,может что и подскажут,а писать неточности по крайней мере не этично. : на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам —http://www.moktu.ru/fisheries/fishing-rules
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.09.2020
Сообщения
488
Репутация
625
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Новокосино
Помогите советом,поделитесь знаниями )
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 728
Репутация
52 397
Возраст
65
Откуда
Муром
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Еще с точки зрения Закона, водоем (или его участок) кажется должен относиться к "рыбохозяйственным". Насчет вхождения водоема в Реестр таковых (для действия Нерестового запрета) прокомментировать ничего не могу. Но с моральной точки зрения в нерест на прудах, карьерах и пожарных водоемах Нерестовый запрет разумеется лучше соблюдать.
На истину не претендую, поправляйте ежели что. :)
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Королёв
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Еще с точки зрения Закона, водоем (или его участок) кажется должен относиться к "рыбохозяйственным". Насчет вхождения водоема в Реестр таковых (для действия Нерестового запрета) прокомментировать ничего не могу. Но с моральной точки зрения в нерест на прудах, карьерах и пожарных водоемах Нерестовый запрет разумеется лучше соблюдать.
На истину не претендую, поправляйте ежели что. :)
С моральной точки зрения я наоборот за зарыбление и очистку рек и прудов)За отсутствие браконьерства и прочих (простите)гадов.Эту тему создала для того, чтоб понять, где можно,когда и с чем)К сожалению знакомых рыбаков у меня нет ,чтоб обьяснить, в интернете вся информация разная, и где то не совсем мне понятная)Поэтому и решила "помучить" форумчан такими вопросами.Предупрежден,значит вооружён:)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 372
Репутация
11 305
Откуда
Московская обл
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Ну у нас как бы все водоемы,так называемые рыбохозяйственные.Исключение сугубо технические,типа ТЭЦ и прочих предприятий.А то находятся спецы ,для которых КиМ, якобы технический.Даже одно время зем контроль "докапывался" до прудов на частном з/у участке.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 728
Репутация
52 397
Возраст
65
Откуда
Муром
Помогите советом,поделитесь знаниями )
С моральной точки зрения я наоборот за зарыбление и очистку рек и прудов)За отсутствие браконьерства и прочих (простите)гадов.Эту тему создала для того, чтоб понять, где можно,когда и с чем)К сожалению знакомых рыбаков у меня нет ,чтоб обьяснить, в интернете вся информация разная, и где то не совсем мне понятная)Поэтому и решила "помучить" форумчан такими вопросами.Предупрежден,значит вооружён:)
Это не мучительно. :) Лично я считаю боковой кивок и многие любительские снасти безобидными в нерест, но за них могут оштрафовать, поэтому в нерест езжу на пруды/карьеры. А насчет естественного зарыбления могу сказать, что несмотря на сбросы в воду, браконьеров и прочие массовые истребления ВБР, многие водоемы еще сопротивляются и рыба размножается.
 
С нами с
23.08.2020
Сообщения
70
Репутация
126
Возраст
55
Откуда
Москва, Беляево
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Нерестовый запрет с 1 апреля по 10 июня.
В реке Якоть в это время любая рыбалка запрещена- нерестовая зона. С рекой Дубна все сложнее, запрет любой рыбалки по причине нерестовой зоны там действует только по Талдомскому району. Фокус в том что выше Вербилок граница Талдомского и Дмитровского районов идёт по реке.
Итак, в Вербилках и ниже по течению Дубны в нерестовый запрет ловить вообще нельзя. У талдомского моста- опять нельзя. От СНТ Лель и выше по течению можно ловить только с левого берега.
Вот такой законодательный казус, при том что ширина реки не больше 30 метров.
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Королёв
Помогите советом,поделитесь знаниями )
Нерестовый запрет с 1 апреля по 10 июня.
В реке Якоть в это время любая рыбалка запрещена- нерестовая зона. С рекой Дубна все сложнее, запрет любой рыбалки по причине нерестовой зоны там действует только по Талдомскому району. Фокус в том что выше Вербилок граница Талдомского и Дмитровского районов идёт по реке.
Итак, в Вербилках и ниже по течению Дубны в нерестовый запрет ловить вообще нельзя. У талдомского моста- опять нельзя. От СНТ Лель и выше по течению можно ловить только с левого берега.
Вот такой законодательный казус, при том что ширина реки не больше 30 метров.
Спасибо огромное за подробности
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2020
Сообщения
70
Репутация
126
Возраст
55
Откуда
Москва, Беляево
Помогите советом,поделитесь знаниями )
В апреле- мае самая лучшая рыбалка на Дубне. Просто надо хорошо понимать где можно ловить и где нельзя.
Одним из основных казусов рыбалки на этой реке в нерестовый период является район моста в деревне Сущево. С правого берега везде и с левого берега выше моста ловить вообще нельзя , это Талдомский район и соответственно нерестовая зона. Левый берег ниже моста в Дмитровском районе, там можно))!!
 

Сейчас смотрят

Вверх