• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивки своими руками. (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки своими руками.
Андрей, неправильно поняли..
Я про то что материал хорош, но менее гибок( уду не берем в пример, т к там слои угля переклеены и поперек тоже)чем пластмасса..
У меня ща волокна угля идут вдоль длины- правильно?
Я ваши ссылки искал, которые вы тут писали другим, но ничего не нашел..
Обсуждают кембрики, колечки на кивке- все..
Буду рад краткому совету..

Летняя мормышка - кивки самодельные - стр. 15 сообщение 224. Удачи!
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Кивки своими руками.
Из лета в зиму... Доводчика, которого можно было бы разобрать и посмотреть, какая там пружина, пока нет. А что там за пружина, толстая или не очень? Ширина, это не самая большая проблема, главная упругость, и чтоб толщина небольшая.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки своими руками.
Из лета в зиму... Доводчика, которого можно было бы разобрать и посмотреть, какая там пружина, пока нет. А что там за пружина, толстая или не очень? Ширина, это не самая большая проблема, главная упругость, и чтоб толщина небольшая.

Я, же сказал у разных производителей толщина разная. У меня в руках перебывало 7 разных по толщине пружин хорошего качества.
Для легких мормышек и чертей я пользовал сувенирные метровые рулетки, о чем писал ранее, для более тяжелых СССР-кие с электролизным нанесением разметки... Удачи!
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 999
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивки своими руками.
Я, же сказал у разных производителей толщина разная. У меня в руках перебывало 7 разных по толщине пружин хорошего качества.
!

Привет Андрей!
Никак не соображу с этими дверными доводчиками.В живую не сталкивался,не разбирал.В Яндексе набрал: Устройство доводчиков дверей,а там везде обычные цилиндрические пружины,из круглой провлоки.
Плоских не показано :hmm: Где нужные нам стоят? Или я не те доводчики смотрю?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Кивки своими руками.

Вложения

  • 03559-1_1.jpg
    29.6 КБ · Просмотры: 349
    03559-1_1.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки своими руками.
Привет Андрей!
Никак не соображу с этими дверными доводчиками.В живую не сталкивался,не разбирал.В Яндексе набрал: Устройство доводчиков дверей,а там везде обычные цилиндрические пружины,из круглой провлоки.
Плоских не показано :hmm: Где нужные нам стоят? Или я не те доводчики смотрю?

Плоские импортные доводчики, там ленточная пружина шириной см 5 длиной около 30 - правда я уже лет 7-8 металлом не занимаюсь...
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Кивки своими руками.
Писал в др. теме, перенесу сюда. Сделал пару кивков для черта с новыми, карбоновыми креплениями из обломков хлыста маховой удочки. Достоинства - никаких кембриков, полное отсутствие перекоса полотна кивка в работе, плотная и надежная посадка на хлыст, относительная компактность. Недостаток - крепление глухое, но я почти никогда не изменяю длину кивка при ловле. Кивок и колечко предварительно приклеиваются и затем приматываются монтажной нитью, далее покрытие краской и лаком для обмотки колец.
Используемые материалы на переднем плане фото.
 

Вложения

  • DSC_0616.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 806
    DSC_0616.jpg
  • DSC_0615.jpg
    29 КБ · Просмотры: 986
    DSC_0615.jpg
  • DSC_0612.jpg
    21.3 КБ · Просмотры: 876
    DSC_0612.jpg
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Писал в др. теме, перенесу сюда. Сделал пару кивков для черта с новыми, карбоновыми креплениями из обломков хлыста маховой удочки. Достоинства - никаких кембриков, полное отсутствие перекоса полотна кивка в работе, плотная и надежная посадка на хлыст, относительная компактность. Недостаток - крепление глухое, но я почти никогда не изменяю длину кивка при ловле. Кивок и колечко предварительно приклеиваются и затем приматываются монтажной нитью, далее покрытие краской и лаком для обмотки колец.
Используемые материалы на переднем плане фото.

А если в качестве бандажа вместо ниток с лаком использовать термоусадочный кембрик (для кивка)? Подобрать самый близкий по размеру и вместе с кивком обпалить зажигалкой. Получится плотненько. Длину кивка можно будет менять. Относительно большая длина кембрика (от 8-10 мм) не даст кивку ерзать влево-вправо. Я крепежи кивков примерно так и делаю.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Кивки своими руками.
Наверное, можно. Особенно, если у термоусадки стенки толстые и кивок не конусный. Просто некоторые из моих кивков для "поглубже" имеют конусность по ширине и будут сидеть в термоусадке неплотно, если сдвинуть полотно. Да и почти никогда не двигаю полотно, если приманка чуть не вписывается в нужный вес - подгибаю кивок (для безмотылки использую только металл) или меняю наклон удочки для изменения "жесткости" связи с мормышкой.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Наверное, можно. Особенно, если у термоусадки стенки толстые и кивок не конусный. Просто некоторые из моих кивков для "поглубже" имеют конусность по ширине и будут сидеть в термоусадке неплотно, если сдвинуть полотно. Да и почти никогда не двигаю полотно, если приманка чуть не вписывается в нужный вес - подгибаю кивок (для безмотылки использую только металл) или меняю наклон удочки для изменения "жесткости" связи с мормышкой.

При небольшой конусности и относительно небольшой подвижке кивка это не критично. Сам так ловлю, проблем не было. Если, конечно, кивок вполовину не укорачивать.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Кивки своими руками.
Наиболее оптимальный кивок, имеющий клин не только по боковым граням, но и по плоскости, желают получить многие. В фишшопах они и в дефиците, и стоят очень дорого, и мало кто на них зарится.
https://yadi.sk/d/HsSIJKPDk2bzW
( в яндексе не открывать, только через Word!)

Но не так уж трудно сделать его и самому.
Если с боковыми гранями не возникает особых трудностей, то клин по плоскости мало кому из самодельщиков удаётся сделать.
Ну во первых тут без шлифовального станка трудно расчитывать на успех. Но при желании всегда можно найти станочника, который за пузырь сделает Вам нужное.
Но не эта главная преграда. Чаще всего материал, который мы применяем взят из отслуживших своё механизмов - завитый, скрученный и т.п. Для шлифовки такая заготовка не годится. Выход такой - берём пластину, рихтуем её насколько можно и приклеиваем на параллельку ( стальной прямоугольник) Зажимаем пластину в тисках, используя еще одну паралельку, если губки тисков имеют насечку или просто изношены. Зажав тиски оставляем сохнуть.
В таком виде, кстати, станочнику намного проще её установить на синусную плиту.
Вполне вероятно, что шлифовщику будет достаточно обработать одну плоскость, но если заготовка совсем была не айс, то потребуется повторить операцию еще раз, используя в качестве базы для крепления клеем обработанную поверхность.
* Одну четверть - одну пятую, длины кивка шлифовать не нужно
* Нужно предупредить шлифовщика, что после обработки полоска скорей всего изогнётся, и это аккурат то, что и надо, а не брак.
* Заготовки из бронзы не магнитятся к синусной плите вообще, их можно обработать только таким образом... ну если, конечно, выбранный Вами шлифовщик не убелённый сединами опытнейший станочник, у которого в заначке хитрющие приспособления.
* До кучи пускай обработает и боковые грани ( сразу озадачте)... уверяю, размер оплаты будет тот же самый, что и просто плоскость шлифонуть :)
* Ну если со знакомым шлифовщиком сапсем беда... обработать вручную приклеенную заготовку во сто крат проще; В том числе и боковые грани, оставив у заготовки "снаружи" параллелек срезаемое ( уже можно и не приклеивать)

Еще советы
*Не стоит окрашивать кивок в яркие цвета, если Вы постоянно держите его в поле зрения ( например игра мормышкой). От оранжевого и красного цвета глаза устают больше всего. Зелёный цвет будет не менее заметен на фоне льда, а глаза от него не устают вообще.
* Оснащать кивок нужно колечками из твёрдых ПВХ трубочек, а не мягких кембриков с изоляции. На клиновом кивке они не будут сдвигатся и при достаточно большом зазоре по плоскости кивка, по которому леска будет архисвободно проходить.
* "Исписанные" стержни от шариковых ручек - то же ПВХ трубка, малый размер которых аккурат трудней всего купить, в отличие от более крупных - которых в любом хозмаге завались.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Все это хорошо. Осталось только шлифовальный станок где-то найти.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Кивки своими руками.
* Оснащать кивок нужно колечками из твёрдых ПВХ трубочек, а не мягких кембриков с изоляции. На клиновом кивке они не будут сдвигатся и при достаточно большом зазоре по плоскости кивка, по которому леска будет архисвободно проходить.

Толково написано :). Правда, я отказался от всяких разновидностей кембриков именно на конусной металлической (обычно из бериллиевой бронзы) пластине кивка и давно использую бисер. По возможности - чёрного цвета. Подобрать бисерины подходящего размера сейчас не проблема - покупаю несколько наборов крупного и мелкого (есть в ассортименте в магазинах, торгующих галантереей и в специализированных для рукоделия :) ). Преимущество пропускных колец из бисера в том, что они абсолютно не пилятся леской (правда, удельный вес бисера чуть больше, чем у сравнимого по размеру кембрика, поэтому на кивках под микромормышки бисер не применяю) и служат годами, как и сам кивок. Бисер хорошо встаёт враспор на конусном кивке. Обычно достаточно одной-двух бисерин на кивке с длиной рабочей части до 200-250мм.
Концевое пропускное колечко-"тюльпан" кивка давно делаю из тонкой стальной проволоки (желательно воронёной), очень хороша проволока от пружин из кинематики старых советских магнитофонов (тем боле, пружинок там много :) ). Колечко подгибаю чуть вниз, чтобы леска шла по центру, не сваливаясь к периферии (леска проходит по нижней плоскости кивка). Кольцо не окрашиваю, а вот сам кончик пластины (3-5мм) можно окрасить флюоресцентным лаком для ногтей любого комфортного для глаз цвета или надеть отрезок кембрика такого же цвета (часто предпочитаю именно кембрик - его хорошо натянуть на место пайки кольца к пластине. Кембрик на пластину (как и бисер, конечно :) ) надевается до пайки концевого колечка... Сравнительно короткие кивки (с длиной рабочей части до 150мм) оснащаю только концевым колечком, при маятниковом хвате удильника (хлыстиком вниз) это не доставляет какого-либо дискомфорта.
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Кивки своими руками.
Оснащать кивок нужно колечками из твёрдых ПВХ трубочек, а не мягких кембриков с изоляции.

Кембрики с изоляции -это и есть ПВХ. У ПВХ очень характерный запах, поэтому его не спутаешь ни с каким другим полимером, если проверять с помощью обоняния. То же относится к поликарбонату и полистиролу.
Что Вы называете "твёрдыми ПВХ трубочками", - большой вопрос...

"Исписанные" стержни от шариковых ручек - то же ПВХ трубка

Никогда не встречал стержней из авторучек, сделанных из ПВХ. Там, скорее всего, полипропилен, хотя на 100% не уверен, т. к. этот полимер не так явно отличается по запаху от некоторых других (капрон, полиэтилен...).
Кстати, полипропилен плавающий пластик, а ПВХ -тонущий. Может, Вам следует проверить на плавучесть Ваши "твёрдые ПВХ трубочки"?

Что касается текста насчёт шлифовки металлических полотен для кивков, то да, весьма интересно. Правда, найти желающего подписаться на эту работу шлифовщика, да за небольшие деньги - из области фантастики. Не потому, что это сложно, а просто вряд-ли ему это будет интересно, если это не ваш должник...
 

Сейчас смотрят

Вверх